Выходить за рамки... создавая новое...

Обсуждение вопросов, связанных с профессиональной реставрацией библиотечных материалов

Модератор: res-book

Выходить за рамки... создавая новое...

Сообщение ORbitalius » 25.10.2014 03:45:38

Этой темой я хочу развить дискусию между новаторами, которые привносят новое и не стандартное в такое консервативное поприще как оформление книг в кожаные переплеты.
ORbitalius
 
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 24.04.2014 22:06:20

Re: Выходить за рамки... создавая новое...

Сообщение ORbitalius » 25.10.2014 12:04:22

Начну с наших работ. Так как в детстве я мечтал быть архитектором, но к сожалению не смог им стать, то смог в какой-то мере воплотить себя в книгах, а особенно в футлярах. Хочу подчеркнуть, что на данный момент моя роль сводится к разработке дизайна и концепции оформления, а изготовлением непосредственно занимаются мои переплетчики поэтому представленное здесь является общим достижением нашего коллектива...
Вложения
89604957.jpg
115834415.jpg
115834087.jpg
115938397.jpg
ORbitalius
 
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 24.04.2014 22:06:20

Re: Выходить за рамки... создавая новое...

Сообщение Елена Синица » 25.10.2014 22:26:24

Я далеко не профи и моя очередь сто первая, но меня такие книги почему-то... пугают. Не могу точно описать свои впечатления. Ну может не пугают, но как-то дистанцируют точно. Наверно я просто консерватор. Но мне кажется, что оформление книги не должно быть краше ее содержания. Не знаю как выразиться точнее. Простите за дилетантский взгляд.
В книгах меня чаще привлекает форма.
Елена Синица
 
Сообщения: 178
Зарегистрирован: 25.04.2014 22:20:38
Откуда: Екатеринбург

Re: Выходить за рамки... создавая новое...

Сообщение ORbitalius » 26.10.2014 11:35:16

Елена, Вам не нужно скромничать... Тем более нет понятия "дилетанский взгляд" в описании впечатления, тем более это Ваше мнение, которое я ценю. Я не думаю, что можно превзойти внутреннее содержание, но можно создать новую форму для книги, объеденив яркий элемент интерьера и литературный шедевр.
ORbitalius
 
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 24.04.2014 22:06:20

Re: Выходить за рамки... создавая новое...

Сообщение Одессит » 26.10.2014 19:08:45

это очень частое явление когда оформление книги превосходит её содержание - это же подарочный вариант
Болтун-переплетун
Одессит
 
Сообщения: 979
Зарегистрирован: 09.07.2010 15:15:06
Откуда: г. Одесса

Re: Выходить за рамки... создавая новое...

Сообщение Елена Синица » 26.10.2014 22:00:33

Я ж говорю - не понимаю ничего))))
В книгах меня чаще привлекает форма.
Елена Синица
 
Сообщения: 178
Зарегистрирован: 25.04.2014 22:20:38
Откуда: Екатеринбург

Re: Выходить за рамки... создавая новое...

Сообщение ORbitalius » 27.10.2014 01:42:36

Хочу подчеркнуть, что целью это темы не является какая либо сама реклама или хвастовство, а тем более узнавание каких либо авторских приемов. Я просто хочу с Вами в какой-то форме провести дискуссию о новых возможностях, своеобразно помечтать...
ORbitalius
 
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 24.04.2014 22:06:20

Re: Выходить за рамки... создавая новое...

Сообщение ORbitalius » 27.10.2014 09:24:40

Почти)) это значительно дольше, чем отдирать и прилепливать на липучку круг
ORbitalius
 
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 24.04.2014 22:06:20

Re: Выходить за рамки... создавая новое...

