Обработка торцов книг

Обсуждение вопросов, связанных с профессиональной реставрацией библиотечных материалов

Модератор: res-book

Re: Обработка торцов книг

Сообщение andrew » 20.09.2012 00:01:01

ага, вот до этого не додумался, но нужно будет изучить вопрос. про трафареты я тоже уже думал, нужно уточнить - их вероятно можно из пленки у рекламщиков на режущем плоттере заказать. краску чем наносить думаете?
andrew
 
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 17.09.2012 22:00:21

Re: Обработка торцов книг

Сообщение Одессит » 20.09.2012 00:13:42

andrew писал(а):ага, вот до этого не додумался, но нужно будет изучить вопрос. про трафареты я тоже уже думал, нужно уточнить - их вероятно можно из пленки у рекламщиков на режущем плоттере заказать. краску чем наносить думаете?

нужна специальная слабоклеющая - я режу ручками из ламинированной бумаги :D для лазерных принтеров есть плёнка, можно печатать на ней и прорезав получится долговечный трафарет :D
Болтун-переплетун
Одессит
 
Сообщения: 979
Зарегистрирован: 09.07.2010 15:15:06
Откуда: г. Одесса

Re: Обработка торцов книг

Сообщение andrew » 20.09.2012 00:32:47

когда дойду до этого этапа, буду экспериментировать.
а чем наносите краску на обрез?
andrew
 
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 17.09.2012 22:00:21

Re: Обработка торцов книг

Сообщение Одессит » 20.09.2012 01:43:48

andrew писал(а):когда дойду до этого этапа, буду экспериментировать.
а чем наносите краску на обрез?

пока обычной кистью - я окрашиваю в темные цвета и потому огрехи не заметны
Болтун-переплетун
Одессит
 
Сообщения: 979
Зарегистрирован: 09.07.2010 15:15:06
Откуда: г. Одесса

Re: Обработка торцов книг

Сообщение andrew » 23.09.2012 15:13:38

вопрос по переделке принтера изучен, в ближайшее время попробую поэкспериментировать. сначала думал, что проблемой будет подвижный стол, но потом решил, что для больших книг проще будет использовать принтер формата А3. хотя боюсь, что только кажется несложно.
а для вырезания трафаретов из пленки интересно использовать вот это http://www.youtube.com/watch?v=qwnuP3Gfc1M, в Украине стоит около 3500 грн. отзывы вроде неплохие. я, правда, его нашел по бумажной тематике, нужно вырезать различную аппликацию.
и вопрос по использованию аэрографа в покраске обрезов. как-то кисточке не очень доверяю в плане толщины и качества наносимого слоя краски. есть опыт или отзывы?
andrew
 
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 17.09.2012 22:00:21

Re: Обработка торцов книг

Сообщение Одессит » 23.09.2012 17:15:57

от аэрографа многие отказываются и возвращаются к кисточкам и тампончикам - а наращивать мощности нужно постепенно а не всё и сразу - так ничего и не освоив

не советую покупать плоттер если не умеешь сам вырезать трафарет
Болтун-переплетун
Одессит
 
Сообщения: 979
Зарегистрирован: 09.07.2010 15:15:06
Откуда: г. Одесса

Re: Обработка торцов книг

Сообщение Михаил_Сергеевич » 30.09.2012 13:09:15

обратите внимание что передние обрезы прямые, с вогнутыми так не получится - только в ручную или трафаретами что тоже очень эффектно но морочно, я как раз осваиваю изготовление трафаретов


Вы не правы, коллега. Все корешки у наших книг кругленые, соответственно, все передки у обрезов у книг вогнутые в той или иной степени.
Это никак не мешает покраске.
Михаил_Сергеевич
 
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 27.11.2011 13:39:37

Re: Обработка торцов книг

Сообщение Kanrafbek » 08.08.2014 01:50:45

Одессит писал(а):
andrew писал(а):а что устойчивее и долговечнее из этого?


если вы собираетесь делать на века, то минеральные краски, но так как книги не часто и не долго лежат на свету то обычная акварель - но по опыту могу сказать современные принтерные красители весьма светостойки, а анилин до сих пор продается ещё советский (в таблетках)

Одессит подскажите пожалуйста какие вы принтерные краски используете? Я попробовал для струйных СМПЧ, но у меня не получается аккуратно, краска глубоко впитывается, и на открытых листах видно затекание. Вроде и сжимаю сильно блок насколько могу, и сушу долго, но результат не меняется, краска на листах. Еще хотел поинтересоваться, никто не пробовал марганцовкой красить, мне сегодня такая мысль пришла в голову. Еще хотел спросить как лучше равномерно нанести краску на обрез, чтобы не делать потом слишком темным.
Kanrafbek
 
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 28.05.2014 18:32:48

Re: Обработка торцов книг

Сообщение еМХаТеП » 10.08.2014 11:14:06

Kanrafbek писал(а):Еще хотел спросить как лучше равномерно нанести краску на обрез, чтобы не делать потом слишком темным.

Для новоделов могу предложить использовать краску для кожи в аэрозольной упаковке. Очень удобно, высокий выбор цветов, контроль количества нанесения - интенсивность цвета и светлота. А при подборе цвета - очень хорошо, так-как цвета совпадают с цветами кожи для переплетов.
Книги перестали быть хранителями и источниками информации, так сделаем же из них произведения исскуства!
еМХаТеП
 
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 22.04.2011 18:21:39

Re: Обработка торцов книг

Сообщение Одессит » 11.08.2014 01:01:45

Kanrafbek писал(а):Одессит подскажите пожалуйста какие вы принтерные краски используете? .


сейчас я пользуюсь анилиновыми, но они не очень отличаются от принтерных в которых присутствует спирт который и создаёт проблему с впитыванием. По этому надо давать спирту испариться - используйте старые краски.
Наношу кистью или губкой. Многое зависит от типа бумаги - на писчей подтёков практически не бывает, а на рисовальной происходят. Симонов предлагает предварительно обрабатывать квасцами или применять окрашенный крахмал
Болтун-переплетун
Одессит
 
Сообщения: 979
Зарегистрирован: 09.07.2010 15:15:06
Откуда: г. Одесса

Пред.

Вернуться в Переплёт и реставрация книг

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron
@Mail.ru