Оцените, пожалуйста, эксклюзивный переплёт.

Обсуждение вопросов, связанных с профессиональной реставрацией библиотечных материалов

Модератор: res-book

Re: Оцените, пожалуйста, эксклюзивный переплёт.

Сообщение Kanrafbek » 10.06.2014 19:04:35

Одессит писал(а):а зачем резиновый, для гибкости что-ли? - так лучше тогда взять силикон и гибкий и клеит насмерть

Я, если честно, даже не знаю зачем резиновый... меня так научили сразу, я так и сделал несколько книжек. Есть один недостаток с резиновым клеем: если не ровно приложил картон, замучаешься исправлять, прилипает быстро, крепко. Но есть и одно преимущество: быстрее сохнет. Может быть имеет смысл открыть новую тему по клеям, марки, составы, кто куда какой клей использует. Преимущества и недостатки тех или иных клеев.
Kanrafbek
 
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 28.05.2014 18:32:48

Re: Оцените, пожалуйста, эксклюзивный переплёт.

Сообщение ORbitalius » 11.06.2014 10:39:11

Я не увлажняю кожу. Клей с которым я работаю - хенкель, похож на ПВА, но с лучшими характеристиками. Его консистенцию регулирую водой. Линолеум - это материал из которого вы можете вырезать узоры для ручной продавки косточкой, под пресс его не стоит использовать. Для горячего тиснения лучше использовать толстую кожу, кстати я тесню кожу уже наклееной на крышку - точнее и рельефней.
ORbitalius
 
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 24.04.2014 22:06:20

Re: Оцените, пожалуйста, эксклюзивный переплёт.

Сообщение Одессит » 11.06.2014 22:29:40

все теснят уже наклеенную кожу иначе как потом попасть по месту. А клеёв у большинства переплётчиков 2-3 - мучной/крахмальный, костный, ПВА. Недавно попробовал силикон. Кое в чем он лучше ПВА - гораздо пластичнее. Так что в новоделах я капталы приклеиваю силиконом, а иногда и корешок проклеиваю им же.
Болтун-переплетун
Одессит
 
Сообщения: 979
Зарегистрирован: 09.07.2010 15:15:06
Откуда: г. Одесса

Пред.

Вернуться в Переплёт и реставрация книг

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron
@Mail.ru