оборудование своими руками

Обсуждение вопросов, связанных с профессиональной реставрацией библиотечных материалов

Модератор: res-book

Re: оборудование своими руками

Сообщение Одессит » 06.11.2011 18:21:23

Народ, такая просьба, у кого есть изображение Шерфикса со стороны рычагов выложите пожалуйста, нигде не могу найти все показывают только с рабочей стороны.

Всем спасибо, но вдруг нашел что искал :D
Болтун-переплетун
Одессит
 
Сообщения: 979
Зарегистрирован: 09.07.2010 15:15:06
Откуда: г. Одесса

Re: оборудование своими руками

Сообщение photog » 07.11.2011 23:27:40

Прошу прощения что не в тему Шерфикса. Но в тему названия темы :)
Подскажите кто оборудование делает. Нужны тиски. В Москве.

Вот такого типа:
Изображение

Нашел толи организацию, толи частное лицо - сайт cit2000.
Звоню - напишите нам письмо, говорят. Звонит покупатель - они меня какие-то письма шлют писать.
Ну, ладно думаю... написал. День, два...на четвертый звоню сам. Как ни в чем не бывало - "а.. сейчас ответим..."
Ответили. 10 тысяч. Вариант единственный. Хотя в первом разговоре обещали выслать каталог вариантов.

В общем и цена какая-то, думается, не маленькая.
Да и не привык связываться в девиантами. Покупатель у продавца вымаливает внимание...
начинающий переплетун :)
Аватара пользователя
photog
 
Сообщения: 128
Зарегистрирован: 14.09.2010 01:01:59
Откуда: Москва

Re: оборудование своими руками

Сообщение silver0n » 08.11.2011 12:19:03

Тиски, сделаны из ступени, которая была куплена в строительном магазине, и распилена на 4 равные части, чтобы закручивать с одной стороны, сделал фиксатор с другой стороны в виде болтов диаметром "6", использовалось сверло диаметром 5, и метчик, ручки сделаны от использованных раннее наборов резаков по дереву, шпильки диаметром 20, и гайки под ключ 30.Цена вопроса Ступень -400р, Шпилька -примерно 100-200р, 4 гайки -130р(каждая), болты диаметр 6 -4шт , шайбы -4шт, сверло по металлу диаметр 5, метчик, сверло по дереву для отверстий под шпильки диаметром 20,кстати самым сложным оказалось сверление отверстий и соблюдения соосности. Вот строительном был бесплатный распил, где и удалось четвертовать ступень идеально ровно, а вот сверления не было что оказалось бы очень хорошо, а так мучения и пришлось выцеливать, но кое как получилось(природная упертость и смекалка здесь просто необходимы),т.к. толщина брусков значительная.Ссылаясь на свой уже давно приобретенный опыт сверление этих самых отверстий(когда то работал в мебельном производстве), без вертикального сверлильного станка, было просто авантюрой, и она к счастью удалась.Так что большую толщину сверлить лучше на спец оборудовании, в крупных строительных магазинах это услуга - сверления отверстий, должна быть, просто мне в тот день когда закупался, не свезло.
P. S. Почти всё оборудование для переплета можно сделать своими руками если нет средств на приобретение заводского(которое несомненно лучше чем кустарное), а тут стоит вопрос с чего начать работать с переплетом, накопить денег на оригинальное оборудование(когда-нибудь) и работать где-то, но не с переплетением книг, или посмотрев на эти самые приспособы, задать себе вопрос что это оборудование люди делали ранее когда и электричества не было, а с тех пор оно немного претерпело изменений, исходя из желаний заняться переплетным делом немедленно, не откладывая в долгий ящик, займись созданием своего оборудования, и в конечном итоге овладеешь не только дополнительными навыками, но и заработаешь переплетным ремеслом на новое заводское оборудование:)
Вложения
PIC-0611.jpg
PIC-0610.jpg
PIC-0605.jpg
PIC-0607.jpg
PIC-0609.jpg
Последний раз редактировалось silver0n 08.11.2011 18:10:38, всего редактировалось 1 раз.
silver0n
 
