Здравствуйте!

Обсуждение вопросов, связанных с профессиональной реставрацией библиотечных материалов

Модератор: res-book

Здравствуйте!

Сообщение Елена Синица » 25.04.2014 23:23:19

Здравствуйте, уважаемые мастера!
Очень рада, что нашла этот форум. Я совсем-совсем неумелый новичок, страстно желающий научиться переплетному делу. Если говорить предметно, то есть 2 книги, современные, но истрепанные так, что на них жалко смотреть. Со скотчевыми перевязками и рваными страницами. А они нужны крепенькие и здоровенькие, потому что постоянно востребованы.
Проблема в том, что чем дальше я углубляюсь в тему, тем хуже себя чувствую. Еще месяц назад я была готова взяться за ремонт этих книг, а теперь даже прикоснуться боюсь - страшно, что испорчу только. И еще очень пугает мое невежество - я хоть и начиталась "вумных книжек", но все равно страшно смущаюсь, когда начинают "сыпать" большим количеством специфических терминов. А еще пугает, что на женщин мужчины мастера часто смотрят свысока.
Пишу сюда в надежде на ваши подсказки и доброе отношение! Пожалуйста помогите мне! Перво-наперво, я даже не знаю где взять материал для переплетных крышек. Я живу в Екатеринбурге, но, увы, не нашла в нашем огромном городе ни одного магазина, где можно было бы приобрести расходные материалы и инструменты (поэтому некоторые сделала самостоятельно :oops: ).
Во-вторых, может быть кто-то знает, где в Екатеринбурге можно поучиться основам переплетного дела? Я не безрукая, но, боюсь, что без опытного мастера мне самой много не понять.
И, в-третьих, я хоть и достаточное время читала этот форум, но все же боюсь, что еще не очень хорошо ориентируюсь в темах. Поэтому прошу простить, если не увидела тему где можно представиться и познакомиться с завсегдатаями.
В книгах меня чаще привлекает форма.
Елена Синица
 
Сообщения: 178
Зарегистрирован: 25.04.2014 22:20:38
Откуда: Екатеринбург

Re: Здравствуйте!

Сообщение Одессит » 27.04.2014 18:14:16

не переживайте особо. Возьмите любую ненужную книжку и пробуйте на ней
Болтун-переплетун
Одессит
 
Сообщения: 979
Зарегистрирован: 09.07.2010 15:15:06
Откуда: г. Одесса

Re: Здравствуйте!

Сообщение Елена Синица » 27.04.2014 23:00:13

Одессит, большое спасибо за ответ. Я думала новички в игноре)))
В книгах меня чаще привлекает форма.
Елена Синица
 
Сообщения: 178
Зарегистрирован: 25.04.2014 22:20:38
Откуда: Екатеринбург

Re: Здравствуйте!

Сообщение res-book » 28.04.2014 16:12:42

Доброго времени суток, Елена!
Новички не в игноре, но мы не мониторим форум постоянно, поэтому не отвечаем немедленно =)
Если хочется поучиться и узнать, что конкретно делать с вашими книгами, можно прийти в реставрационную Белинки, новое здание, первый этаж - на контроле спросить и кто-то из нас встретит. Посмотреть и посоветовать мы можем всегда.
Что касается именно обучения переплету, то об этом лучше договариваться уже лично с мастерами.
В Екатеринбурге переплетные материалы можно найти в магазинах для творчества типа "Леонардо" или фирмах, торгующих материалами для полиграфии.
res-book
 
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 15.11.2010 15:28:45
Откуда: Екатеринбург

Re: Здравствуйте!

Сообщение kudryavtsev » 28.04.2014 19:43:32

Присоединяюсь к ответу Одессита. Только брать и пробовать! Сначала на чистых листах, старых газетах и т.п. Когда у вас появятся первые вопросы по существу процессов, обращайтесь.
P.S. большинство переплетчиков в типографиях и прочих местах, насколько мне известно, - женщины. В переплете, когда идут тиражи, много однообразной, нетворческой, малооплачиваемой, но ответственной работы.
Аватара пользователя
kudryavtsev
 
Сообщения: 468
Зарегистрирован: 14.02.2007 11:21:35
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Здравствуйте!

Сообщение Елена Синица » 28.04.2014 23:25:53

res-book писал(а):Доброго времени суток, Елена!
Новички не в игноре, но мы не мониторим форум постоянно, поэтому не отвечаем немедленно =)
Если хочется поучиться и узнать, что конкретно делать с вашими книгами, можно прийти в реставрационную Белинки, новое здание, первый этаж - на контроле спросить и кто-то из нас встретит. Посмотреть и посоветовать мы можем всегда.
Что касается именно обучения переплету, то об этом лучше договариваться уже лично с мастерами.
В Екатеринбурге переплетные материалы можно найти в магазинах для творчества типа "Леонардо" или фирмах, торгующих материалами для полиграфии.


Как просто так прийти и все???? Прям с улицы и меня выслушают? :shock: Удивлена, потому что у меня никакой не раритет - просто старые книги, нуждающиеся в ремонте. А у людей своя работа. :oops:
Правда, не очень это просто мне сделать - меня младшему сынишке 1,5 года. Но все равно большое спасибо!!! Я обязательно постараюсь подъехать как только погода нормализуется. :)
В книгах меня чаще привлекает форма.
Елена Синица
 
Сообщения: 178
Зарегистрирован: 25.04.2014 22:20:38
Откуда: Екатеринбург

Re: Здравствуйте!

Сообщение Елена Синица » 28.04.2014 23:43:26

kudryavtsev писал(а):Присоединяюсь к ответу Одессита. Только брать и пробовать! Сначала на чистых листах, старых газетах и т.п. Когда у вас появятся первые вопросы по существу процессов, обращайтесь.
P.S. большинство переплетчиков в типографиях и прочих местах, насколько мне известно, - женщины. В переплете, когда идут тиражи, много однообразной, нетворческой, малооплачиваемой, но ответственной работы.


