Резак-гильотина.Нужна помощь в изготовление.

Обсуждение вопросов, связанных с профессиональной реставрацией библиотечных материалов

Модератор: res-book

Резак-гильотина.Нужна помощь в изготовление.

Сообщение goldhands » 27.11.2011 21:06:27

Доброго времени суток уважаемые посетители форума! Недавно увлекся изготовлением книг. Просто ради интереса решил попробовать изготовить для себя ежедневник.Процесс затянул и очень понравился. Не заметил даже как вслед за ежедневником сделал несколько книг. Занятие для души..Сделал тиски и приспособления для переплета..Получилось очень даже не плохо, но есть одно но, не получается качественно обрезать книгу..Делал гобель, качество обрезки повысилось, но не достаточно..Чуть рука дернулась и качество уже не то, поэтому хотелось бы сделать для себя гильотину. Ребята прошу не смеяться, не ругать меня за затею. Есть доступ к фрезерному станку и есть листовой метал, но нет чертежей и я не знаю из чего сделать нож для резака.. Здесь прошу выкладывать свои наработки по данной теме..в конце выложу фото и чертежи готового резака.. Заранее благодарю!
goldhands
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 27.11.2011 20:50:41

Re: Резак-гильотина.Нужна помощь в изготовление.

Сообщение kudryavtsev » 28.11.2011 02:21:52

Я убежден, что для таких целей лучше всего иметь доступ к Ideal 4700 или аналогичному и потом доводить полировкой.
Аватара пользователя
kudryavtsev
 
Сообщения: 468
Зарегистрирован: 14.02.2007 11:21:35
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Резак-гильотина.Нужна помощь в изготовление.

Сообщение Одессит » 28.11.2011 09:42:52

вам надо найти возможность рассмотреть устройство промышленной гильотины и повторять конструкцию. Но лист придется использовать не менее 15 - 20 мм. Так же по старым библиотекам встречаются гильотины с ручным маховичным приводом - очень наглядно. А если вы такой мастер почему бы не попробовать дисковую фрезу?
Болтун-переплетун
Одессит
 
Сообщения: 979
Зарегистрирован: 09.07.2010 15:15:06
Откуда: г. Одесса

Re: Резак-гильотина.Нужна помощь в изготовление.

Сообщение goldhands » 28.11.2011 12:27:45

Большое спасибо за ответы.. Да конечно хорошо было бы иметь доступ к типографскому резаку, но увы его нет... Не пускают меня в типографию, каждый раз придумывая новые отговорки.. А покупать готовый резак не целесообразно, слишком он большой и тяжелый.. Насчет дисковый фрезы не подойдет.. На это куча причин. Во первых нет подходящей фрезы, во вторых фреза разнесет весь край книги,в третьих фрезер портального типа работает с пальчиковыми фрезами и тд.. А с металлом не проблема и не такой толщины резали. При проектировки любого изделия возникают свои нюансы, которые не всегда можно увидеть в программе..Сам я занимаюсь проектировкой домашних станков с чпу.. Это мое основное хобби. Вчера набросал чертежи, смоделировал работу гильотины на бумажной модели...Нашел несколько недочетов в своих чертежах благодаря этой модели.. Но хотелось бы увидеть фотографию разобранного резака с различных ракурсов..Так же вчера на глаза попался нож от рейсмусного станка.. Хороший нож, нужно его только переточить, длина 250мм маловато конечно, но в продаже можно найти и на 300мм.. Не подскажите какой угол заточки у гильотинного ножа? у рейсмусного ножа порядка 45 градусов.
goldhands
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 27.11.2011 20:50:41

Re: Резак-гильотина.Нужна помощь в изготовление.

Сообщение Одессит » 29.11.2011 13:15:55

посмотреть гильотины можно в библиотеках, особенно старых. Я видел самодельные гильотины вплоть до примитивных у всех одна беда срез ровный но до гладкого как до луны. Наиболее ровным срезом обладает только гобель, но даже после него для золочения необходима доводка. Гильотины ведь не режут бумагу а рубят, вертикально или диагонально. У некоторых бывает даже зигзагоподобный ход ножа но увы качество лучше не становится. Может не стоит морочить голову а приобрести б/у и уже её доводить.
Болтун-переплетун
Одессит
 
Сообщения: 979
Зарегистрирован: 09.07.2010 15:15:06
Откуда: г. Одесса

Re: Резак-гильотина.Нужна помощь в изготовление.

Сообщение goldhands » 29.11.2011 16:39:02

Приобрести готовое слишком просто и теряется вся изюминка.. Я же люблю создавать вещи своими руками .. Вот например сделал домой кухонный гарнитур. Перелопатил кучу литературы, провел много экспериментов и угрохал кучу денег на то, что бы добиться именно того результата, что я хотел. Спрашивается зачем? в магазинах полно мебели на любой вкус, а также ее могут изготовить на заказ в короткие сроки.. Но это все не то. Я получаю непередаваемый кайф от осознания того, что эта вещь сделана своими руками.

Работа гобелем мне не очень понравилась, вероятность брака достаточно высока..Хотелось брак минимизировать насколько это возможно.. Нет, все же гильотина с хорошим ножом режет превосходно.
goldhands
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 27.11.2011 20:50:41

Re: Резак-гильотина.Нужна помощь в изготовление.

