Как противостоять размытию чернил

Обсуждение вопросов, связанных с профессиональной реставрацией библиотечных материалов

Модератор: res-book

Как противостоять размытию чернил

Сообщение VVV » 19.11.2014 20:11:31

Добрый день.
Подскажите что делать?
Вопрос напрямую не связан с реставрацией, но может быть кто-то сталкивался с такой проблемой.
Купил несколько интересных открыток. Время и "пальчики" сделали свою грязную работу. Обычно, я немного стараюсь "освежить" открытку, если ее состояние позволяет это сделать - кладу на 1-2 минуты в ванночку с мыльным раствором, легонько пробегаюсь по проблемным местам кисточкаой, потом промывка и сушка с прессованием. Как правило, много грязи уходит с промывкой, открытка не страдает.
Сегодня попробовал промыть купленную открытку, но, вдруг........!!!!!!!! На поверхности воды увидел легкие разводы синей окраски (так, как будто если взять и капнуть пару капель туши в стакан с водой). Перевернул открытку - это потекла тушь или краска с владельческой печати прежнего владельца, которая стояла на открытке. Быстро все вынул, промыл, отжал валиком воду. Печать сохранилась, лишь стала чуть блеклой. Неприятность возникла на лицевой стороне открытки - краска пробилась сквозь поры бумаги и легонько выступила на поверхности. После сушки открытки на лицевой стороне осталось легкое пянтышко.
Задался вопросом, а можно ли было как-то предотвратить воздействие воды на печать? Например, покрыть ее чем-то (каким-нибудь составом, который мог бы блокировать доступ воды на какое-то время, но вместе с тем после без проблем удалился бы)?
Буду признателен за мнения.
VVV
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 19.11.2014 19:49:23

Re: Как противостоять размытию чернил

Сообщение Одессит » 20.11.2014 04:13:03

Не знаю как сейчас, но раньше если чернила имеют некоторую текучесть закрепляли желатином, а если совсем слабые то раствором фторлона или севилена.
Болтун-переплетун
Одессит
 
Сообщения: 979
Зарегистрирован: 09.07.2010 15:15:06
Откуда: г. Одесса

Re: Как противостоять размытию чернил

Сообщение VVV » 20.11.2014 15:37:27

Одессит писал(а):Не знаю как сейчас, но раньше если чернила имеют некоторую текучесть закрепляли желатином, а если совсем слабые то раствором фторлона или севилена.

Скажите, пожалуйста, эти растворы оказывали какое-то "местное" воздействие на поверхность? Т.е. после нанесения останется ли какое-то пятно или прочие бяки или же бумага впитает этот раствор и все?
Раствор фторлона или севилена возможно посмотреть в магазинах для художников, а то в нете посмотрел, а там продажи от 1 тонны :-(
VVV
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 19.11.2014 19:49:23

Re: Как противостоять размытию чернил

Сообщение res-book » 20.11.2014 16:00:30

Полагаю, эта статья будет полезна: http://art-con.ru/node/1339
res-book
 
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 15.11.2010 15:28:45
Откуда: Екатеринбург

Re: Как противостоять размытию чернил

Сообщение VVV » 22.11.2014 00:26:41

Спасибо.
VVV
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 19.11.2014 19:49:23


Вернуться в Переплёт и реставрация книг

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и гости: 1

cron
@Mail.ru