Посоветуйте литературу по переплётным процессам.

Обсуждение вопросов, связанных с профессиональной реставрацией библиотечных материалов

Модератор: res-book

Re: Посоветуйте литературу по переплётным процессам.

Сообщение kudryavtsev » 10.12.2014 16:00:13

Мне кажется, Импекс тут уже ни при чем. Издать и продавать или выложить в свободный доступ. Но проблема в другом: как правило, книги тех годов напичканы оригинальными рецептами и техниками (смешайте мучной клей и ПВА 1:1 и т.п.), вообще несовместимыми со светлым будущим реставрированных объектов.
Аватара пользователя
kudryavtsev
 
Сообщения: 468
Зарегистрирован: 14.02.2007 11:21:35
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Посоветуйте литературу по переплётным процессам.

Сообщение N.Kushnir » 10.12.2014 16:11:20

Сергей, возможно. Но в любых книгах можно найти рациональное зерно. для меня, конечно, являются "китайской грамотой" предложения, типа: "Для очистки загрязненных кож рекомендуется использовать не­ионногенные поверхностно-активные вещества, например, алкоксилированные соединения ланолина, поверхностно-активные вещества ка­тионного типа".... Но, например, по мраморной бумаге я там нашел несколько интересных моментов, которые хочется попробовать. Так что проштудировать стоит, а использовать или нет - дело каждого.

Короче, выложу pdf на Яндекс.Диск, ссылку на скачивание - по запросу. Кто хочет пободаться с оригиналом - "Консервация и реставрация книг. Москва, 1987 г. Всесоюзная государственная ордена трудового красного знамени библиотека иностранной литературы". Sapienti sat...

Конечно, издавать и продавать не буду )) У нас и так мало полезных книг в доступе

Осталось доделать таблицы - и можно выкладывать.
С уважением,
Николай
Аватара пользователя
N.Kushnir
 
Сообщения: 363
Зарегистрирован: 15.04.2013 18:51:20
Откуда: Калуга

Re: Посоветуйте литературу по переплётным процессам.

Сообщение kudryavtsev » 11.12.2014 13:09:02

А, так вы об этом издании... Так вот оно и напичкано, это читать уже нельзя без обширного комментария, почему некоторые действия мы сегодня делать по этой книге не должны. И про смесь ПВА с мучным клеем, и про промывку кож, про смазки на основе копытного масла и проч. - написано в этой книге, и все это вчерашний день реставрации.
Аватара пользователя
kudryavtsev
 
Сообщения: 468
Зарегистрирован: 14.02.2007 11:21:35
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Посоветуйте литературу по переплётным процессам.

Сообщение N.Kushnir » 13.12.2014 14:25:58

Заканчиваю обрабатывать таблицы в книге... Сергей, по-моему Вы несколько необъективно о ней отозвались... Что касается смеси клеев, то в тексте нашел только одно упоминание, что "есть сведения, что используют смесь ПВА и мучного клея" (никаких рекомендаций по этому поводу нет), рядом с рецептами смазок из копытного масла еще 8 или 9 других, вполне себе химических рецептов )) Так что, мне кажется, что некоторую информацию можно оттуда почерпнуть, попробовать "на кошках" и, возможно, применить в работе. В конце концов, чтобы понять неправильность метода, его надо попробовать )
С уважением,
Николай
Аватара пользователя
N.Kushnir
 
Сообщения: 363
Зарегистрирован: 15.04.2013 18:51:20
Откуда: Калуга

Re: Посоветуйте литературу по переплётным процессам.

Сообщение DarkTempteition » 23.12.2014 16:56:31

Вот еще одна книга для развития темы: http://bwbooks.net/index.php?id1=4&cate ... r=mazok-nn
DarkTempteition
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 23.12.2014 16:43:58

Re: Посоветуйте литературу по переплётным процессам.

Сообщение Одессит » 24.12.2014 02:51:22

N.Kushnir писал(а):Короче, выложу на Яндекс.Диск, ссылку на скачивание - по запросу. Кто хочет пободаться с оригиналом - "Консервация и реставрация книг. Москва, 1987 г. Всесоюзная государственная ордена трудового красного знамени библиотека иностранной литературы". Sapienti sat...
Конечно, издавать и продавать не буду )) У нас и так мало полезных книг в доступе
Осталось доделать таблицы - и можно выкладывать.

Конечно Кудрявцев мастер, но не бог. Может у него и есть доступ ко всем современным технологиям и материалам, но что делать нам сирым имеющим только муку и пару синтетических клеёв. Так что если можно дайте ссылку.
Болтун-переплетун
Одессит
 
Сообщения: 979
Зарегистрирован: 09.07.2010 15:15:06
Откуда: г. Одесса

Re: Посоветуйте литературу по переплётным процессам.

Сообщение N.Kushnir » 25.01.2015 12:36:49

Доделал, выкладываю.
"Реставрация и консервация книг" 1987 г, ВГБИЛ
https://yadi.sk/i/pUHiXeRBeDaCA
С уважением,
Николай
Аватара пользователя
N.Kushnir
 
Сообщения: 363
Зарегистрирован: 15.04.2013 18:51:20
Откуда: Калуга

Re: Посоветуйте литературу по переплётным процессам.

Сообщение Андрей К » 16.02.2015 23:24:00

Большое спасибо за книгу, есть много умных советов - мне особенно понравился раздел по окраске бумаги
Андрей К
 
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 16.02.2015 20:51:50
Откуда: Екатеринбург

Пред.

Вернуться в Переплёт и реставрация книг

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron
@Mail.ru