Сообщение kudryavtsev » 27.10.2014 13:30:49

В свое время французы начали уделять книжной иллюстрации больше внимания, чем тексту. Тогда заговорили о смерти книги, утратившей читателя и ставшей альбомом, полным изящных картинок. То же самое периодически бывает и с переплетом. Видимо, в те эпохи, когда книги перестают читать, но по инерции они еще продолжают цениться как некие символы интеллектуальной достаточности и даже превосходства, и появляются переплетные монстры. Книга превращается в элемент интерьера, и, правильно было подмечено, в архитектуру, в элемент декора, изготавливаемый вместе с полками книжного шкафа. Эстетика и технология книг всегда исходили из практики чтения.
За более полутора тысяч лет существования кодекса пройден большой путь и отработано множество технических решений. О многих из них забыли, многие были отброшены на пути удешевления конечного продукта. Но когда мне нужно, например, вернуть к жизни большой том в современном "переплете", я могу использовать средневековые техники, действительно комбинируя старое и новое. Думаю, то же самое можно было бы делать при переплете новых дорогих книг.
Аватара пользователя
kudryavtsev
 
Сообщения: 468
Зарегистрирован: 14.02.2007 11:21:35
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Выходить за рамки... создавая новое...

Сообщение N.Kushnir » 27.10.2014 13:37:41

Я, пожалуй, тоже консервативен в таких вопросах. Да, Ваши творения необычны, интересны, красивы... Глубоко уважаю людей, умеющих из простого "сделать красиво"... Но единственной фразой про "книгу" и "предмет интерьера" Вы для меня (подчеркиваю - сугубо мое мнение) эту дискуссию, собственно, и закончили ))) Всегда было обидно за шикарные библиотеки, из которых никогда не читались книги... Когда книгу страшно взять в руки, дабы не испортить композицию - книга перестает быть книгой... И она уже ничем не отличается от красивой настольной лампы или прикроватного коврика ручной работы... Посмотрите на работы старых мастеров: при обилии декоративных элементов, при ручных росписях обрезов, даже при наличии бриллиантов на крышках, книга не утрачивает своего функционала... Если все сказать проще, то "книга - живая! предмет интерьера (при всей своей красоте) - нет!"

По предложенным фото могу сказать, что (опять же, чистейшее ИМХО) оформление книги (да и не только книги) должно быть оправданно. Если бы на фото с парусником вместо торчащего "чего-то" была лапа якоря... или деталь шпангоута (и то, и другое подходит по форме), и подставка была бы выполнена в виде чего-то "морского" - смотрелось бы гармоничнее, что ли... Ну а когда книга с надписью "Бизнес" выглядит вот так... Это уже не "Бизнес"... Это "Пафос"... ))))) На память сразу приходит однажды виденный вариант отделки "Собора Парижской Богоматери" Гюго - на обложке был шикарнейше выполненный фасад собора (рельеф по коже) с набранной по кусочкам "розой" (цветная пленка)... Никакого противоречия не возникло: прекрасная книга в прекрасном переплете... Два произведения искусства в одном... В данном же случае, простите за не слишком компетентное мнение, но... я 20 лет отработал в области полиграфического дизайна, так вот у нас такие вещи назывались "дизайн ради дизайна" или "смотрите, какую я еще фишку освоил" ))) Именно в том, чтобы найти необходимый акцент в оформлении чего-либо, и состоит гениальность дизайнера. Увы, сам не принадлежу к этой категории, и знаю всего лишь пару людей, которые на такое способны... Но в сети есть масса примеров... Полистайте хотя бы сайт Adme.ru.

Привносить новое, тем более, как Вы сами написали "на такое консервативное поприще", надо очень... деликатно, что ли...Сейчас технологии позволяют черта с рогами сделать, но это не значит, что надо пихать "чертей с рогами" на библейский переплет, например...

Попробую подытожить, а то меня окончательно понесет ;) Если речь идет о пафосном новоделе для пафосного кабинета пафосного "туза бубей" - у Вас мало конкурентов - работы сделаны на очень высоком уровне! Для меня же высочайшим уровнем является умение восстановить рецептуру старого клея... точно подобрать тон бумаги для доливки... сделать правильный переплет, соответствующий эпохе и месту выпуска книги и т.п. Короче: разные цели - разные способы их достижения.

