Переплести фотокнигу

Обсуждение вопросов, связанных с профессиональной реставрацией библиотечных материалов

Модератор: res-book

Re: Переплести фотокнигу

Сообщение Одессит » 23.03.2011 17:36:33

Форзацы можно напечатать на ткани либо сдублировать бумагу с тканью. А в альбоме 2 полных листа на внутренней тетради (где видна нитка) вполне можно состыковать. Только для альбома листы надо именно биговать а не плющить.
Болтун-переплетун
Одессит
 
Сообщения: 979
Зарегистрирован: 09.07.2010 15:15:06
Откуда: г. Одесса

Re: Переплести фотокнигу

Сообщение kudryavtsev » 24.03.2011 00:31:55

Клепки - это действительно хороший вариант. Один из моих заказчиков-фотографов заказал у меня обложку, а блок с обложкой скрепил на ввинчивающиеся друг в друга красивые металлические винты. Это было пожелание заказчика: чтобы переплет разбирался и можно было бы его дополнять. Это сделать вообще просто, биговать и клеить ничего не нужно.
Аватара пользователя
kudryavtsev
 
Сообщения: 468
Зарегистрирован: 14.02.2007 11:21:35
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Переплести фотокнигу

Сообщение photog » 24.03.2011 00:55:07

Увидел тему, хотел что-то подсказать. Почитал, офигел от хода мысли и решил не лезть со своими глупостями.
Полтора года вникал в теорию, вложил порядка $20.000 в первичное оборудование и ещ еполовину того на аренду помещения и испорченные на пробах материалы. Только месяц назад пошли первые фотокниги. Фотокнигой зовем примерно такое: качественная химическая печать, биговка по центру, пластик на термоклее за основу, бархат или муарный шелк на форзацы в цельнокожаном переплете.

Если "Печать в лабе с учётом дороги туда и обратно повышает цену до неподъёмной для клиента суммы", то какая этому клиенту фотокнига? Для чего козе баян? Уж простите.
начинающий переплетун :)
Аватара пользователя
photog
 
Сообщения: 128
Зарегистрирован: 14.09.2010 01:01:59
Откуда: Москва

Re: Переплести фотокнигу

Сообщение kudryavtsev » 24.03.2011 02:59:38

В екатеринбурге, где я долго работал, цена фотокниги от 20 т.р. считалась высокой (это вместе с услугами фотографа) и плохо они шли. все искали варианты удешевить это дело. Поэтому и фотобумага. Сейчас там реально сделать фотокнигу за несколько тысяч вместе с дизайном (кажется, фотограф все-таки отдельно). Провинция тоже хочет жить красиво и идет своим путем.
Аватара пользователя
kudryavtsev
 
Сообщения: 468
Зарегистрирован: 14.02.2007 11:21:35
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Переплести фотокнигу

Сообщение Одессит » 24.03.2011 04:23:32

фотокнига это просто дань моде а мода проходяща - делайте альбомы и клейте в них фотки. Для примера посмотрите итальянские альбомы - довольно поучительно.
Я говорил с продавцами фототоваров, так они сразу спросили могу ли я сделать что-то подобное. Так что у альбомов есть спрос. У меня дома есть семейные фотоальбомы, так им лет по 50-60, а ведь они из кожзама, и не разваливаются - вряд ли фотокнига столько выдержит.

Я их не делаю из-за нехватки денег, иначе попробовал бы язательно.
Болтун-переплетун
Одессит
 
Сообщения: 979
Зарегистрирован: 09.07.2010 15:15:06
Откуда: г. Одесса

Re: Переплести фотокнигу

Сообщение kudryavtsev » 24.03.2011 15:18:37

Я согласен с вами, одессит. Лучшее что вобще могу сам предложить в этой области - точная копия старинного фотоальбома, где фотографии экзотического размера нужно вставлять в специальные бумажные кармашки. Люди внутренне чувствуют, что вот этот дизайн - настоящий, вне времени как то.
Аватара пользователя
kudryavtsev
 
Сообщения: 468
Зарегистрирован: 14.02.2007 11:21:35
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Переплести фотокнигу

Сообщение Одессит » 24.03.2011 20:53:44

покажите ваш альбом и как он устроен

С итальянскими фотоальбомами одна проблемма, они тоже безшвейные - листы плотной бумаги бигованные в 10-15 мм от края склеены между собой. Крепость их зависит от долговечности клея.
Болтун-переплетун
Одессит
 
Сообщения: 979
Зарегистрирован: 09.07.2010 15:15:06
Откуда: г. Одесса

Re: Переплести фотокнигу

Сообщение Одессит » 30.03.2011 17:11:54

kudryavtsev писал(а): Лучшее что вобще могу сам предложить в этой области - точная копия старинного фотоальбома, где фотографии экзотического размера нужно вставлять в специальные бумажные кармашки.


