Оцените, пожалуйста, эксклюзивный переплёт.

Обсуждение вопросов, связанных с профессиональной реставрацией библиотечных материалов

Модератор: res-book

Оцените, пожалуйста, эксклюзивный переплёт.

Сообщение Луана » 09.08.2011 12:31:16

Добрый день, уважаемые переплётчики! Меня зовут Елена, я из Пятигорска. Очень люблю создавать красивые вещи своими руками. К переплёту пришла случайно- создавала эксклюзивные украшения из кожи и самоцветов и познакомилась с переплётчиком. Он и предложил совместить эти творчества. Я переняла его упрощённую технику вовремя- только пошло дело и он спился. теперь я работаю одна. изучаю поэтапные тонкости ПРАВИЛЬНОГО переплёта, но хотелось бы узнать ваше мнение по поводу моих первых работ.Может быть в них есть какие-то явные ошибки?? Заранее спасибо )) все завитки выполнены также вручную из натуральной кожи.
Богородица лицо.jpg
икона металлическая.
11.JPG
оникс с завитками.
Богородица.jpg
Богородица.натуральная кожа, вставки из ониксов.
Луана
 
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 09.08.2011 12:10:10

Re: Оцените, пожалуйста, эксклюзивный переплёт.

Сообщение Луана » 09.08.2011 12:37:09

А вот этот коран я делала на заказ. В центре- крупный кабошон нефрита, остальные камни- тигровый глаз.
коран уголки.jpg
коран обратная сторона.jpg
коран нефрит.jpg
коран.jpg
Луана
 
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 09.08.2011 12:10:10

Re: Оцените, пожалуйста, эксклюзивный переплёт.

Сообщение Луана » 09.08.2011 12:40:14

а вот это- моя первая работа! решила потренироваться на своем старом маленьком Фен-Шуе! :D
Фен-шуй корешок.jpg
Фен-шуй лицо.jpg
вставки - камень чароит.
Луана
 
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 09.08.2011 12:10:10

Re: Оцените, пожалуйста, эксклюзивный переплёт.

Сообщение Луана » 09.08.2011 12:43:48

и ещё одна маленькая книга- Библия. Да, не удивляйтесь, что она и не похожа на Библию на первый взгляд, но желание клиента- закон! :D
IMGA0787.JPG
IMGA0788.JPG
IMGA0785.JPG
Луана
 
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 09.08.2011 12:10:10

Re: Оцените, пожалуйста, эксклюзивный переплёт.

Сообщение Одессит » 09.08.2011 13:06:46

Вообще-то переплет это внутри, так как вначале книги фактически сплетали а не шили - а отделка ваша очень оригинальная и мне нравится. Уверен что на ваши работы есть спрос. Я встречал подобную технику но в мелкой пластике, а вот в переплетах ни разу. Может поделитесь секретом как это делается?
Болтун-переплетун
Одессит
 
Сообщения: 979
Зарегистрирован: 09.07.2010 15:15:06
Откуда: г. Одесса

Re: Оцените, пожалуйста, эксклюзивный переплёт.

Сообщение Луана » 09.08.2011 13:45:50

Спасибо большое за приятный отзыв!!! Для меня это очень важно!!! спасибо за любые подсказки и советы, как видете, я даже не знаю как это называется :D . Действительно я оформляю готовую книгу- покупаю ту, что желает заказчик, сдираю обложку. делаю бортики из 3 мм-го картона (прямые, полукруглые.- любые)... а что именно вас интересует в этой технике? вам всё поэтапно расписать? А спроса на мою работу нет. так как нет ценителей такой ручной работы, не знаю где их искать :(
Луана
 
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 09.08.2011 12:10:10

Re: Оцените, пожалуйста, эксклюзивный переплёт.

Сообщение Луана » 09.08.2011 14:03:10

Завитки- занимают больше всего времени в работе. режу кожу на полоски. склеиваю их пополам, находу соображаю и выполняю узор, закрепляю клеем. когда выполнены все элементы,- приклеиваю их к готовой высушенной книге. Жатка выполняется проще- мну кожу на клее ПВА, высушиваю, вырезаю по шаблону, вставляю на место. Только на эту жатку кожи много уходит. Кабошоны есть те, которые мой дядя геолог сам обрабатывал, а есть моя работа- купила бусы из натуральных камней, и по мере надобности нужные бусины распиливаю пополам пилкой, или стасиваю половину болгаркой.некоторые кабошоны покупала готовые.
Луана
 
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 09.08.2011 12:10:10

Re: Оцените, пожалуйста, эксклюзивный переплёт.

