Столярный клей

Обсуждение вопросов, связанных с профессиональной реставрацией библиотечных материалов

Модератор: res-book

Re: Столярный клей

Сообщение N.Kushnir » 20.10.2014 15:16:44

Лена, а каким макаром Вы кожу шерфуете? Та кожа, которая у нас есть в продаже, под нож идет крайне плохо... Хотелось бы в машинке ее попробовать... Правда, разговор не для этой темы совсем...
С уважением,
Николай
Аватара пользователя
N.Kushnir
 
Сообщения: 363
Зарегистрирован: 15.04.2013 18:51:20
Откуда: Калуга

Re: Столярный клей

Сообщение Елена Синица » 20.10.2014 18:13:09

Дедовским способом - ножом-косяком. Но скажу честно, на четверочку шерфую. Иногда даже с минусом, но я набиваю руку. Правда вот с ножом недавно случилась небольшая неприятность - он исчез. Вот так странно просто пропал и все. Я перерыла весь дом. Хороший был, не совсем удобный, правда, из-за объемной наборной ручки, но острый. Мне знакомый его точил. Он мне и для гильотины нож точил. Я теперь смеюсь: знакомый недавно уехал на ПМЖ к детям в другую область, а у меня нож пропал - не иначе как за мастером отправился. У меня вообще дома периодически такие вещи случаются))) Я шерфовала кожу потому что, не поверите, обувь игрушкам делала))) Там без ентого никак низзя))) Ой, флудилка я, не баньте меня пожалуйста. :mrgreen: Мож это сообщение для новой темы? Есть такая про шерфование? Я что-то не видела.
В книгах меня чаще привлекает форма.
Елена Синица
 
Сообщения: 178
Зарегистрирован: 25.04.2014 22:20:38
Откуда: Екатеринбург

Re: Столярный клей

Сообщение kudryavtsev » 21.10.2014 12:56:14

Шерфикс ножа у меня лично не заменил, пользуюсь и тем и другим. Нож делается из полотна пилы, которой пилят рельсы (ищите полотно или его кусок на рынках у продавцов всякого металл барахла) и несите в заточку, потом правильно подтачивайте.
Покупали немецкие и французские шерфовальные ножи, в т.ч. в Импексе. Металл барахло.
Аватара пользователя
kudryavtsev
 
Сообщения: 468
Зарегистрирован: 14.02.2007 11:21:35
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Столярный клей

Сообщение N.Kushnir » 21.10.2014 14:33:27

О как, спасибо за информацию: собирались в следующую поездку как раз нож в Импексе посмотреть...
С уважением,
Николай
Аватара пользователя
N.Kushnir
 
Сообщения: 363
Зарегистрирован: 15.04.2013 18:51:20
Откуда: Калуга

Re: Столярный клей

Сообщение делетант » 04.04.2015 23:56:36

всем доброго времени суток, подскажите пожалуйста, что можно использовать как антисептик вместо Нипагина при изготовлении мучного клея?
делетант
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 04.04.2015 23:31:32

Re: Столярный клей

Сообщение Одессит » 05.04.2015 02:11:04

Елена Синица писал(а):
Кстати, а гуммиарабик - это разве клей? Просто я с ним только в декупаже встречалась, как со средством для обработки поверхностей.
:idea:

Гуммиарабик - это клей. Как и камедь фруктовых деревьев - можно собрать со стволов - но она медленно растворяется и используется в акварельных красках. Так же клеем, но слабым, является раствор семечек айвы - применялся в эмальерном деле. Да всего и не перечислить. Множество разных видов клеёв встречается в старых книгах - поищите в библиотеках.
Болтун-переплетун
Одессит
 
Сообщения: 979
Зарегистрирован: 09.07.2010 15:15:06
Откуда: г. Одесса

Re: Столярный клей

Сообщение Одессит » 05.04.2015 02:14:58

kudryavtsev писал(а): потом правильно подтачивайте.


Лучше не подтачивать, а править на коже с алмазной или корундовой пастой - кусок кожи наклеить на дощечку и натереть пастой. Для этого же приобретите алмазный правильный брусок - он имеет два размера зерна. И правьте со стороны заточки.
Болтун-переплетун
Одессит
 
Сообщения: 979
Зарегистрирован: 09.07.2010 15:15:06
Откуда: г. Одесса

Re: Столярный клей

Сообщение Одессит » 05.06.2017 22:09:04

Недавно пересмотрел видео разных мастерских Англии и Франции и что увидел, они все используют в работе разные клеи на разных стадиях. Обложки - картон - с ПВА, кожу наклеивают растительным, корешок блока проклеивают животным и на нём же выклеивают гильзу - в общем очень похоже работают. Так я к чему. Недавно прикупил костного гранулированного клея и попробовав его просто прибалдел от того на сколько удобно с ним работать. Липкость грандиозная, проникновение в бумагу можно регулировать процентностью и температурой. Он очень гибкий и пластичный и главное обратимый. Я его делаю на дистилляте с добавлением антисептика.

Забыл сказать, что и во Франции, и в Англии мастера одинаково делают отставы на гильзе( из нескольких слоёв крафт-бумаги) и на него же выклеивают фальшбинты, но из разных материалов - в Англии из шнура, во Франции из кожи.
Последний раз редактировалось Одессит 08.06.2017 20:25:15, всего редактировалось 1 раз.
Болтун-переплетун
Одессит
 
Сообщения: 979
Зарегистрирован: 09.07.2010 15:15:06
Откуда: г. Одесса

Re: Столярный клей

Сообщение kudryavtsev » 06.06.2017 14:31:41

Да, кроликовый клей на корешки идет отлично.
Аватара пользователя
kudryavtsev
 
Сообщения: 468
Зарегистрирован: 14.02.2007 11:21:35
Откуда: Санкт-Петербург

Пред.

Вернуться в Переплёт и реставрация книг

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и гости: 1

cron
@Mail.ru