Книги в металлическом окладе

Обсуждение вопросов, связанных с профессиональной реставрацией библиотечных материалов

Модератор: res-book

Книги в металлическом окладе

Сообщение Елена Синица » 20.10.2014 10:21:53

Уважаемые мастера. Только не ругайте меня сразу, что, дескать, замахнулась на работу не по силам, что костюм не по плечу. Просто человеку ну реально не к кому было больше обратиться. А я взялась неподумавши :( А теперь надо делать.
Короче. Меня попросили отремонтировать напрестольное Евангелие. Оно огромное и тяжёлое.
Преречислю симптомы:
1. Лопнули шнуры и блок развалился.
2. Некоторые внутренние листы тетрадей порваны в том месте, где были нитки
3. Наружные листы тетрадей истерлись по фальцу.
4. А теперь прошу меня простить, если я неправильно буду использовать термины. Дело в том, что переплетные крышки крепятся к отставу? корешку? (я не знаю как называется эта часть в окладе, которая со стороны корешка) на спицах. Но, видимо, книга падала, потому что со стороны головки там приличная вмятина. Спицы тоже погнуты и не вытаскиваются. Там форзацы очень интересно сделаны. Они из ледерина (если я не путаю названия) и крепились с первой и последней тетрадями с помощью маленького фальчика. Я правильно хоть сказала? Поправьте меня, пожалуйста, если я неверно использую термины. Я сначала думала, что вытащу спицы и отделю форзацы от крышек, но там, похоже все не просто приклеено, но и прижато. То есть сейчас я имею переплет, где переплетные крышки мертво держатся еще и на ткани. Слизуре? :? Её на фото видно.
Кто-нибудь что-нибудь понял из моих объяснений???? :D Сделайте скидку на отсутствие опыта :oops:
Если понятно, то ПОЖАААЛУЙСТА, не кидайте в меня помидорами, а помогите советом - что надо сделать, чтобы привести Евангелие в нормальный вид! Поэтапно, желательно. С книжным блоком мне все понятно - я его подклею и сошью так же на шнурах. Я не понимаю как его поставить обратно. Не, конечно можно просто тупо вклеить блок внутрь, как в обычном переплете, но, интуиция подсказывает мне, что так будет неправильно.
Вложения
Евангелие корешок.jpg
Евангелие лист.JPG
Такие разрывы повсеместно на внутренних тетрадях
Евангелие шпилька.jpg
Та самая шпилька, которая крепит переплетные крышки
Евангелие форзацы.jpg
Форзацы и их крепление
Евангелие головка.JPG
Это со стороны головки
Евангелие клей.JPG
Клей превратился в труху
Евангелие шнуры.JPG
Шнуры буквально рассыпались
В книгах меня чаще привлекает форма.
Елена Синица
 
Сообщения: 178
Зарегистрирован: 25.04.2014 22:20:38
Откуда: Екатеринбург

Re: Книги в металлическом окладе

Сообщение N.Kushnir » 20.10.2014 15:08:34

Думаю, что кроме Сергея никто в данном случае не поможет... Я точно с таким переплетами еще не сталкивался... Но за развитием темы с удовольствием понаблюдаю! Опыт такого плана - бесценен!
С уважением,
Николай
Аватара пользователя
N.Kushnir
 
Сообщения: 363
Зарегистрирован: 15.04.2013 18:51:20
Откуда: Калуга

Re: Книги в металлическом окладе

Сообщение Елена Синица » 20.10.2014 17:58:26

Ждем Сергея. Но я уже позвонила в Белинку и договорилась о встрече. Так что все равно туда поеду на следующей неделе. Разумеется, если жива буду))))
В книгах меня чаще привлекает форма.
Елена Синица
 
Сообщения: 178
Зарегистрирован: 25.04.2014 22:20:38
Откуда: Екатеринбург

Re: Книги в металлическом окладе

Сообщение kudryavtsev » 21.10.2014 13:21:50

Делал такую. Для одного монастыря под ЕКб.
Это работалось в Софрино, на крышках камни и золото 24 карата,а переплет сделан неправильно. Его тонкие дряхлые шнуры разрывает окладом. Форзацы из бумвинила зеленого цвета. Бе.
Переплет разбирается вытаскиванием спиц; если они погнуты, тянуть сложно. После вытягивания спиц, металлический корешок отпадет, и вы сможете шнуры отрезать. Снимите крышки вместе с форзацами, склеенными с первой и последней тетрадью.
Перешивайте на двойных льняных толстых шнурах.
Хочу заметить, что подготовить блок нужно без утолщения. Иначе не войдет в оклад. И оклад является шарниром, при открывании крышки корешок ступенькой уходит вниз и в сторону. Блок должен быть подвешен над корешком оклада на крышках на прочной ткани,а не утоплен в него. Понаблюдайте, как работает оклад. Если не освоите эту механику, ваш переплет оклад разорвет тоже.
Аватара пользователя
kudryavtsev
 
