Как удалить следы фломастеров со страниц?

Обсуждение вопросов, связанных с профессиональной реставрацией библиотечных материалов

Модератор: res-book

Как удалить следы фломастеров со страниц?

Сообщение sitr » 07.11.2014 22:15:22

Здравствуйте! Хотелось бы узнать у форума, как удалить следы фломастеров с бумаги?
Вложения
IMAG1356[1].jpg
Последний раз редактировалось sitr 09.11.2014 16:27:27, всего редактировалось 1 раз.
sitr
 
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 07.11.2014 21:50:58

Re: Как удалить следы фломастеров со страниц?

Сообщение ORbitalius » 08.11.2014 16:02:41

Вырезание страницы - сканирование - чистка в фотошопе и заливка фона - печать - вклейка.
ORbitalius
 
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 24.04.2014 22:06:20

Re: Как удалить следы фломастеров со страниц?

Сообщение N.Kushnir » 08.11.2014 16:36:18

Спиртом можно попробовать убрать. Замена страницы - это уже крайний вариант.
С уважением,
Николай
Аватара пользователя
N.Kushnir
 
Сообщения: 363
Зарегистрирован: 15.04.2013 18:51:20
Откуда: Калуга

Re: Как удалить следы фломастеров со страниц?

Сообщение Елена Синица » 08.11.2014 22:42:56

А я бы оставила как память :D Сразу видно - книга живая. Ну, правда, если конечно, это не чужая книга 8)
В книгах меня чаще привлекает форма.
Елена Синица
 
Сообщения: 178
Зарегистрирован: 25.04.2014 22:20:38
Откуда: Екатеринбург

Re: Как удалить следы фломастеров со страниц?

Сообщение sitr » 09.11.2014 11:50:04

ORbitalius писал(а):Вырезание страницы - сканирование - чистка в фотошопе и заливка фона - печать - вклейка.

Таким образом: во-первых, вставленная страница будет выделяться среди других; во-вторых, нужно найти специальную бумагу (такую же, как в книге); в-третьих, способ печати книг в 60-х годах (именно в этот период печаталась книга) и сегодня отличаются. То есть, ваш способ дорог и бессмыслен.
N.Kushnir писал(а):Спиртом можно попробовать убрать. Замена страницы - это уже крайний вариант.

Спиртом можно повредить страницы книги, а именно - вместе со следами фломастера стереть шрифты.
Елена Синица писал(а):А я бы оставила как память :D Сразу видно - книга живая. Ну, правда, если конечно, это не чужая книга 8)

Если не избавиться от этих следов, то книгу будет просто неприятно читать.
sitr
 
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 07.11.2014 21:50:58

Re: Как удалить следы фломастеров со страниц?

Сообщение N.Kushnir » 09.11.2014 12:33:09

sitr писал(а):
N.Kushnir писал(а):Спиртом можно попробовать убрать. Замена страницы - это уже крайний вариант.

Спиртом можно повредить страницы книги, а именно - вместе со следами фломастера стереть шрифты.

Даже самым агрессивным растворителем можно работать аккуратно )) Как человек, отдавший почти 20 лет полиграфии, могу сказать, что типографская краска (тем более, 50-х - 60-х годов) довольно стойка к спирту. Более того, спирт добавляется в процессе печати (не напрямую в краску, а через аппарат увлажнения), чтобы ускорить высыхание краски и сделать ее менее "отмарывающейся", т.е. "укрепить" ее. Соответственно, аккуратное использование спирта для чистки странице не повредит. К тому же, я уже пробовал такой вариант - фломастер удалил, правда, остались небольшие следы, т.к. загрязнения уже слишком глубоко "въелись" в бумагу.
С уважением,
Николай
Аватара пользователя
N.Kushnir
 
Сообщения: 363
Зарегистрирован: 15.04.2013 18:51:20
Откуда: Калуга

Re: Как удалить следы фломастеров со страниц?

Сообщение sitr » 09.11.2014 16:24:49

N.Kushnir писал(а):
sitr писал(а):
N.Kushnir писал(а):Спиртом можно попробовать убрать. Замена страницы - это уже крайний вариант.

Спиртом можно повредить страницы книги, а именно - вместе со следами фломастера стереть шрифты.

Даже самым агрессивным растворителем можно работать аккуратно )) Как человек, отдавший почти 20 лет полиграфии, могу сказать, что типографская краска (тем более, 50-х - 60-х годов) довольно стойка к спирту. Более того, спирт добавляется в процессе печати (не напрямую в краску, а через аппарат увлажнения), чтобы ускорить высыхание краски и сделать ее менее "отмарывающейся", т.е. "укрепить" ее. Соответственно, аккуратное использование спирта для чистки странице не повредит. К тому же, я уже пробовал такой вариант - фломастер удалил, правда, остались небольшие следы, т.к. загрязнения уже слишком глубоко "въелись" в бумагу.

Ладно, доверюсь вам. Спасибо за информацию.
sitr
 
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 07.11.2014 21:50:58

Re: Как удалить следы фломастеров со страниц?

Сообщение sitr » 10.11.2014 22:03:41

N.Kushnir писал(а):Спиртом можно попробовать убрать. Замена страницы - это уже крайний вариант.

Вообщем, сделал как вы и сказали... Следы остались, да ещё и бумага повреждена...
Вложения
IMAG1360[1].jpg
sitr
 
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 07.11.2014 21:50:58

Re: Как удалить следы фломастеров со страниц?