Сообщение Луана » 09.08.2011 14:13:35

Ну и так, кстати, выложу парочку своих работ из бижутерии, чтоб вам показать, откуда я пришла к книгам. Мои кулоны и подвески!Все работы выкладывать на буду- не в тему всё-таки :)
обсидиан сердолик.jpg
моя первая работа в бижутерии. подвеска "ЛИРИКА".центр- обсидиан, и 4 сердолика
IMGA0629.jpg
IMGA0627.jpg
моя любимая работа "Фиалка". Жаль, что фото не передаёт насыщенной яркости натурального ЧАРОИТА.
IMGA0625.jpg
а эта прелесть из РЫБЬЕЙ кожи! камни- орская яшма и маленький агатик!
IMGA0623.jpg
натуральная чёрная кожа, натуральный мраморный оникс.
Луана
 
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 09.08.2011 12:10:10

Re: Оцените, пожалуйста, эксклюзивный переплёт.

Сообщение kudryavtsev » 09.08.2011 14:40:44

Честно говоря, мне кулоны понравились намного больше, чем переплеты. Потому что Одессит прав: декорирование это еще не переплет, оно должно базироваться на правильно сделанной чисто переплетной работе. Вот вы корану бинты сделали например, а это совершенно не традиционно для восточной книги. И жатая кожа на книге непрактична, это не переплетная техника совсем. Переплет очень традиционное ремесло, вам стоит обратить внимание на классические стили оформления переплетов разных техник и эпох.
Аватара пользователя
kudryavtsev
 
Сообщения: 468
Зарегистрирован: 14.02.2007 11:21:35
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Оцените, пожалуйста, эксклюзивный переплёт.

Сообщение Луана » 09.08.2011 14:51:10

Спасибо за чёткий совет, поищу информацию по этому поводу, чтобы хоть знать, как с заказчиками разговаривать. ведь все нюансы в оформлении я выполняла по желанию заказчика. (бинты- это полоски на корешке, верно?) и количество бинтов- задаёт заказчик- побольше, поменьше. а жатку все хотят сами! я бы её не делала- кожа дорогая, можно съэкономить на целую книгу, если жатку не делать. :wink:
Луана
 
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 09.08.2011 12:10:10

Re: Оцените, пожалуйста, эксклюзивный переплёт.

Сообщение Одессит » 09.08.2011 15:35:42

Не хочу вдаваться в полемику, но по моему любой вид украшения современной книги будет к месту - мастер увы зависит от заказчика, да и нетленку мы не делаем :D а жатая кожа очень эфектна, с этим нельзя не согласиться. Да и что такое классика - у каждого времени свои понятия. Как мне думается, если мастеру надо элементарно выживать, то напрягаться из-за некоей классики не стоит, всему своё время и место. Постепенно Луана научится и шить блоки и клиентов уговаривать. Вообще могу только пожелать удачи. И сделайте сайт с портфолио - постепенно найдутся последователи и клиенты. И конкуренции бояться не надо - не такое лёгкое это переплётное дело, не всякому дано.
Болтун-переплетун
Одессит
 
Сообщения: 979
Зарегистрирован: 09.07.2010 15:15:06
Откуда: г. Одесса

Re: Оцените, пожалуйста, эксклюзивный переплёт.

Сообщение Одессит » 09.08.2011 15:37:25

А по технике - вы эти складки делаете на отдельном листе и потом вклеиваете, правильно? А складки формируете руками или инструментом?
Болтун-переплетун
Одессит
 
Сообщения: 979
Зарегистрирован: 09.07.2010 15:15:06
Откуда: г. Одесса

Re: Оцените, пожалуйста, эксклюзивный переплёт.

Сообщение Одессит » 09.08.2011 15:43:35

Я заметил что у вас есть чароит, так как бывший геолог могу посоветовать не отдавать дешево - месторождение иссякло.
Болтун-переплетун
Одессит
 
Сообщения: 979
Зарегистрирован: 09.07.2010 15:15:06
Откуда: г. Одесса

Re: Оцените, пожалуйста, эксклюзивный переплёт.

Сообщение Луана » 09.08.2011 15:48:34

Да, да, отдельно. жатку меня найчил делать переплётчик. но он это делал изогнутыми пинцетами. я придумала свою технику- только руками! благо, растут откуда надо, да и работать с кожей- одно удовольствие!!! не знаю более податного, послушного и отзывчивого материала! А вот ещё подскажите, пожалуйста, как мне правильнее оценить свои работы в материальном смысле? скалько бы профессионал запросил за такую работу(в рублях) естесственно, такую цену не запрошу, но буду совершенствовать свои навыки и достигать поставленной планки. Ну хотябы на ваш взгляд, сколько стоит такая работа? ПС Огррромное вам спасибо за поддержку! и критика-то меня не пугает, да и она уместна ко мне))
Луана
 
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 09.08.2011 12:10:10

Re: Оцените, пожалуйста, эксклюзивный переплёт.

Сообщение Луана » 09.08.2011 15:52:54

Чароит этот мне особенно дорог! это экземплярчик моего дяди-он его из Якутии привёз, по-моему ещё при СССР. да и он такой прелестный- на солнце так глаз радует- яркий, с переливами. есть ещё один камушек-такого же размера, но более симметричный. берегу их, и продавать не хочу, да ещё и вычитала, что это один из талисманов рыб!
Луана
 
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 09.08.2011 12:10:10

След.

Вернуться в Переплёт и реставрация книг

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron
@Mail.ru