Сообщение Одессит » 29.11.2011 22:55:27

В штатах появились прецизионные гобели :D на основе направляющих для цифровых станков. Видел фотку простейшего - есть место для разворота мысли :D

Но если вы любите изобретать велосипед, то зачем смотреть на готовые изделия, придумайте что-то своё. Правда тогда зачем заниматься переплетами может лучше конструированием.
Болтун-переплетун
Одессит
 
Сообщения: 979
Зарегистрирован: 09.07.2010 15:15:06
Откуда: г. Одесса

Re: Резак-гильотина.Нужна помощь в изготовление.

Сообщение goldhands » 29.11.2011 23:15:43

Я и так занимаюсь конструированием. Проектирую различные узлы для станков и сами станки с чпу. А переплет просто понравился..Затянул процесс. А можно подробнее пожалуйста о прецизионном гобеле? Есть фото? Тема интересна. можно попробовать сконструировать гобель используя современные технологии.
goldhands
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 27.11.2011 20:50:41

Re: Резак-гильотина.Нужна помощь в изготовление.

Сообщение Одессит » 30.11.2011 00:32:21

mechpl.jpg


Может подскажете из какого оборудования можно добыть униполярные шаговые двигатели с 5 выводами?
Болтун-переплетун
Одессит
 
Сообщения: 979
Зарегистрирован: 09.07.2010 15:15:06
Откуда: г. Одесса

Re: Резак-гильотина.Нужна помощь в изготовление.

Сообщение goldhands » 30.11.2011 12:22:49

Огромное спасибо за фотку.

А мощность какая вам нужна? Основным донором шаговиков являются старые матричные принтеры, в них и двигатели по мощнее и направляющие есть. Если найдете матричник Pobotron (кажется так он называется) то вам крупно повезет. Движки там стоят зверские. В современные принтеры даже и заглядывать не стоит, там шаговиков нету. Там теперь стоят коллекторные двигатели с оптопарой. А если интересно то обращайтесь ко мне, побеседуем. чем смогу тем и помогу.
goldhands
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 27.11.2011 20:50:41

Re: Резак-гильотина.Нужна помощь в изготовление.

Сообщение Одессит » 30.11.2011 15:13:27

в струйниках эпсон из 3 движков один шаговый биполярный. К сожалению на Украине никто не торгует электроникой к шаговикам. А сам я сложную схему не осилю.
Болтун-переплетун
Одессит
 
Сообщения: 979
Зарегистрирован: 09.07.2010 15:15:06
Откуда: г. Одесса

Re: Резак-гильотина.Нужна помощь в изготовление.

Сообщение Одессит » 30.11.2011 18:39:34

А вы можете на основе этой фотографии сконструировать резак из доступных на рынке деталей для домашней сборки?
Болтун-переплетун
Одессит
 
Сообщения: 979
Зарегистрирован: 09.07.2010 15:15:06
Откуда: г. Одесса

Re: Резак-гильотина.Нужна помощь в изготовление.

Сообщение goldhands » 30.11.2011 20:29:36

Одессит писал(а):в струйниках эпсон из 3 движков один шаговый биполярный. К сожалению на Украине никто не торгует электроникой к шаговикам. А сам я сложную схему не осилю.

Насчет струйников Эпсон. Зря обобщил все. В них тоже есть шаговики, но в более старых моделях..Например в современных моделях типа Эпсон Т50 уже не ставят шаговики.

Сейчас нет необходимости обладать большими знаниями в электронике что бы собрать схему. Все упрощенно до минимума. Вот к примеру когда я начинал десять лет назад не было доступных микроконтроллеров и вообще большого выбора цифровых микросхем.. Приходилось изобретать велосипед и сидеть часами настраивая очередную схему.Кстати а зачем вам двигатели? Что планируете? можем пообщаться через личные сообщения что бы не засорять тему сообщениями не подходящими по тематике. Не хочется что бы забанили.

а почему бы и не сконструировать? правда не все видно. Я попробую разработать свою конструкцию более надежную и точную...в гобелях есть небольшая проблема, чуть рука дрогнулась и срез получается лесенкой.
goldhands
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 27.11.2011 20:50:41

Re: Резак-гильотина.Нужна помощь в изготовление.

Сообщение Одессит » 01.12.2011 01:35:45

не могу понять как тут писать в личку либо тут это закрыто. можно через скайп или почтой мой mail: igiv@te.net.ua

меня вот что удивляет. Почему мастера прошлого получали гладкие обрезы на простом оборудовании, а нам для того же необходимы цифровые станки?

вообще я ищу простую схему для биполярного двигателя на 4 вывода
Болтун-переплетун
Одессит
 
Сообщения: 979
Зарегистрирован: 09.07.2010 15:15:06
Откуда: г. Одесса

Re: Резак-гильотина.Нужна помощь в изготовление.

Сообщение goldhands » 01.12.2011 11:38:27

Насчет гладких обрезов их получают и на простом оборудование, здесь просто сноровка нужна. Я теперь тоже получаю гладкий обрез при помощи простого ножа после того как изрезал справочник. Тут ничего сложного нету. Но есть одно но. Человек не робот и бывают случаи когда в следствии тех или иных причин он косячит. Даже очень хорошие мастера допускают ошибки и это нормально. Человеку свойственно ошибаться, но иногда эти они очень дорого выходят, поэтому я пытаюсь минимизировать их.(простите за тавтологию).
goldhands
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 27.11.2011 20:50:41

След.

Вернуться в Переплёт и реставрация книг

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и гости: 1

cron
@Mail.ru