Выходить за рамки... создавая новое...

Обсуждение вопросов, связанных с профессиональной реставрацией библиотечных материалов

Модератор: res-book

Re: Выходить за рамки... создавая новое...

Сообщение N.Kushnir » 09.11.2014 12:26:30

ORbitalius писал(а):Вот так... Такая подача. ..))) А я то думал что являюсь сильным креативщиком которые создает шедевры, .......... свои эксклюзивы (сложная работа, высокая ценовая категория), ............ комерческую успешность.......... Своими книгами я должен удивлять окружающих.......

Прошу прощения, если несколько некорректно выразился. Совершенно не спорю - креативщик Вы, безусловно, сильный. Находить новые формы для чего-то простого и привычного всегда сложно. На самом деле, Вы снова сами отвечаете на свои вопросы. Если основным критерием для Вас является удивление окружающих - Вы своего добились. Но, повторюсь, дизайн ради дизайна - штука сомнительная. Посмотрите на концепт-кары различных автопроизводителей: там тоже имеется буйство фантазии дизайнеров, но все равно, если на машине нельзя (неудобно) ездить, то признания такой концепт не получит. Любая вещь должна соответствовать своему назначению, иначе она превращается в бесполезный предмет. Если же функциональность находится в гармонии с дизайном - вот тут-то и проявляется истинное мастерство дизайнера.

Маленькое отступление. Недавно приносили на ремонт "Русскую охоту" (по мотивам Сабанеева). Безумно пафосное издание! Шикарно отпечатанный блок, прекрасная бумага, интересная кожа на переплете, богатое тиснение... Но... Блок вываливается под собственной тяжестью, тиснение осыпается, кожа красится... Стоя на полке, книга была бы просто красивым предметом интерьера, но человек покупал ее за немалые деньги, чтобы ЧИТАТЬ! А как раз читать ее невозможно. И заказчик попросил убрать переплет (который, собственно, процентов на 70 и составлял цену книги) и заменить его на более функциональный, укрепив блок. Короче, у заказчиков, как и у переплетчиков, тоже бывают разные цели и задачи...

Итого: у нас просто разные цели, потому и нет единодушия в средствах их достижения. Для меня переплет - не средство заработка, это детское увлечение, переросшее в "хобби, приносящее лишнюю копейку". Если же основной задачей является "коммерческая успешность", то, конечно, надо искать какие-то нетрадиционные ходы. Ничего предосудительного в этом нет - среди художников тоже есть реалисты и абстракционисты, и у тех и у других есть свои поклонники и, чего уж, покупатели... Но устраивать споры, что "ближе к жизни", что "интересней", что "правильней" - бессмысленно. Это вопрос, скорее, религиозный :)

Так что искренне желаю удачи в Вашем труде и с удовольствием посмотрю фотографии новых работ!
С уважением,
Николай
Аватара пользователя
N.Kushnir
 
Сообщения: 363
Зарегистрирован: 15.04.2013 18:51:20
Откуда: Калуга

Re: Выходить за рамки... создавая новое...

Сообщение Одессит » 09.11.2014 16:17:47

N.Kushnir писал(а):ORbitalius, мне кажется, основная проблема Вашей работы - отсутствие грамотного дизайнера, который приведет в соответствие Ваши (реально, большие) возможности с необходимостью и разумной красотой конечного "продукта".

извините, но откуда у вас взялось это "разумная красота" - у красоты по сути нет разумности, она результат безумия и вдохновения, а любая разумность это ограничение, а ограничение убивает творчество.
Болтун-переплетун
Одессит
 
Сообщения: 979
Зарегистрирован: 09.07.2010 15:15:06
Откуда: г. Одесса

Re: Выходить за рамки... создавая новое...

