Переплет на досках

Обсуждение вопросов, связанных с профессиональной реставрацией библиотечных материалов

Модератор: res-book

Переплет на досках

Сообщение N.Kushnir » 03.10.2014 20:16:06

По рекомендации открываю новую тему )) Принесли книгу в досках... Доски имеют приличные утраты. Заказчик не настаивает на качественной реставрации, речь идет о ремонте "для личного пользования". Как можно хорошо восстановить утраты на досках? Края досок неровно обломаны (выкрошились), т.е. выпилить недостающий кусок и посадить на клей - сложно... Как вообще это делается? В данном случае речь идет об эксперименте для наработки опыта, как это сделать "приблизительно" я представляю )) Но как ДОЛЖНО быть?
С уважением,
Николай
Аватара пользователя
N.Kushnir
 
Сообщения: 363
Зарегистрирован: 15.04.2013 18:51:20
Откуда: Калуга

Re: Переплет на досках

Сообщение kudryavtsev » 03.10.2014 23:38:45

1. Если бюджет совсем мал, заменить доски на картоны. Старые доски заказчику на память.
2. Заполнить мелкие повреждения массой: доску зачистить, уложить на полиэтилен, сильно пригрузить, из воска или пластилина по краям доски где утраты сделать бортики, смешать опилки нужной породы дерева (сосна к сосне, дуб к дубу) с кроликовым клеем до густой кашицы, уложить на утраты с горкой, разровнять. После высыхания обработать абразивом.
3. Большие утраты восполнять массивом дерева той же породы, выравнивать края утрат, вплоть до правильных форм, и подбирать заплаты. Они будут торчать по высоте и размерам, обтачивается это все после приклеивания.

Я бы так сделал. Наверное, есть всякие нюансы и варианты.
Последний раз редактировалось kudryavtsev 04.10.2014 11:44:52, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
kudryavtsev
 
Сообщения: 468
Зарегистрирован: 14.02.2007 11:21:35
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Переплет на досках

Сообщение Одессит » 04.10.2014 02:51:52

можно сделать новые доски, но делать наборными в шпунт - не будут играть. Если идти путём восполнения утрат из массы, то я встречал уже готовую древесно-клеевую массу - типа шпатлёвки. Для этого же можно применить арболит - рецепт есть в интернете.
Как вариант картон неплохо. один недостаток - легко сминается на углах. В таких случаях я применяю бутерброд из картона и мебельного ДВП на ПВА(верх и низ ДВП, картон внутри) - после опрессовки обрабатывается фрезерной машинкой или шлифовалкой.
Вообще было бы неплохо посмотреть фотки досок
Болтун-переплетун
Одессит
 
Сообщения: 979
Зарегистрирован: 09.07.2010 15:15:06
Откуда: г. Одесса

Re: Переплет на досках

Сообщение kudryavtsev » 04.10.2014 11:51:54

Новые доски в наших условиях получатся именно наборными - массив продается клееным из узких палочек.
Доски из двп (оргалит) любили ставить в Питере в 80-х годах реставраторы. Клеили доски и ПВА, и Бустилатом, и Моментом, и Эпоксидкой. Сегодня все это стараются снять и заменить на животный клей и оригинальные доски, пусть не такие ровные и надежные, если они остались. Синтетика в старинных книгах вообще не органична.
Аватара пользователя
kudryavtsev
 
Сообщения: 468
Зарегистрирован: 14.02.2007 11:21:35
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Переплет на досках

Сообщение N.Kushnir » 04.10.2014 12:58:45

IMAG0095.jpg

Прошу прощения, что сразу фото не выложил...

Спасибо за советы. Доски на картоны менять не будем, это для заказчика принципиально. Собственно, сам я рассматривал именно вариант с "приблизительным" подбором фрагментов (есть "ненужные" доски от книги приблизительно того же периода) с заполнением пустот шпатлевкой из опилок и клея (в модельных делах частенько такое практикую).

Сергей, а можно чуть подробнее о кроликовом клее?
С уважением,
Николай
Аватара пользователя
N.Kushnir
 
Сообщения: 363
Зарегистрирован: 15.04.2013 18:51:20
Откуда: Калуга

Re: Переплет на досках

Сообщение Одессит » 04.10.2014 13:59:24

я думал состояние гораздо хуже. Я не заморачивался и при восполнении фрагментов или расколотых досках клеил их на эпоксидке с шипами
Болтун-переплетун
Одессит
 
Сообщения: 979
Зарегистрирован: 09.07.2010 15:15:06
Откуда: г. Одесса

Re: Переплет на досках

Сообщение N.Kushnir » 04.10.2014 15:17:14

Ну эпоксидка - это совсем уж не аутентично ))) Думаю, все же воспользуюсь первоначальным вариантом: кусок от старых досок+шпатлевка из опилок. Вот еще Сергей по поводу клея проконсультирует и можно заниматься.
С уважением,
Николай
Аватара пользователя
N.Kushnir
 
Сообщения: 363
Зарегистрирован: 15.04.2013 18:51:20
Откуда: Калуга

Re: Переплет на досках

Сообщение еМХаТеП » 04.10.2014 16:49:26

Советую прислушаться к Сергею Кудрявцеву.
Единственно правильное решение - материалы для реставрации должны быть времен рождения самой книги!!!!! Опилки и кроликовый клей, никакой химии!!!
Книги перестали быть хранителями и источниками информации, так сделаем же из них произведения исскуства!
еМХаТеП
 
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 22.04.2011 18:21:39

Re: Переплет на досках

Сообщение Одессит » 04.10.2014 20:22:18

N.Kushnir писал(а):Ну эпоксидка - это совсем уж не аутентично ))) .