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 04.06.2011 14:33:39

Re: оборудование своими руками

Сообщение silver0n » 08.11.2011 12:24:14

Тиски- продолжение
Вложения
PIC-0615.jpg
PIC-0613.jpg
silver0n
 
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 04.06.2011 14:33:39

Re: оборудование своими руками

Сообщение silver0n » 08.11.2011 12:28:58

Сообщение Одессит » 06.11.2011 20:21:23
Народ, такая просьба, у кого есть изображение Шерфикса со стороны рычагов выложите пожалуйста, нигде не могу найти все показывают только с рабочей стороны.

Всем спасибо, но вдруг нашел что искал :D

Поделитесь уважаемый Одессит сторону с рычагами,ОЧЕНЬ интересно.
silver0n
 
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 04.06.2011 14:33:39

Re: оборудование своими руками

Сообщение Одессит » 08.11.2011 20:27:45

смотри
7 scharfix 1.jpg
Болтун-переплетун
Одессит
 
Сообщения: 979
Зарегистрирован: 09.07.2010 15:15:06
Откуда: г. Одесса

Re: оборудование своими руками

Сообщение Одессит » 08.11.2011 20:29:34

как видно ничего особо сложного нет. если есть доступ к станкам можно сотворить из металла или твердого дерева.
Болтун-переплетун
Одессит
 
Сообщения: 979
Зарегистрирован: 09.07.2010 15:15:06
Откуда: г. Одесса

Re: оборудование своими руками

Сообщение Одессит » 08.11.2011 20:33:51

А фиксаторы на шпильках крепили сверлением насквозь?
Для симметричного сверления есть такая приблуда - по середке сверло и два упора по краям - они упираются в края детали и сверление идет точно по центру.
Болтун-переплетун
Одессит
 
Сообщения: 979
Зарегистрирован: 09.07.2010 15:15:06
Откуда: г. Одесса

Re: оборудование своими руками

Сообщение silver0n » 09.11.2011 00:20:38

Спасибо за фото Шерфикса,но всё-таки не до конца я понял рычажковое устройство поднятия и опускания лезвия держателя.Фиксатором служит болт который вкручивается в гайку,в которой просверлено сквозное отверстие(сверлом диам.5) в одной из граней и метчиком нарезана резьба,а также прикреплена доска, в которой в свою очередь вырезаны два отверстия по профилю гаек, (это прекрасно видно на фото),она тоже удерживает гайку от прокручивания.Ну а со стороны ручек соответственно гайки вместе со шпильками просверлены насквозь, потому же принципу сначала сверлением, а затем нарезалась необходимая резьба.
Вложения
7 scharfix 1 стрелка.jpg
silver0n
 
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 04.06.2011 14:33:39

Re: оборудование своими руками

Сообщение еМХаТеП » 09.11.2011 14:33:08

День добрый, коллеги!!
Шарфикс замечательная вещь переоценить возможности каторой очень сложно. Работал на нем - воссторг испытал и получил паразительные результаты. Считаю ,что пеобрести его обойдется дешевле, чем пытаться изготовить устройство с подобными качествами. Данное оборудование поставляет в страну компания Винтер&C, что в Москве. Одно условие, данная фирма завозит Шарфиксы партиями по нескольку штук. Предлогаю скооперироваться и заказать эти замечательные устройства. Свою заявку я уже оставил у них.
Книги перестали быть хранителями и источниками информации, так сделаем же из них произведения исскуства!
еМХаТеП
 
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 22.04.2011 18:21:39

Re: оборудование своими руками

Сообщение Одессит » 09.11.2011 14:54:05

Болт под черной стрелкой регулирует зазор между роликом и лезвием, а угол наклона - винтом сверху. А рычаг идет к эксцентрику.
еМХаТеП
Для меня это пока не актуально, тем более что я на Украине и пересылка сильно удорожает прибор. И что плохого если человек может сделать нечто похожее сам и почти даром а не за 300 уе.
Последний раз редактировалось Одессит 09.11.2011 15:34:13, всего редактировалось 1 раз.
Болтун-переплетун
Одессит
 
Сообщения: 979
Зарегистрирован: 09.07.2010 15:15:06
Откуда: г. Одесса

Re: оборудование своими руками

Сообщение Одессит » 09.11.2011 15:04:15

photog писал(а):Прошу прощения что не в тему Шерфикса. Но в тему названия темы :)
Подскажите кто оборудование делает. Нужны тиски. В Москве.

