Рельеф на коже

Обсуждение вопросов, связанных с профессиональной реставрацией библиотечных материалов

Модератор: res-book

Re: Рельеф на коже

Сообщение scraft » 03.01.2015 14:58:24

Правильно сделанное тиснение нормально держится при натягивании , а рисунок при этом вовсе не искажается . Тиснение закрепленное акриловым лаком приобретает ещё большую прочность . Остальное - попробуйте сами , так как делать сейчас это только для того , что бы убедить вас будет наверное слишком хлопотно ....
Аватара пользователя
scraft
 
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 14.10.2010 13:04:04
Откуда: Ташкент

Re: Рельеф на коже

Сообщение N.Kushnir » 03.01.2015 16:32:08

Сомнения пока, все же, есть... Убеждать никого ни в чем не нужно, просто если у людей возникают вопросы - нужно быть готовым на них ответить )) По практике знаю, что делать тиснение на крое - обречь себя на проблемы... Можно сделать так, чтоб рисунок не утратил пропорций, но это - проблема. Тиснение надо делать на готовой крышке - тогда точно ничего никуда не "съедет".
С уважением,
Николай
Аватара пользователя
N.Kushnir
 
Сообщения: 363
Зарегистрирован: 15.04.2013 18:51:20
Откуда: Калуга

Re: Рельеф на коже

Сообщение scraft » 04.01.2015 00:55:00

Красота тиснения зависит и от создаваемого давления в том числе . На готовой крышке , обложке или еще где либо , где есть какая либо иная подложка под кожей при создании этого давления произойдет деформация нижней основы . Поэтому , кто занимается переплетом предпочитают тиснение делать на крое - заготовке .
Я с книгами не работаю , но сделал немало книг-журналов для "Почетных гостей ", папок "Меню" , подарочных ежедневников и т.д. для которых использовал уже тисненую кожу , которую в слегка увлажненно-подсушеном виде натягивал на имеющуюся основу . Узор нанесенный тиснением ( холодное тиснение или горячее смотря от типа заказа ) сохранял при этом свои формы , пропорции и размеры . Тонкая переплетная кожа имеет свои некоторые особенности , к которым нужно приноровиться и подстроиться при создании тиснения . Для передачи хорошего уровня рельефа под тонкую кожу при тиснении обязательно необходимо подкладывать мягкие материалы ( безворсовую, безрельефную , неволокнистую ткань ) . Для своих нужд при создании некоторых обложек использую именно холодное тиснение , так как тонкая кожа горячее тиснение не выдерживает , местами прорывается или прожигается почти насквозь .
Аватара пользователя
scraft
 
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 14.10.2010 13:04:04
Откуда: Ташкент

Re: Рельеф на коже

Сообщение N.Kushnir » 04.01.2015 14:10:09

scraft писал(а):Поэтому , кто занимается переплетом предпочитают тиснение делать на крое - заготовке .

Странно... А как же ВСЕ пособия по переплету, в которых описывается тиснение именно по готовому изделию?! Даже не по "полуфабрикату", типа крышки, а уже по готовой книге? Честно скажу, перелопатил массу книг по переплету и НИГДЕ не встречал рекомендаций тиснения по крою... Да и как можно оттиснуть, например, "отбивку" для "бинтов" или окантовку крышек в самый край по крою?! Наверное, можно, но процент брака будет чудовищным!... Обрабатывать акриловым лаком переплет... Ну, может быть... Но я б не стал. Какие-то галантерейные изделия - возможно, но переплет... Ну и, если уж проще, на старых книгах ТОЧНО акриловый лак не использовали )) Опять же никаких лишних подложек под кожей на старых переплетах я не видел. Да и, по практике, любая мягкая подложка - головная боль! Например, картон с поролоном требует большой глубины клише, отсутствия углов и т.п. Либо, совершенно противоположно Вашим словам, возникают дефекты тиснения. Боюсь, что мы говорим о разных вещах, но... Может, корифеи что-то скажут?
С уважением,
Николай
Аватара пользователя
N.Kushnir
 
Сообщения: 363
Зарегистрирован: 15.04.2013 18:51:20
Откуда: Калуга

Re: Рельеф на коже

Сообщение ORbitalius » 04.01.2015 16:26:30

Мне кажется что scraft своебразно набирал обложку уже из готовых элементов. Как конструктор. У нас тоже, если наборная обложка, то мы отдельно тисним элементы. Кстати интересный момент что лично я всегда тиснил полуфабрикат. Для меня это более точный способ.
ORbitalius
 