Сообщение Одессит » 11.11.2014 03:31:33

а как вы делали?
Болтун-переплетун
Одессит
 
Сообщения: 979
Зарегистрирован: 09.07.2010 15:15:06
Откуда: г. Одесса

Re: Как удалить следы фломастеров со страниц?

Сообщение N.Kushnir » 12.11.2014 14:55:06

Судя по фото - терли изо всех сил... Ну не может старая краска ТАК раствориться от спирта без сильного механического вмешательства - офсетная краска на масляной основе, спирт ей - далеко не основной растворитель... Нежней надо в таких случаях... А лучше всего - поэкспериментировать на чем-то ненужном... Железно говорю, что фломастер спиртом удалял - никаких повреждений не было: ни бумаги, ни текста...
С уважением,
Николай
Аватара пользователя
N.Kushnir
 
Сообщения: 363
Зарегистрирован: 15.04.2013 18:51:20
Откуда: Калуга

Re: Как удалить следы фломастеров со страниц?

Сообщение sitr » 12.11.2014 21:29:17

Одессит писал(а):а как вы делали?

Я делал так: я взял бутылку виски "White Horse" (ибо обычного спирта не было, да и водки тоже), обмакнул ватный диск в "лошадь" и начал тереть. Всё!
N.Kushnir писал(а):Судя по фото - терли изо всех сил... Ну не может старая краска ТАК раствориться от спирта без сильного механического вмешательства - офсетная краска на масляной основе, спирт ей - далеко не основной растворитель... Нежней надо в таких случаях... А лучше всего - поэкспериментировать на чем-то ненужном... Железно говорю, что фломастер спиртом удалял - никаких повреждений не было: ни бумаги, ни текста...

Согласен, тёр довольно таки неблагородно, ватным диском. Но это и был эксперимент, чтобы как следует набраться опыта. Но у меня такой вопрос: тереть ЧЕМ?
sitr
 
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 07.11.2014 21:50:58

Re: Как удалить следы фломастеров со страниц?

Сообщение N.Kushnir » 12.11.2014 22:11:35

Я брал медицинский спирт (иногда даже разбавлял немного водой - но это от каждого конкретного случая), ватная палочка и нежненько, долго, муторно... )))
С уважением,
Николай
Аватара пользователя
N.Kushnir
 
Сообщения: 363
Зарегистрирован: 15.04.2013 18:51:20
Откуда: Калуга

Re: Как удалить следы фломастеров со страниц?

Сообщение sitr » 12.11.2014 22:41:15

N.Kushnir писал(а):Я брал медицинский спирт (иногда даже разбавлял немного водой - но это от каждого конкретного случая), ватная палочка и нежненько, долго, муторно... )))

Спасибо!
sitr
 
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 07.11.2014 21:50:58

Re: Как удалить следы фломастеров со страниц?

Сообщение Одессит » 13.11.2014 01:55:31

sitr писал(а):
Одессит писал(а):а как вы делали?

Я делал так: я взял бутылку виски "White Horse" (ибо обычного спирта не было, да и водки тоже), обмакнул ватный диск в "лошадь" и начал тереть. Всё!
N.Kushnir писал(а):Судя по фото - терли изо всех сил... Ну не может старая краска ТАК раствориться от спирта без сильного механического вмешательства - офсетная краска на масляной основе, спирт ей - далеко не основной растворитель... Нежней надо в таких случаях... А лучше всего - поэкспериментировать на чем-то ненужном... Железно говорю, что фломастер спиртом удалял - никаких повреждений не было: ни бумаги, ни текста...

Согласен, тёр довольно таки неблагородно, ватным диском. Но это и был эксперимент, чтобы как следует набраться опыта. Но у меня такой вопрос: тереть ЧЕМ?


Ахренеть можно :shock: , а купить спирт в аптеке разве нельзя и взять косметические ватные палочки?
Болтун-переплетун
Одессит
 
Сообщения: 979
Зарегистрирован: 09.07.2010 15:15:06
Откуда: г. Одесса

Re: Как удалить следы фломастеров со страниц?

Сообщение N.Kushnir » 13.11.2014 14:58:15

Одессит писал(а): Ахренеть можно :shock: , а купить спирт в аптеке разве нельзя и взять косметические ватные палочки?

Столкнулся с тем, что купить спирт в аптеке - проблема! Местные алкаши скупают все "с колес" ))) Кстати, реальный случай: стоял в аптеке (как раз за спиртом), впереди мужчинка бомжеватого вида... Говорит аптекарше: "Мне боярышник". Она: "Кончился". Он: "А что-нибудь похожее?". Она: "Вот есть настойка... (не помню, чего именно, травка какая-то)... Но от нее народ чешется сильно почему-то...". Он (почесав в затылке): "Давайте три пузырька... И от чесотки что-нибудь!" )))))))

А по теме: любые химикаты нужно использовать МАКСИМАЛЬНО чистые! "Лошадь" лучше выпить в хорошей компании ))) А если спирт - медицинский. Если бензин - "Галошу", как минимум (а лучше для "Zippo"). И т.п. Ну и пытаться свести к минимуму механические воздействия... Не надо тереть изо всех сил - это получится быстро, но с дырками на бумаге. Максимальная осторожность, максимальная "нежность"...
С уважением,
Николай
Аватара пользователя
N.Kushnir
 
Сообщения: 363
Зарегистрирован: 15.04.2013 18:51:20
Откуда: Калуга

След.

Вернуться в Переплёт и реставрация книг

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron
@Mail.ru