В общем и цена какая-то, думается, не маленькая.
Да и не привык связываться в девиантами. Покупатель у продавца вымаливает внимание...

Если вы делаете переплёты, значит инструмент держать умеете. Купите на строй-рынке шпильки и гайки к ним. Возьмите подходящие бруски или, проступи как хороший вариант, и соберите сами у вас что денег уйма девать некуда? Пазы и скосы можно сделать фрезером дома или в любой столярке. Самое трудное гобель, так его можно купить или собрать альтернативу или использовать шлифмашинку - мы же не в каменном веке живём.
Вот такой резак придумали америкосы:
trimf1.gif
trimf1.gif (2.48 Кб) Просмотров: 29671
Болтун-переплетун
Одессит
 
Сообщения: 979
Зарегистрирован: 09.07.2010 15:15:06
Откуда: г. Одесса

Re: оборудование своими руками

Сообщение Одессит » 09.11.2011 15:27:09

ещё пара резаков:
odd-plough.jpg
Home-Made-Plough.jpg
Болтун-переплетун
Одессит
 
Сообщения: 979
Зарегистрирован: 09.07.2010 15:15:06
Откуда: г. Одесса

Re: оборудование своими руками

Сообщение silver0n » 09.11.2011 21:25:28

Одессит писал(а):Болт под черной стрелкой регулирует зазор между роликом и лезвием, а угол наклона - винтом сверху. А рычаг идет к эксцентрику.
еМХаТеП
Для меня это пока не актуально, тем более что я на Украине и пересылка сильно удорожает прибор. И что плохого если человек может сделать нечто похожее сам и почти даром а не за 300 уе.

По поводу Гобеля, классный инструмент, который может заменить только мощный гильотинный резак, стоимостью от 15 до 50 тысяч рублей. Кстати мне не так давно(около года назад) предлагали приобрести Dahle всего за 15 тысяч руб, что кстати дешево для практически нового гильотинного резака.Лично сам Гобель не делал, просто подрезка книжных блоков новым изданиям не нужна,а работаю пока только с такими(единственное что необходимо-это шлифовка под покраску)
Про рычаг который идет к эксцентрику, всё же не всё тут для меня понятно, даю ссылку в которой куча фоток Scharf fix 2000 http://blog.naver.com/PostView.nhn?blog ... 0101094444. И еще по поводу лезвий к этому устройству- стандартные ли они, или их нужно отдельно заказывать?
А если говорить о заводском шведском Шерфиксе и его заказе из Москвы, взвесив и прикинув могу сказать одно;-что для меня все равно шерфование кожи в переплетном деле является одной из операций большого технологического процесса создания книги, которая отнимала у меня значительных затрат времени, сил, и внимания. Помог решить эту проблему, мой самодельный шерфикс, которым только сегодня, отшерфовал 10 шкурок для книг за 40-50 минут, использовав при этом 2 лезвия.А приобрести Scharf fix 2000 в данный момент, это для меня самого будет пижонство, а в будущем посмотрим.
silver0n
 
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 04.06.2011 14:33:39

Re: оборудование своими руками

Сообщение res-book » 10.11.2011 10:54:50

И еще по поводу лезвий к этому устройству- стандартные ли они, или их нужно отдельно заказывать?


Лезвия стандартные, только нужно найти те, которые тупятся не так быстро. Мы работаем под девизом "джиллет - лучше для шерфикса нет" =)
res-book
 
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 15.11.2010 15:28:45
Откуда: Екатеринбург

Пред.След.

Вернуться в Переплёт и реставрация книг

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron
@Mail.ru