Сообщение Елена Синица » 09.11.2014 18:15:44

ORbitalius, признаюсь честно - ваша тема меня зацепила. Это здорово. Значит все непросто так))) А сегодня меня осенило! Разрешите сделать добавление к моему мнению.
Вы наверняка видели показы мод (ну хотя бы фрагменты). И, возможно, знаете, что бывают разные виды коллекций - от кутюр, прет-а-порте (простите, что пишу по-русски). Есть еще авангардные показы, когда можно, например, встретить шляпки из досок, колготки на мужчинах, прозрачное платье без нижнего белья и прочие демонстрации индивидуальности. И лично я считаю, что любое из этих направление имеет право на существование. От кутюр задает тон, а авангардные показы порой дарят вдохновение, расширяют рамки. Нет, я не поклонница кича, но иногда бывает интересно)))
Поэтому среди книг наверняка тоже существуют подобные тенденции))) Поэтому пусть это будет, если оно даже просто лично Вам доставляет радость и удовольствие. Для меня факт работы в удовольствие приоритетнее, чем коммерческий успех. А если эти два факта сходятся, то это вообще счастье)))
Возможно не к месту, но вспомнила, что Гварнери так и не получил признания, хотя его скрипки ни в чем не уступали инструментам Страдивари)))
Последний раз редактировалось Елена Синица 10.11.2014 00:23:50, всего редактировалось 1 раз.
В книгах меня чаще привлекает форма.
Елена Синица
 
Сообщения: 178
Зарегистрирован: 25.04.2014 22:20:38
Откуда: Екатеринбург

Re: Выходить за рамки... создавая новое...

Сообщение Елена Синица » 09.11.2014 18:16:39

Одессит, мне кажется Николай говорил не о рамках, а о чувстве меры)))
В книгах меня чаще привлекает форма.
Елена Синица
 
Сообщения: 178
Зарегистрирован: 25.04.2014 22:20:38
Откуда: Екатеринбург

Re: Выходить за рамки... создавая новое...

Сообщение N.Kushnir » 09.11.2014 18:29:42

Одессит писал(а):извините, но откуда у вас взялось это "разумная красота" - у красоты по сути нет разумности,

Пожалуй, да, неверно выразился... Хотя и с утверждением о "безумной красоте" тоже можно было бы поспорить ))) Имелась в виду красота, не вступающая в конфликт с фунциональностью. Все дальнейшие рассуждения считаю переливанием из пустого в порожнее, позиции всех, участвующих в разговоре, уже давно ясны )))
С уважением,
Николай
Аватара пользователя
N.Kushnir
 
Сообщения: 363
Зарегистрирован: 15.04.2013 18:51:20
Откуда: Калуга

Re: Выходить за рамки... создавая новое...

Сообщение ORbitalius » 09.11.2014 20:45:34

Ответы на функциональность. Для дизайна такой категории берется изначально большой альбом (или книга) чаще всего которую не почитаешь "на руках", поэтому как для чтения на пюпитре, то там уже особой разнице нет в весе обложки, а так книги полноценно открываются и вполне удобны для чтения/просмотра... Тем более их дарят людям, у которых нет времени на чтения, что делает книгу скорее символом, чем реальным источником информации...

В недорогой категории конечно представлены книги "попроще", которые значительно "функциональней"))

А все наши работы вы можете посмотреть на mtp-etalon.com.ua
Вложения
91938721.jpg
134043594.jpg
115975174.jpg
110073877.jpg
Последний раз редактировалось ORbitalius 09.11.2014 22:00:53, всего редактировалось 1 раз.
ORbitalius
 
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 24.04.2014 22:06:20

Re: Выходить за рамки... создавая новое...

Сообщение Елена Синица » 09.11.2014 21:05:45

Смотрится респектабельно :)
В книгах меня чаще привлекает форма.
Елена Синица
 
Сообщения: 178
Зарегистрирован: 25.04.2014 22:20:38
Откуда: Екатеринбург

Re: Выходить за рамки... создавая новое...

Сообщение ORbitalius » 09.11.2014 22:09:35

Но душа все равно рвется в эту степь)))
Вложения
QSDnrYNZhRT.png
ORbitalius
 
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 24.04.2014 22:06:20

Re: Выходить за рамки... создавая новое...

