где граница между ремонтом книги и реставрацией?

Обсуждение вопросов, связанных с профессиональной реставрацией библиотечных материалов

Модератор: res-book

где граница между ремонтом книги и реставрацией?

Сообщение kudryavtsev » 29.07.2014 14:45:05

"Одессит » 28.07.2014 08:23:28

задумался над вопросом где граница между ремонтом книги и реставрацией? Больше интересует не техническая сторона, а временная - т.е. можно ли сделать деление по возрасту книг?"


Граница между ремонтом и реставрацией, на мой взгляд, это тот вопрос, который приходится решать постоянно для каждой книги, попадающей в работу. По времени выхода книги принимать решение вряд ли правильно, т.к. существуют, например, книги 1920-х годов, чрезвычайно редкие, интересные и соответственно, антикварные. И на момент нашей работы с книгой не всегда можно предвидеть, насколько сильно это издание будет цениться в будущем. Ремонт или реставрация - проблема скорее чисто экономическая: какое количество ресурсов мы можем потратить для восстановления данной книги.
Я думаю, обращаясь к терминам и сути процессов, РЕМОНТ вообще лучше применять в режиме супер эконом. Например, ремонт или замена переплета диссертации. (Под Ремонтом я понимаю грубое неквалифицированное вмешательство в структуру объекта с целью восстановления его потребительских свойств.)
К счастью, в этом ценовом сегменте я уже давно не работаю.
Выбор профессионалу можно сделать, на самом деле, в пользу консервации, технической или научной реставрации. Это три ценовых ниши, в которые укладываются требования любых заказчиков.
Проще говоря:
1. Если денег мало или вмешательство в объект практически недопустимо, создаются минимально необходимые условия для его долговременного хранения: объект сушится, проветривается, удаляются колонии грибов, пыль и некоторые аналогичные легкоудалимые загрязнения. Прикрепляются детали, состояние которых может ухудшить состояние объекта во время хранения (висящий на нитке каптал и т.п.). Можно сделать легкие тонировки. Книга помещается в контейнер.
2. Если деньги есть, и объект значительно разрушен, предлагается техническая реставрация (Восстановление потребительских свойств объекта без проведения научных изысканий). Для книг это: реставрациия листов, в том числе полная, шитья, в том числе полное перешивание блока, любые по объему работы с переплетом. При этом объем всех производимых работ напрямую зависит от уровня финансирования.
3. Если денег много или объект принадлежит организации, в которой вы работаете, (то есть вы располагаете значительным количеством ресурсов для работы - материалы, время и т.п.) вы можете (и наверное, должны) выполнить научную реставрацию. То есть: а) изучить в подробностях историю объекта; б) изучить структуру аналогичных объектов, для книг это в том числе знать точное взаимное расположение листов и точно знать, где и какие из них утрачены, сколько было тетрадей и из скольких листов они состояли; каким было шитье, нитью какой толщины и из каких материалов и т.п.; в) сделать анализы для определения уровня кислотности материалов объекта, биологической активности на этих материалах, состава клеев и т.п.; г) изучить опыт коллег по восстановлению таких объектов, создать реставрационный совет для принятия решений; д) на основе всех собранных данных составить программу реставрации и проводить работы с фото- и документальной фиксацией всех этапов; е) создать условия для качественного долговременного хранения объекта после раставрации; ж) наблюдать объект в течение длительного времени после завершения работ.
При этом, возможно, собранные данные будут свидетельствовать о невозможности проведения каких-либо работ вообще за неизученностью объекта, его состоянием, уровнем развития технологий реставрации и т.п. То есть научная реставрация вполне может закончиться, оставив объект практически без изменений.

Очевидно, что в отношении научной реставрации можно говорить о стремлении к сохранению культурного наследия. Прочие варианты - попытки экономической эксплуатации этого наследия. Я думаю, всем нам важно понять, в какой именно степени мы как профессионалы сохраняем культурное наследие, а в какой эксплуатируем его и служим орудиями для его эксплуатации.
Аватара пользователя
kudryavtsev
 
Сообщения: 468
Зарегистрирован: 14.02.2007 11:21:35
Откуда: Санкт-Петербург

Re: где граница между ремонтом книги и реставрацией?

Сообщение Одессит » 29.07.2014 20:34:08

Я почему поднял этот вопрос. Будучи как бы реставратором, но не имея возможности работать в этом статусе, нашел место переплётчика в Университетской библиотеке. Но когда мне показали материалы с которыми придётся иметь дело до меня дошло что либо я чего-то не знаю, либо архивариусы чего-то не понимают - фонды-то состоят в основном из книг конца 19 - начала 20 веков и состояние их просто ужасно. Однако в стране экономический коллапс и денег, на реставрацию, в общем-то нет. Так что сижу и думаю как быть, ведь у большинства книг и брошюр отсутствуют или утрачены переплёты и даже если просто заново переплести это не остановит их разрушение так как книги постоянно в работе. К тому же они часто подвергаются ультрафиолетовому облучению при ксерокопировании. В общем появилась куча вопросов.
Болтун-переплетун
Одессит
 
Сообщения: 979
Зарегистрирован: 09.07.2010 15:15:06
Откуда: г. Одесса

Re: где граница между ремонтом книги и реставрацией?

Сообщение kudryavtsev » 30.07.2014 17:31:12

В такой ситуации хорошим выходом будет создание и использование цифровых копий с выведением наиболее разрушенных книг из пользования.
Аватара пользователя
kudryavtsev
 
Сообщения: 468
Зарегистрирован: 14.02.2007 11:21:35
Откуда: Санкт-Петербург

Re: где граница между ремонтом книги и реставрацией?

Сообщение Одессит » 01.08.2014 19:42:46

вы прямо мои мысли читаете :D
Болтун-переплетун
Одессит
 
Сообщения: 979
Зарегистрирован: 09.07.2010 15:15:06
Откуда: г. Одесса


Вернуться в Переплёт и реставрация книг

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron
@Mail.ru