Не могли бы вы показать этот альбом и его конструкцию?
Болтун-переплетун
Одессит
 
Сообщения: 979
Зарегистрирован: 09.07.2010 15:15:06
Откуда: г. Одесса

Re: Переплести фотокнигу

Сообщение kudryavtsev » 30.03.2011 19:20:53

я сейчас в командировке, 2-3 апреля выложу фотографии.
Аватара пользователя
kudryavtsev
 
Сообщения: 468
Зарегистрирован: 14.02.2007 11:21:35
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Переплести фотокнигу

Сообщение Одессит » 30.03.2011 20:11:51

не горит, спасибо
Болтун-переплетун
Одессит
 
Сообщения: 979
Зарегистрирован: 09.07.2010 15:15:06
Откуда: г. Одесса

Re: Переплести фотокнигу

Сообщение photog » 30.03.2011 23:39:38

По итальянцам - увы производители этой страны с вами не согласны. Половина оборудования под производство фотокниг родом именно из Италии. Первые крупные производители фотокниг родом тоже оттуда. Даже посмотреть на прославленные буквально 5-7 лет назад итальянские альбому проблематично - их никто не берет, продавцы перестают их завозить. О причинах размышляйте сами.

И по Екатеринбургу в частности (есть знакомые работающие с книгами в этом городе), и по рынку в целом - господа, если вы не в курсе чего-то, то не значит что этого нет. Рынок столь же специфический, как реставрация переплетов - услуга немассового спроса. Простому обывателю что фотокниги, что переплет - либо ненужно вообще, либо если и нужно (точнее - можно) то за копейки. Когда же дело доходит до того, что оно именно нужно, то после изучения рынка у потребителя быстро встают на место вопросы ценообразования.

По книге за 2 тысячи - реставрацию, если поискать "мастера" тоже можно сделать в эту сумму.
Фотокнига за 2 тысячи это не изобретение периферии. Это обыкновенная ошибка известная в логике под названием "подмена понятия". Просто нашлись умники выкинувшие рынку офсетный ширпотреб в дешевой обложке и назвали его аналогично другому продукту. Фотокнигу на химической фотобумаге в кожаном переплете ни одна периферия за 2 тысячи увы не соберет. Причина тут совершенно не мифическая - себестоимость материалов, без учета труда, увы существенно выше.

фотокнига это просто дань моде а мода проходяща...дома есть семейные фотоальбомы, так им лет по 50-60

Аналогично - пишите просто от незнания вопроса.
У моих первых клиентов выходит книги ходят уже 10 лет (я с 99 года занимаюсь фотографией)
Когда появились обычные альбомы с вклейкой - это тоже была своего рода мода. Люди по определению инертны, всегда проще воспринимать то, что существует со времен бабушек. Ныне, уж примите как факт, обычный альбом - архаизм. Единственная причина почему люди их делают - экономия. Иных причин найти не возможно. Если говорить о крепком среднем классе и выше - люди уже сегодня не готовы ограничиваться ширпотребом, если речь идет, например, о свадьбе или о рождении ребенка. Фотки с пикника и с отпуска - пожалуй да, это для "старинного" альбома. Не было бы по книгам спроса - не было бы и предложения.
начинающий переплетун :)
Аватара пользователя
photog
 
Сообщения: 128
Зарегистрирован: 14.09.2010 01:01:59
Откуда: Москва

Re: Переплести фотокнигу

Сообщение Tascha » 31.03.2011 01:07:45

Здравствуйте. Простите, что вмешиваюсь. К переплету не имею отношения, но вот производство фотокниг сейчас осваиваю... Если я правильно вас понимаю, то нужно, что бы фотокнига разворачивалась на 180 градусов? Тогда самый простой выход - самоклеющийся пластик или картон. Сама работаю с пластиком. Заказываю его доставку из Москвы (если интересно - напишу ссълки). Удобно, конечно, собирать книгу на станке, но и без него тоже можно. А вот без биговального станка не обойтись... Подробнее технологию могу описать, но и в инете много роликов по этой теме.
Tascha
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 31.03.2011 00:52:02
Откуда: г.Орел

Re: Переплести фотокнигу

Сообщение Александр » 31.03.2011 21:05:43

Расскажите. Мне интересна технология. Спасибо) Можно ссылки в личку или на почту.
Александр
 
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 04.04.2010 20:57:21
Откуда: Россия

Re: Переплести фотокнигу

Сообщение Одессит » 01.04.2011 00:24:27

Нет смысла спорить о том что лучше фотоальбом или фотокнига, на каждый продукт есть покупатель. По мне фотоальбом удобнее так как в любой момент я могу изменить его содержание а попробуйте это с фотокнигой. Для производителя фотокниги удобнее - каждая стоит прилично - именно поэтому некоторые пытаются доказать и внушить всем что фотоальбомы это архаизм и ненужный мусор. Однако я сам видел как люди приобретали фотоальбомы стоимостью более 500 долларов.
Последний раз редактировалось Одессит 01.04.2011 18:04:06, всего редактировалось 2 раз(а).
Болтун-переплетун
Одессит
 
Сообщения: 979
Зарегистрирован: 09.07.2010 15:15:06
Откуда: г. Одесса

Re: Переплести фотокнигу

Сообщение Tascha » 01.04.2011 13:23:45

Александр, ответила вам на почту. :)
Tascha
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 31.03.2011 00:52:02
Откуда: г.Орел

Пред.След.

Вернуться в Переплёт и реставрация книг

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

@Mail.ru