Сообщение Елена Синица » 09.11.2014 23:20:11

А это что за книга? О чем?
Если рвется, то не надо сдерживать)))
В книгах меня чаще привлекает форма.
Елена Синица
 
Сообщения: 178
Зарегистрирован: 25.04.2014 22:20:38
Откуда: Екатеринбург

Re: Выходить за рамки... создавая новое...

Сообщение Одессит » 09.11.2014 23:34:37

Елена Синица писал(а):Одессит, мне кажется Николай говорил не о рамках, а о чувстве меры)))


согласен, хотя когда рассматриваешь переплёты церковных книг, особенно каролингского стиля и наши православные металлические, то о чувстве меры приходится просто выбросить потому как налеплено всякого побольше дабы глаза разбежались. Это как с огранкой камней - на востоке гранили как попало, лишь бы сверкало посильнее, а на западе с учетом кристаллической структуры - что бы не токмо сверкало, но и играло да переливалось.

Честно говоря, представленные тут работы мне лично не нравятся - какие-то они тяжеловесные и мрачные.
Болтун-переплетун
Одессит
 
Сообщения: 979
Зарегистрирован: 09.07.2010 15:15:06
Откуда: г. Одесса

Re: Выходить за рамки... создавая новое...

Сообщение N.Kushnir » 13.11.2014 15:46:32

Надо отдать должное - есть интересные находки... Типа ножа на охотничьей книге. Но глобально, да - тяжело...
С уважением,
Николай
Аватара пользователя
N.Kushnir
 
Сообщения: 363
Зарегистрирован: 15.04.2013 18:51:20
Откуда: Калуга

Re: Выходить за рамки... создавая новое...

Сообщение Одессит » 14.11.2014 02:23:55

N.Kushnir писал(а):Надо отдать должное - есть интересные находки... Типа ножа на охотничьей книге. Но глобально, да - тяжело...

Эту тяжесть легко убрать, стоит только взять кожу светлее или наряднее - бежевую, коричневую или цвета вишни и получится гораздо приятнее для глаза. А переплёт с ножом мне напоминает переплёт с ложкой с буржуйского сайта. :D
Болтун-переплетун
Одессит
 
Сообщения: 979
Зарегистрирован: 09.07.2010 15:15:06
Откуда: г. Одесса

Re: Выходить за рамки... создавая новое...

Сообщение N.Kushnir » 15.11.2014 19:15:00

Одессит писал(а):Эту тяжесть легко убрать, стоит только взять кожу светлее или наряднее - бежевую, коричневую или цвета вишни и получится гораздо приятнее для глаза.

Можно поспорить, цвет кожи не всегда сможет компенсировать толщину сторонки в 1 см ))) "Тяжесть" - не всегда визуальная... Тут где-то рядышком "тяжесть" психологическая... Но, к слову, заметил, что в последних работах тоже отдаю предпочтение более светлым тонам кожи, хотя сначала использовал, в основном, шоколадные оттенки. Наверное, сказалась еще и возможность запечатки кожи, что на темных оттенках невозможно (вернее, сложно... варианты есть), да и светлую кожу проще "согласовать" с тем "мрамором", что есть у нас в наличии. Тиснение делать не всегда возможно (да и не всегда хочется ;) ), а запечатывать проще именно светлые тона кожи.
С уважением,
Николай
Аватара пользователя
N.Kushnir
 
Сообщения: 363
Зарегистрирован: 15.04.2013 18:51:20
Откуда: Калуга

Re: Выходить за рамки... создавая новое...

Сообщение Одессит » 15.11.2014 20:14:04

толщина сторонок компенсируется/маскируется скосами изнутри и снаружи
Болтун-переплетун
Одессит
 
Сообщения: 979
Зарегистрирован: 09.07.2010 15:15:06
Откуда: г. Одесса

Re: Выходить за рамки... создавая новое...

Сообщение N.Kushnir » 15.11.2014 20:18:34

Руки все равно эту массу воспримут "правильно"! )
С уважением,
Николай
Аватара пользователя
N.Kushnir
 
Сообщения: 363
Зарегистрирован: 15.04.2013 18:51:20
Откуда: Калуга

Пред.

Вернуться в Переплёт и реставрация книг

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron
@Mail.ru