Спасибо за ответ. :D Вопросы у же появились. Многие листы надорваны по фальцу. Я так и не поняла как лучше их склеить. От прочтения сообщений на эту тему каша в голове))) Что касается скотча, то попробовала снять, но у меня ничего не получилось - рвется бумага и все. А пробовать я уже пробовала, но не книги, а пока просто блокноты - чтобы понять основы переплета.
В книгах меня чаще привлекает форма.
Елена Синица
 
Сообщения: 178
Зарегистрирован: 25.04.2014 22:20:38
Откуда: Екатеринбург

Re: Здравствуйте!

Сообщение kudryavtsev » 29.04.2014 14:56:47

Берете полоску тонкой бумаги, лучше реставрационной (сойдет и от чайных пакетиков) и клеите на разрыв в корешке. Мучным клеем.
Скотч снимается органическим растворителем (н-р 646, ацетон), либо нагреванием феном. !! На бумаге от растворителя могут остаться пятна.
Аватара пользователя
kudryavtsev
 
Сообщения: 468
Зарегистрирован: 14.02.2007 11:21:35
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Здравствуйте!

Сообщение Елена Синица » 29.04.2014 22:13:08

Спасибо огромное за совет с феном. Обязательно попробую. У меня хороший фен для эмбоссинга. Только про чайные пакетики не поняла - это надо просто выпотрошить их и клеить? Очень неожиданно :shock: И спасибо за совет с клеем.
А можно еще вопрос? А если разрыв там где текст? Тоже так же клеить? Простите, если замучила вопросами :oops:
В книгах меня чаще привлекает форма.
Елена Синица
 
Сообщения: 178
Зарегистрирован: 25.04.2014 22:20:38
Откуда: Екатеринбург

Re: Здравствуйте!

Сообщение Одессит » 30.04.2014 00:41:29

kudryavtsev писал(а):Берете полоску тонкой бумаги, лучше реставрационной (сойдет и от чайных пакетиков) и клеите на разрыв в корешке. Мучным клеем.
Скотч снимается органическим растворителем (н-р 646, ацетон), либо нагреванием феном. !! На бумаге от растворителя могут остаться пятна.

точно, сам пакетиками пользуюсь - очень прочные - а с клеем почти не заметны
Болтун-переплетун
Одессит
 
Сообщения: 979
Зарегистрирован: 09.07.2010 15:15:06
Откуда: г. Одесса

Re: Здравствуйте!

Сообщение Одессит » 30.04.2014 00:42:56

я как самый безработный захожу часто, так что спрашивайте, а если что старшие товарищи поправят или дополнят
Болтун-переплетун
Одессит
 
Сообщения: 979
Зарегистрирован: 09.07.2010 15:15:06
Откуда: г. Одесса

Re: Здравствуйте!

Сообщение kudryavtsev » 30.04.2014 11:51:57

Чайные пакетики делают из качественной тонкой бумаги. Я сам пакетики не потрошу, но такой бумагой пользуюсь, т.к. купил по случаю бобину, шириной сантиметров 10. Видимо, это как раз для производства таких пакетиков. Бумага называется "чайная" или "французская", т.к. делается во Франции, о чем на бобине написано.
Рвете руками узкую полоску, промазываете ее клеем и накладываете на разрыв с оборотной стороны листа, немного увлажняя клеем и совмещая края разрыва. Притираете косточкой. Если полоска достаточно узкая, на тексте она может быть почти незаметна. Если конечно чайная бумага достаточно увлажнилась.
Аватара пользователя
kudryavtsev
 
Сообщения: 468
Зарегистрирован: 14.02.2007 11:21:35
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Здравствуйте!

Сообщение Елена Синица » 03.05.2014 14:47:50

Большое спасибо за ответы.
Можно еще вопрос? Есть какая-то разница между мучным и крахмальным (картофель) клеем? И еще. Кто-нибудь пробовал его готовить в молоковарке? Она по принципу клееварки сделана. Как думаете, можно?
В книгах меня чаще привлекает форма.
Елена Синица
 
Сообщения: 178
Зарегистрирован: 25.04.2014 22:20:38
Откуда: Екатеринбург

Re: Здравствуйте!

Сообщение Одессит » 03.05.2014 19:17:56

разница невелика, просто в муке кроме крахмала другие компоненты есть а молоковарка та же водяная баня - хотя большинство готовят либо в эмали, либо в стекле - нет контакта с металлом. Я предпочитаю мучной клей по двум причинам: 1. он проверен многовековым опытом и 2. мне он нравится больше чем крахмальный
Болтун-переплетун
Одессит
 
Сообщения: 979
Зарегистрирован: 09.07.2010 15:15:06
Откуда: г. Одесса

Re: Здравствуйте!

Сообщение Елена Синица » 06.05.2014 14:50:13

Одессит, спасибо! А в чем проблема контакта с металлом? Он потом окисляется или еще что-то происходит?
Вчера сварила свой первый мучной клейстер. Ну не скажу, что прям здорово все вышло, но я и этому рада :lol: Густоват получился и, соответственно, комковат :oops: Заончатся праздники - поползу в Белинку. Раньше ходила в нее исключительно как соискатель и впервые пойду как ... ой, даже не знаю как кто :D Но очень хочется всему научиться :oops:
В книгах меня чаще привлекает форма.
Елена Синица
 
Сообщения: 178
Зарегистрирован: 25.04.2014 22:20:38
Откуда: Екатеринбург

След.

Вернуться в Переплёт и реставрация книг

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron
@Mail.ru