Если так рассуждать, то надо отказаться от электроинструментов, а для освещения применять аутентичные светильники.

Может эпоксидка и не аутентична, но очень практична - по её шву доска не сломается и не будет играть. А на животном клее будет, а если животный клей с опилками то ещё как будет реагировать на перемену влажности - окна открыты, окна закрыты. К тому же животный клей со временем усыхает и даёт сильную усадку что приведёт к большим напряжениям в доске.
Болтун-переплетун
Одессит
 
Сообщения: 979
Зарегистрирован: 09.07.2010 15:15:06
Откуда: г. Одесса

Re: Переплет на досках

Сообщение kudryavtsev » 04.10.2014 21:28:35

Коллеги, я склеил много досок кроликовым клеем. Вот таким: http://art-butik.com.ua/pozolota/kley_d ... 37300.html
Продается во всех товарах для художников. Никаких проблем, играний доски, расклеиваний и т.п.
В старину доски клеили животным клеем. Кроличий - мездровый, он крепче животного.
Николай, доски отличные. Надставить куском старой дубовой доски. Там я даже не увидел на фото, что шпаклевать.
Аватара пользователя
kudryavtsev
 
Сообщения: 468
Зарегистрирован: 14.02.2007 11:21:35
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Переплет на досках

Сообщение N.Kushnir » 04.10.2014 22:05:14

Сергей, спасибо. Увидел фотку и вспомнил, что видел аналогичный клей в нашем худ. магазине )))
Шпатлевка нужна, скорее, на вторую сторонку, там не такой аккуратный слом )
Одессит, утрировать не стоит, просто если можно сделать хорошо, зачем делать плохо? Если можно использовать натуральные материалы, зачем использовать химию? Сугубо ИМХО )))
С уважением,
Николай
Аватара пользователя
N.Kushnir
 
Сообщения: 363
Зарегистрирован: 15.04.2013 18:51:20
Откуда: Калуга

Re: Переплет на досках

Сообщение Одессит » 05.10.2014 03:23:45

N.Kushnir писал(а):
[b]Одессит
, утрировать не стоит, просто если можно сделать хорошо, зачем делать плохо? Если можно использовать натуральные материалы, зачем использовать химию? Сугубо ИМХО )))

Не понимаю почему эпоксидка это плохо. Вы же наверняка, когда удобно, используете ПВА и не говорите что это плохо. Это не плохо, а технологичнее и быстрее. Впрочем дело личное.
Болтун-переплетун
Одессит
 
Сообщения: 979
Зарегистрирован: 09.07.2010 15:15:06
Откуда: г. Одесса

Re: Переплет на досках

Сообщение N.Kushnir » 07.10.2014 15:11:07

ПВА не используем... Максимум - Eukalin. Т.е. изначально переплетный клей, хоть и на основе ПВА ))) И то, только для книг "без претензий", типа, заменить мягкий переплет на твердый (НАДЕЮСЬ, что Донцову никто и никогда не станет восстанавливать, как произведение искусства! ;) ). Все остальное - стараемся использовать натуральные материалы. В реставрации - однозначно без ПВА.
Одессит, может стоит чуть больше уважения проявлять к работе старых мастеров? ))) Нам бы их работу повторить... куда уж там улучшать что-то!... Понимаю, что химия уже далеко ушла, но книги-то... они в чем виноваты? Я могу использовать ПВА... А что обо мне скажут будущие поколения переплетчиков? )) Обматерят? )) Не хочу...
С уважением,
Николай
Аватара пользователя
N.Kushnir
 
Сообщения: 363
Зарегистрирован: 15.04.2013 18:51:20
Откуда: Калуга

Re: Переплет на досках

Сообщение Одессит » 07.10.2014 20:12:54

не бойтесь, не обматерят, если конечно будет кому - ПВА не является абсолютно необратимым клеем. Да и в книгах главное сама книга а не доски, а о необходимости сохранения оригинальных досок никто и не спорит, просто органика всегда была и будет пищей, а синтетика далеко не вся.
Болтун-переплетун
Одессит
 
Сообщения: 979
Зарегистрирован: 09.07.2010 15:15:06
Откуда: г. Одесса

Re: Переплет на досках

Сообщение N.Kushnir » 21.11.2014 15:18:39

Подскажите, пожалуйста, корешок на таких переплетах был глухим? К сожалению, большинство книг, попадавших ко мне в руки были уже без корешка... ((
С уважением,
Николай
Аватара пользователя
N.Kushnir
 
Сообщения: 363
Зарегистрирован: 15.04.2013 18:51:20
Откуда: Калуга

След.

Вернуться в Переплёт и реставрация книг

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron
@Mail.ru