Сообщения: 468
Зарегистрирован: 14.02.2007 11:21:35
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Книги в металлическом окладе

Сообщение Елена Синица » 21.10.2014 20:16:42

Сергей, блок я уже весь вытащила, в том числе и форзацы. Они буквально в руках рассыпались. И клей, я ж говорю,- труха, а не клей. Чем они там клеили?
Сергей, я правильно поняла, что если вытяну спицы, то смогу вытянуть и картоны? Просто там бархат здорово истерся, а подруга хотела его заменить и вышить.
И еще вопрос. Шнуры вощить? Я теоретически знаю как плести на двух шнурах, но сама ни разу еще не пробовала. В "родном" блоке было по одному. Поэтому еще вопрос: надо делать пропилы так, чтобы шнуры "ушли" внутрь блока или они должны остаться снаружи? И какой толщины должен быть шнур? У меня обычный, как шпагат. Это тонкий? Если да, то где можно посмотреть другой?
По поводу утолщения поняла. Да, конечно, буду стараться. А вот с механикой не поняла, увы((( Блока-то нет там внутри уже. Да и не было - он ко мне уже разобранным попал практически - только первая и последние тетради еще держались. Тогда корешок надо скруглять или нет? Я так поняла, что та прочная ткань была приклеена к корешку блока. Больше там ничего нет. Ну такой совершенно стандартный обычный книжный переплет.
Пожалуйста, простите за мои тупые вопросы. Я понимаю, что это не очень интересно общаться с новичками, но мне реально больше не у кого спросить.
В книгах меня чаще привлекает форма.
Елена Синица
 
Сообщения: 178
Зарегистрирован: 25.04.2014 22:20:38
Откуда: Екатеринбург

Re: Книги в металлическом окладе

Сообщение kudryavtsev » 22.10.2014 02:35:47

Вытянув спицы, вы разберете петли и соответственно оклад распадется на части. Вместо картонов в этих книгах, кажется, ДВП. Доставать его из металлической окладной крышки наверное не стоит. Где там бархат, не помню.
Шнуры для шитья берите именно льняные, из качественного льняного шпагата, не плетеного из многих тонких ниточек, а скрученного как одна толстая нить. Толщина этого шпагата небольшая, поэтому возьмите по две нити для каждой из частей двойного шнура, то есть у вас получится четыре нити, по две из которых вы будете обшивать, и получится двойной шнур. Шнуры вощить не надо, а вот нитки должны быть только льняные, и их вощить обязательно. Пропилы не нужны, шнуры должны выступать на поверхности корешка как естественные бинты. Это средневековый по типу переплет, еще точнее, позднесредневековый западноевропейский, вам нужна здесь эта техника, потому что книга большая, тяжелая, должна хорошо раскрываться и нужна прочность.
Шить на двойных шнурах нужно только на станке, это самый сложный тип шитья на шнурах. Советую, если раньше не шили так, сшить листы чистой бумаги и показать, что получилось. Корешок круглить нужно, а кашировать - нет.
Аватара пользователя
kudryavtsev
 
Сообщения: 468
Зарегистрирован: 14.02.2007 11:21:35
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Книги в металлическом окладе

Сообщение Елена Синица » 22.10.2014 08:08:14

Сергей, спасибо большое! Я все поняла :D Станок у меня есть. Но я все же сделаю сначала пробное шитье.
Последний вопрос - у меня чисто льняной нити для блока нет, но есть смесовая - лен+лавсан, № 10. Она крепкая невозможно! Подойдет?
В книгах меня чаще привлекает форма.
Елена Синица
 
Сообщения: 178
Зарегистрирован: 25.04.2014 22:20:38
Откуда: Екатеринбург

Re: Книги в металлическом окладе

Сообщение Елена Синица » 22.10.2014 08:13:40

Ой, еще вопрос! Там страницы лощеные и очень плотные (на мой взгляд не меньше 160 г/м) цвета топленого молока. Каким клейстером лучше клеить?
В книгах меня чаще привлекает форма.
Елена Синица
 
Сообщения: 178
Зарегистрирован: 25.04.2014 22:20:38
Откуда: Екатеринбург

Re: Книги в металлическом окладе

Сообщение kudryavtsev » 23.10.2014 01:58:29

Да, эти нитки подойдут. По поводу клея - покажите бумагу реставраторам из Белинки.
Аватара пользователя
kudryavtsev
 
Сообщения: 468
Зарегистрирован: 14.02.2007 11:21:35
Откуда: Санкт-Петербург


Вернуться в Переплёт и реставрация книг

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron
@Mail.ru