Все вышесказанное - сугубо личное мнение, не побоюсь еще раз повториться. На истину в последней инстанции не претендую :)
С уважением,
Николай
Аватара пользователя
N.Kushnir
 
Сообщения: 363
Зарегистрирован: 15.04.2013 18:51:20
Откуда: Калуга

Re: Выходить за рамки... создавая новое...

Сообщение N.Kushnir » 27.10.2014 20:11:45

Сергей, только сейчас увидел, что мы одновременно написали одно и то же, только разными словами ))))
Последний раз редактировалось N.Kushnir 04.11.2014 15:49:32, всего редактировалось 1 раз.
С уважением,
Николай
Аватара пользователя
N.Kushnir
 
Сообщения: 363
Зарегистрирован: 15.04.2013 18:51:20
Откуда: Калуга

Re: Выходить за рамки... создавая новое...

Сообщение ORbitalius » 27.10.2014 21:51:33

Спасибо Вам большое, эти комментарии для меня очень цены.
ORbitalius
 
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 24.04.2014 22:06:20

Re: Выходить за рамки... создавая новое...

Сообщение N.Kushnir » 08.11.2014 16:56:20

ORbitalius, мне кажется, основная проблема Вашей работы - отсутствие грамотного дизайнера, который приведет в соответствие Ваши (реально, большие) возможности с необходимостью и разумной красотой конечного "продукта".
С уважением,
Николай
Аватара пользователя
N.Kushnir
 
Сообщения: 363
Зарегистрирован: 15.04.2013 18:51:20
Откуда: Калуга

Re: Выходить за рамки... создавая новое...

Сообщение ORbitalius » 09.11.2014 01:11:03

Вот так... Такая подача. ..))) А я то думал что являюсь сильным креативщиком которые создает шедевры, координально отличительные от всего что есть готового))... Заголовок этой темы достаточно красноречив. Я сам соперничаю с собой, когда создаю свои эксклюзивы (сложная работа, высокая ценовая категория), которые в свою очередь направлены на комерческую успешность. Своими книгами я должен удивлять окружающих, это мое виденье пути к успеху, так как мастерских, которые делают качественные переплеты по канонам у нас на Украине достаточно, и если их несколько книги поставить вместе, я не уверен что конечный клиент сможе их отличить по производителю...
ORbitalius
 
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 24.04.2014 22:06:20

Re: Выходить за рамки... создавая новое...

Сообщение Елена Синица » 09.11.2014 07:37:51

ORbitalius, ради Бога простите меня за мои нижеследующие слова. Я понимаю, что не имею пока никакого права высказываться таким мастерам как Вы. И мое мнение - это мнение обывателя, образования искусствоведческого у меня никакого нет.
Ваши книги, с моей точки зрения, выполнены на таком высоком техническом уровне, что мне только ахать и охать остается. И они действительно узнаваемы, потому что у Вас есть главное - свой стиль. Этого некоторые мастера добиваются годами, а некоторые так и не добиваются никогда. И в идеале работы мастера востребованы именно за "марку". Но тут есть свои подводные камни. Чем этот стиль ярче, самобытнее, чем неординарнее, тем труднее понравиться "всем". А когда еще накладываются и денежные фильтры, то тут коммерческого успеха добиться еще сложнее. Однако, парадокс заключается в том, что покупатели таких книг будут все равно всегда! Только мне кажется, что среди любителей подобного оформления мало будет искренних книголюбов. Но может это и не важно - такие книги действительно не для чтения приобретаются. А поэтому один и тот же человек вряд ли приобретет целую библиотеку подобных шедевров, если он не коллекционер конечно.
Я согласна с Николаем относительно эстетики восприятия. Лично для меня в Ваших, без сомнения, высокотехничных работах, не хватает сдержанности и простого изящества))) Но это сугубо женский взгляд. И это вовсе не значит, что Вам не нужно продолжать творить в том же духе)))
В книгах меня чаще привлекает форма.
Елена Синица
 
Сообщения: 178
Зарегистрирован: 25.04.2014 22:20:38
Откуда: Екатеринбург

След.

Вернуться в Переплёт и реставрация книг

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron
@Mail.ru