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 24.04.2014 22:06:20

Re: Рельеф на коже

Сообщение N.Kushnir » 04.01.2015 16:51:59

"Полуфабрикат", но не крой... Опять же, ключевой момент - наборная обложка, т.е. некая аппликация, а не готовая крышка. Все же, мне кажется, натянуть оттиснутую цельную кожу на переплет - нереально...
С уважением,
Николай
Аватара пользователя
N.Kushnir
 
Сообщения: 363
Зарегистрирован: 15.04.2013 18:51:20
Откуда: Калуга

Re: Рельеф на коже

Сообщение scraft » 04.01.2015 23:51:44

N.Kushnir , извините , моё объяснение приведенная выше - "....Поэтому , кто занимается переплетом предпочитают тиснение делать на крое - заготовке ...." - имело несколько иной смысл , но я запутавшись мыслями и желая изложить многое действительно неправильно описал само имевшееся видение .... :(
Аватара пользователя
scraft
 
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 14.10.2010 13:04:04
Откуда: Ташкент

Re: Рельеф на коже

Сообщение Одессит » 06.01.2015 12:30:50

Просмотрел почти все доступные видео зарубежных мастерских и нигде не нашел что бы тиснение делалось на крое, только на готовой крышке. Другое дело если на готовую крышку устанавливаются отдельные рельефные элементы.
Болтун-переплетун
Одессит
 
Сообщения: 979
Зарегистрирован: 09.07.2010 15:15:06
Откуда: г. Одесса

Re: Рельеф на коже

Сообщение N.Kushnir » 08.03.2015 14:20:45

Не кожа, но вопрос тот же... Принесли на ремонт 2 тома "Истории русской словесности". На обложке вот такое тиснение... Проработано ОЧЕНЬ хорошо! Делалось ли это обычным горячим тиснением? Или есть какие-то иные варианты? Картон под коленкором тоже хорошо "протиснут". Думаем, как повторить...
b-g6d4S5wk8.jpg
С уважением,
Николай
Аватара пользователя
N.Kushnir
 
Сообщения: 363
Зарегистрирован: 15.04.2013 18:51:20
Откуда: Калуга

Re: Рельеф на коже

Сообщение Одессит » 09.03.2015 19:44:15

конгревое тиснение по раскрою с тонкой картонной подкладкой(возможно вместо картона применялась фибра - она по высыхании становится очень жесткой при малой толщине)
Болтун-переплетун
Одессит
 
Сообщения: 979
Зарегистрирован: 09.07.2010 15:15:06
Откуда: г. Одесса

Re: Рельеф на коже

Сообщение N.Kushnir » 16.03.2015 21:45:58

Вряд ли конгрев, потому что картон протиснен вместе с коленкором... Склоняюсь все же к обычному горячему тиснению. Но тогда уж больно штамп хорош!
С уважением,
Николай
Аватара пользователя
N.Kushnir
 
Сообщения: 363
Зарегистрирован: 15.04.2013 18:51:20
Откуда: Калуга

Re: Рельеф на коже

Сообщение Одессит » 17.03.2015 22:51:21

и пресс тоже :D
Болтун-переплетун
Одессит
 
Сообщения: 979
Зарегистрирован: 09.07.2010 15:15:06
Откуда: г. Одесса

Re: Рельеф на коже

Сообщение N.Kushnir » 20.03.2015 12:57:50

Пресс-то, как раз, тут не шибко критичен. По практике, нашего двухтонника вполне хватает для нормального тиснения на таком формате. А это всего лишь около 3 кг на кв.см.
С уважением,
Николай
Аватара пользователя
N.Kushnir
 
Сообщения: 363
Зарегистрирован: 15.04.2013 18:51:20
Откуда: Калуга

Re: Рельеф на коже

Сообщение Одессит » 21.03.2015 02:45:24

я почему за конгрев. В бытность разбирая несколько подобных крышек обнаруживал что сами крышки состоят из 2-х слоёв: нижний толстый ровный и верхний тонкий со следами конгревого клише - то есть и с верху и с низу.
Болтун-переплетун
Одессит
 
Сообщения: 979
Зарегистрирован: 09.07.2010 15:15:06
Откуда: г. Одесса

Re: Рельеф на коже

Сообщение N.Kushnir » 21.03.2015 14:04:54

Здесь этого точно нет - обложку разбирал. Так что, скорее всего, просто тиснение. Но штамп - реально хорош! Пытался повторить рисунок - получилось жалкое подобие... А уж про рельеф вообще молчу - и это при наличии ArtCam'а и прочих "прелестей", которых не было у тогдашних граверов...
С уважением,
Николай
Аватара пользователя
N.Kushnir
 
Сообщения: 363
Зарегистрирован: 15.04.2013 18:51:20
Откуда: Калуга

Пред.След.

Вернуться в Переплёт и реставрация книг

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

@Mail.ru