Рассуждение и помощь решения по книгам?

Обсуждение вопросов, связанных с профессиональной реставрацией библиотечных материалов

Модератор: res-book

Рассуждение и помощь решения по книгам?

Сообщение diskdisk » 24.11.2014 21:37:15

Дело в том, что я несколько увлекаюсь переплетением книг. Я собрал 4 книги для изучения этого дела:
Симонов
Ирошниковы
Мазок
Джонсон
Дело в том, что я не собираюсь заниматься этим профессионально. Просто хочется знать некоторые основы уметь делать книги, похожими на книги, но не более того. Я не надеюсь вырисовывать на обрезах блоков гравюры и прочие вещи. В интернете много инструкций на счёт того, как делать книги и практически все они написаны любителями, наверное.
Вопрос следующий. Можно ли убрать из списка Симонова и изучать только по 3 оставшимся книгам. Дело в том, что у него много вещей для профессионалов, а книга написана на старом языке и у неё большой формат? Я по нему не очень хорошо пойму. В моём случае можно оставить только 3 оставшиеся книги? Если я собираюсь делать книги не всегда, лишь иногда и, чтобы они были похожи на книги. Вот что мне всего-лишь нужно.
diskdisk
 
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 03.09.2014 17:43:21

Re: Рассуждение и помощь решения по книгам?

Сообщение diskdisk » 24.11.2014 21:42:03

Мне удобнее всего изучать по Ирошниковым, Мазку и Джонсону.
diskdisk
 
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 03.09.2014 17:43:21

Re: Рассуждение и помощь решения по книгам?

Сообщение N.Kushnir » 24.11.2014 22:13:10

Немножко не понятно, в чем проблема?.. Каждый учится так, как ему удобней. Можно вообще не обращаться ни к каким книгам, а пробовать все на собственном опыте - получится гораздо дольше, но не факт, что хуже ))) Судя по Вашим темам на форуме, у Вас часто возникают вопросы, связанные с самыми азами переплетного дела... Тот же Симонов - не самый плохой способ эти вопросы снять. Чем мне импонирует его книга, так это тем, что она является неким взглядом непрофессионала на профессиональные вопросы, т.е. объяснения максимально понятные. Ну а дореформенная орфография - не самая сложная вещь, к ней быстро привыкаешь ))

Ничего плохого про перечисленные книги не скажу - все они полезны, но при разном уровне "погружения в процесс" )) Мне всегда было проще и книжки просмотреть, и на форуме спросить, и просто Сеть пошерстить... А уж потом какое-то решение принимать. Долго - да, но переплетное дело вообще к торопливости не располагает ))

Так что, удачи!
С уважением,
Николай
Аватара пользователя
N.Kushnir
 
Сообщения: 363
Зарегистрирован: 15.04.2013 18:51:20
Откуда: Калуга

Re: Рассуждение и помощь решения по книгам?

Сообщение diskdisk » 24.11.2014 22:33:50

По вопросу я говорю, что просто хочу узнать основу переплётного дела по данным трём книгам. Мне по ним удобно обучаться. Но вы уже ответили, спасибо.
diskdisk
 
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 03.09.2014 17:43:21

Re: Рассуждение и помощь решения по книгам?

Сообщение запорожец » 25.11.2014 01:15:47

ирошниковых с мазками - втопку.Симонов Вас всему научит
запорожец
 
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 15.03.2012 00:52:20
Откуда: Запорожье

Re: Рассуждение и помощь решения по книгам?

Сообщение Одессит » 25.11.2014 01:36:34

Джонсон - это и есть минимум. Захочется уточнить, тогда Симонов.
Болтун-переплетун
Одессит
 
Сообщения: 979
Зарегистрирован: 09.07.2010 15:15:06
Откуда: г. Одесса

Re: Рассуждение и помощь решения по книгам?

Сообщение diskdisk » 25.11.2014 14:37:03

Вот, тогда такой список:
Ирошниковы
Симонов
Джонсон
Мазка я убрал, хотя у него был рисунок с подробным изготовлением составного переплёта.
diskdisk
 
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 03.09.2014 17:43:21

Re: Рассуждение и помощь решения по книгам?

Сообщение Одессит » 26.11.2014 02:36:57

Множество изображений и схем составного переплёта можно увидеть в сети просто набрав в поиске и перейдя в режим картинок. Я вообще в книги заглядываю только если что-то забыл, всё остальное смотрю в сети.
Болтун-переплетун
Одессит
 
Сообщения: 979
Зарегистрирован: 09.07.2010 15:15:06
Откуда: г. Одесса

Re: Рассуждение и помощь решения по книгам?

Сообщение N.Kushnir » 29.11.2014 15:23:01

Зря, кстати. В книге МазОка (именно так склоняется его фамилия) собраны простые и понятные варианты переплета. Я тоже частенько обращаюсь к сетевым источникам, но Симонов - на почетном месте. Если возникают вопросы, сначала обращаюсь к нему, потом уже лезу в Сеть.

Джонсон - это все же практикум, т.е. прочитал, попробовал повторить... Не получилось - ищи, где проблема. Остались вопросы (а у меня они всегда оставались при прочтении) - думай сам... Или ищи другие источники... Именно поэтому предпочитаю иметь под рукой МАКСИМУМ информации.

Ирошниковы - тот же вариант. Если нужен примитив - самое оно. Я свой первый переплет сделал по приложению к "Юному технику" )) Сейчас тоже закидаю камнями, но тогда - это было то, что нужно. Просто, доступно, понятно.

Еще раз повторюсь: для каждого уровня мастерства - своя литература. Кому-то Мазока будет выше крыши, а для кого-то и Ленормана будет катастрофически мало. И еще раз, у Симонова есть почти все, что нужно для нормальной работы. Нет у него ничего сложного, надо просто не только вдумчиво читать, но и пробовать описанное. Никакое пособие не заменит личного опыта. Пробуйте, экспериментируйте, иногда идите "поперек" описанного... Именно так и рождается искусство )))
С уважением,
Николай
Аватара пользователя
N.Kushnir
 
Сообщения: 363
Зарегистрирован: 15.04.2013 18:51:20
Откуда: Калуга


Вернуться в Переплёт и реставрация книг

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

@Mail.ru