Цифровые копии книг

Обсуждение вопросов, связанных с профессиональной реставрацией библиотечных материалов

Модератор: res-book

Цифровые копии книг

Сообщение N.Kushnir » 19.10.2014 14:02:29

Почитав предыдущие темы, задался вопросом: насколько востребовано изготовление цифровых копий книг, которые попадают к нам в руки? И если востребовано, то как сделать это с минимальными нагрузками для оригинала?
Каюсь, иногда я делаю сканы книг, которые приносят на переплет, да и свою коллекцию книг не прочь отцифровать. Чисто для себя (пару раз делал избранные сканы для моей основной работы)... Но иногда хочется сохранить какое-нибудь интересное издание... Подумываю о создании "фото-сканера" по примеру некоторых библиотек (2 фотоаппарата, подставка для книги, свет). Не все книги приходится расшивать, а выворачивать их для сканирования - сердце кровью обливается! На сегодняшний день пользую связку : Canon 350D + пара галогенок + штатив + программа, типа, Canon Remote. Кто-нибудь делал что-то подобное? Или пользовались просто сканером?
С уважением,
Николай
Аватара пользователя
N.Kushnir
 
Сообщения: 363
Зарегистрирован: 15.04.2013 18:51:20
Откуда: Калуга

Re: Цифровые копии книг

Сообщение Елена Синица » 19.10.2014 15:33:49

Простите, что лезу. Если нужен именно текст, то есть голое содержание, то сканер вполне норм (если конечно это не какое-то дорогостоящее издание, которое жалко разогнуть). Современные сканеры бывают до формата А3, вмещается полный разворот. Может, конечно, и больше бывают, просто я не видела :D Там где редактор не прочтет, все равно придется от руки исправлять. А если нужно сохранить именно внешний вид, расположение и т.п., то лучше чем как Вы описали ( два фотоаппарата, стекло, лампы) еще никто не придумал))) Никакой сканер не сможет справиться. Но мууууторноооооо....
В книгах меня чаще привлекает форма.
Елена Синица
 
Сообщения: 178
Зарегистрирован: 25.04.2014 22:20:38
Откуда: Екатеринбург

Re: Цифровые копии книг

Сообщение N.Kushnir » 19.10.2014 16:04:17

Сканер плох именно тем, что книгу нужно положить, т.е. максимально разогнуть, чтоб искажения страниц не вылезали, а это не всегда возможно. Сканер специально выбирал на основе CCD, чтоб глубина сканирования была побольше, и область фальца тоже нормально сканировалась. Но все же, кажется, фото-вариант лучше именно потому, что нет необходимости насиловать книгу )))
С уважением,
Николай
Аватара пользователя
N.Kushnir
 
Сообщения: 363
Зарегистрирован: 15.04.2013 18:51:20
Откуда: Калуга

Re: Цифровые копии книг

Сообщение kudryavtsev » 21.10.2014 11:55:10

Вся современная оцифровка книг, в том числе редких и уникальных (например, та, которую делает эта компания - http://www.elar.ru) делается съемкой. Сканер намного дольше, и книгу можно раскрыть не полностью. Посмотрите профессиональное оборудование для оцифровки, и сделайте примерно так же. Разворот оцифровывается за секунду: оператору достаточно перевернуть страницу и нажать педаль ногой.
Аватара пользователя
kudryavtsev
 
Сообщения: 468
Зарегистрирован: 14.02.2007 11:21:35
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Цифровые копии книг

Сообщение Одессит » 21.10.2014 13:18:39

вообще-то для оцифровки редких и старинных книг пользуются специальным сканером. В нём нет необходимости разворачивать книгу и он сканирует постранично. Хотя по мне особо интересные книги лучше сканировать в разобранном виде - легче напечатать копию.
Болтун-переплетун
Одессит
 
Сообщения: 979
Зарегистрирован: 09.07.2010 15:15:06
Откуда: г. Одесса

Re: Цифровые копии книг

Сообщение N.Kushnir » 21.10.2014 14:20:39

Серегей, продукты этой компании видел; собственно, основная идея съемки как раз оттуда.

Одессит, есть даже бытовые сканеры с возможностью сканирования книг без разворота. Там просто у стекла с одной стороны нет "рамочки", и лампа проходит впритык к краю сканера. Таким образом, книга раскрывается на 90 гр всего, но при этом висит ))) Тоже не лучший вариант. И к сожалению, не все книги расшиваются...
BookScan-Station.png
С уважением,
Николай
Аватара пользователя
N.Kushnir
 
Сообщения: 363
Зарегистрирован: 15.04.2013 18:51:20
Откуда: Калуга

Re: Цифровые копии книг

Сообщение photog » 16.11.2014 12:05:18

Думается, современные камеры переснимут на порядок качественнее и быстрее. Если речь вести о приборах бытового уровня.
Разбирать книгу ради потетрадной оцифровки нет смысла. Если задаться целью, можно автоматизировать компьютерную склейку нужных страниц парами в единый файл.
начинающий переплетун :)
Аватара пользователя
photog
 
Сообщения: 128
Зарегистрирован: 14.09.2010 01:01:59
Откуда: Москва

Re: Цифровые копии книг

Сообщение N.Kushnir » 16.11.2014 12:56:13

Быстрее - да, качественнее - все зависит от настройки оборудования... Тоже подводных камней много, особенно мелких, типа, как реализовать прижим страниц в не слишком хорошо разворачивающихся книгах?.. Мелочь, решаемо за пару минут при помощи прозрачного пластика, но таких мелочей в процессе вылезает очень много. Поэтому и интересуюсь готовыми решениями, т.к. многие книги хочется сохранить для себя хотя бы в цифре.
С уважением,
Николай
Аватара пользователя
N.Kushnir
 
Сообщения: 363
Зарегистрирован: 15.04.2013 18:51:20
Откуда: Калуга

Re: Цифровые копии книг

Сообщение Одессит » 16.11.2014 19:36:54

N.Kushnir писал(а):Серегей, продукты этой компании видел; собственно, основная идея съемки как раз оттуда.

Одессит, есть даже бытовые сканеры с возможностью сканирования книг без разворота. Там просто у стекла с одной стороны нет "рамочки", и лампа проходит впритык к краю сканера. Таким образом, книга раскрывается на 90 гр всего, но при этом висит ))) Тоже не лучший вариант. И к сожалению, не все книги расшиваются...
BookScan-Station.png


никто не даст вам раритет 15-16 века или более старую сканировать подобным образом.
Болтун-переплетун
Одессит
 
Сообщения: 979
Зарегистрирован: 09.07.2010 15:15:06
Откуда: г. Одесса

Re: Цифровые копии книг

Сообщение N.Kushnir » 20.11.2014 16:22:57

На 15-16 век никто и не претендует ))) Иногда попадаются интересные книги 19 века, которые хотелось бы поиметь в своей библиотеке (пусть даже репринт). Пока эксперименты с фото успехом не увенчиваются... Обязательно окажется пара кадров со сбитой фокусировкой и т.п.... Короче, эксперименты продолжаются )))
С уважением,
Николай
Аватара пользователя
N.Kushnir
 
Сообщения: 363
Зарегистрирован: 15.04.2013 18:51:20
Откуда: Калуга

Re: Цифровые копии книг

Сообщение Одессит » 25.03.2015 04:41:59

Попалась мне книга, некий сборник русских летописей(потом попробую отснять название оглавление) в оригинальном написании и без перевода. Но, книга убита насмерть - грибок. Напечатана на меловке , изъедена до жути - % 30 просто сыпется. Хочется попытаться сохранить то что осталось, но так как бумага сильно покороблена сканер отпадает, могу переснять на камеру, благо такая имеется. Так вот вопрос. Не знает ли кто, нет ли программы распознавания старорусских шрифтов типа файнридера или чего-то похожего?

Почему спрашиваю, потому как книга напечатана на листах формата больше А4 и напечатать такое мне не под силу, а если распознать, то можно сброшюровать на любой формат.
Болтун-переплетун
Одессит
 
Сообщения: 979
Зарегистрирован: 09.07.2010 15:15:06
Откуда: г. Одесса

Re: Цифровые копии книг

Сообщение N.Kushnir » 25.03.2015 19:49:59

Теоретически Файнридер обучается... На практике - надо пробовать. А чем не подходит масштабирование скана до приемлемого формата?
С уважением,
Николай
Аватара пользователя
N.Kushnir
 
Сообщения: 363
Зарегистрирован: 15.04.2013 18:51:20
Откуда: Калуга

Re: Цифровые копии книг

Сообщение Одессит » 26.03.2015 03:22:19

N.Kushnir писал(а):Теоретически Файнридер обучается... На практике - надо пробовать. А чем не подходит масштабирование скана до приемлемого формата?


Про обучение файнридера впервые слышу, это как?

Если уменьшать, очень мелко получится, а старорусский шрифт неудобочитаем.
Болтун-переплетун
Одессит
 
Сообщения: 979
Зарегистрирован: 09.07.2010 15:15:06
Откуда: г. Одесса

Re: Цифровые копии книг

Сообщение N.Kushnir » 27.03.2015 20:36:44

В меню "Опции" включаете галочку на "Распознавание с обучением" (см.скрин).
fr2.jpg

Программа будет переходить от символа к символу, предлагая вариант распознавания. Дело долгое и муторное, но мне таким макаром удавалось настраивать распознавание очень плохих по качеств текстов.
С уважением,
Николай
Аватара пользователя
N.Kushnir
 
Сообщения: 363
Зарегистрирован: 15.04.2013 18:51:20
Откуда: Калуга

Re: Цифровые копии книг

Сообщение tipatop » 04.05.2015 18:35:26

Считаю тема очень нужная!
Например, мне часто попадаются достаточно редкие издания с утратами. Если б был такой цифровой банк с качественными сканами старых книг... Кое что в нете встречается, конечно, но мало. А найти владельцев подобных изданий - на то они и редкость...
При наличии отработаной (безопасной) технологии я бы своими книгами делился. Правда есть статьи про вред для старой бумаги именно света от сканеров!
Фото в данном случае предпочтительней, но с ним и возни поболее будет.
Раз уж все мы в переплете...
tipatop
 
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 26.11.2014 19:02:00
Откуда: ОДЕССА

След.

Вернуться в Переплёт и реставрация книг

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и гости: 1

cron
@Mail.ru