Переплести фотокнигу

Обсуждение вопросов, связанных с профессиональной реставрацией библиотечных материалов

Модератор: res-book

Re: Переплести фотокнигу

Сообщение kudryavtsev » 02.04.2011 18:38:21

photog писал(а):Люди по определению инертны, всегда проще воспринимать то, что существует со времен бабушек. Ныне, уж примите как факт, обычный альбом - архаизм. Единственная причина почему люди их делают - экономия.

Культура - это как раз то, что существует со времен бабушек. Мы хотим кого-то обмануть (заказчика), сказав ему, что вот это, старое, альбомы, это архаизм, это плохо (хотя у многих еще сегодня есть семейные архивы в старых альбомах), а вот новое - цветное и пластиковое - это хорошо. Это современно. Хотя на самом деле нужно говорить о том, что такие старые альбомы мы сегодня делать не умеем (по крайней мере за приемлемые деньги), а пластик - на машине - могем. И поэтому пластик мы и будем рекламировать и продавать.
Я знаю, что люди, которые вообще видели нормальный фотоальбом, ручной работы, фотокнигу воспринимают как ширпотреб. Полумашинная технология, с нетрадиционными материалами, пластиками и синтетическими клеями, с учетом доли "машинной" составляющей лучше всего сигнализирует об унификации, что очень нежелательно в принципе для человека со средствами. И это во время, когда нам столько известно о старении материалов традиционных и мало что известно о новых клеях, фотобумагах и пластиках в этом отношении. Не говоря уже о прочности всей конструкции. Фотоальбом нужно не на 10 лет рассчитывать, а минимум на 50, а после 50 лет эксплуатации он должен быть еще ремонтопригоден. Вот где круто, а не где цельные развороты! Ну и сама концепция фотокниги: книжка про вас и для вас, КНИЖКА. Это не подмена понятия? Ведь книжку еще нужно написать, как и альбом составить, да в тираже выпустить, что, собственно, только книгой и является. Книга это факт культуры, общеизвестный. Есть у нее ISBN и прочие данные, в каталоги она занесена, в библиотеки экземпляры поступили. А тут у вас на полке - КНИЖКА. За столько - 2-8 тысяч? За 25? И вы скажете, что это круто, человеку со средствами? Это простите и есть ширпотреб. Это как попасть в телевизор. Это тешит самолюбие людей, которым других книжек по себя читать не доводилось, а все остальные относятся к фотокниге правильно - утилитарно, где фото про свадьбу, грибы и рыбалку.
Аватара пользователя
kudryavtsev
 
Сообщения: 468
Зарегистрирован: 14.02.2007 11:21:35
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Переплести фотокнигу

Сообщение эдуард » 02.04.2011 23:36:44

Да пусть будут и фотокниги и фотоальбомы.На спрос и предложения товарищей нет.Хоть мне самому ближе ,приятней и понятней фотоальбом,особенно,если он добротно сделан,в хорошей коже или даже пергамене.Можно добавить металл,кость да хоть камни и перламутр,вспомните восточные и псевдовосточные альбомы с деревянными крышками с модными тогда(100 лет назад) видами Японии.Листы из толстого картона,может даже с прорезными окнами(для толстых фотокартин из тогдашних ателье или даггеротипов).Листы держались на двойной слизурке(от коленкора до дорогого шелка),со шпацией,канты картонов и шпаций загрунтованы и позолочены или потонированы краской,отглажены и навощены.На картонах ,иногда бывала живопись,как и на обрезах.А какое множество замков могло быть на хорошем фотоальбоме,включая хитрые потайные конструкции.Некоторые альбомы и сейчас, спустя сто с небольшим лет,выглядят более чем бодро.Просто были правильно сделаны и хранились достаточно аккуратно.Но это мой взгляд на альбомы.Работал бы я с фотокнигами,то конечно живописал бы их достоинства.
С уважением,Эдуард.
эдуард
 
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 19.10.2010 23:09:11
Откуда: москва

Re: Переплести фотокнигу

Сообщение Одессит » 03.04.2011 23:26:09

Эдуард, сваш взгляд совпадает со взглядами тех кто любит ручную работу. Ручная работа это искусство, а машина - ширпотреб.
Вообще фотонрафы меня удивляют. Общался с одним, так оказалось индивидуальность работ его не интересует, ему надо штамповать однотипные обложки для фотокниг - может это и денежно но, лично мне не интересно, я отказался.
Болтун-переплетун
Одессит
 
Сообщения: 979
Зарегистрирован: 09.07.2010 15:15:06
Откуда: г. Одесса

Re: Переплести фотокнигу

Сообщение Tascha » 04.04.2011 11:34:58

Не надо обобщать всех фотографов. Мне кажется, вы просто не понимаете о чем говорите. У хорошего фотографа каждая фотокнига индивидуальна. Это относится и к фотографиям, и к дизайну, и к изготовлению книги. Так получилось, что сейчас нам фотографам приходится заниматься не своим делом в силу многих обстоятельств. В этой теме просят помощи. Так помогите, если знаете чем. :D
Tascha
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 31.03.2011 00:52:02
Откуда: г.Орел

Re: Переплести фотокнигу

Сообщение photog » 15.04.2011 16:13:25

Как-то забавно читать "умные мысли" от людей ни разу не видевших того, о чем пишут :) Это я господину kudryavtsev.
Никакой сложности сделать фотоальбом я не вижу. Что касаемо переплета - одно и то же. Что касаемо блока - в сто раз проще.
Какая-то странная детская философия, от казалось бы серьезного взрослого человека. Удивляюсь.

Ведь книжку еще нужно написать, как и альбом составить

в точку! а теперь подумаем что может сделать человек сам... и что ему может предложить профессиональный дизайнер, владеющий не архоическими технологиями цифровой работы с дизайном.

Продолжать не вижу смысла. Как глупо выглядело бы попробуй я с Вами поспорить по реставрации, в которой я ноль - столь же глупо выглядят ваши доводы про классические фотоальбомы. В руках Вы фотокниг не держали, судя по написанному выше, в лучшем случае в сети видели фотоснимки не лучших образцов. Беспредметная философия.
начинающий переплетун :)
Аватара пользователя
photog
 
Сообщения: 128
Зарегистрирован: 14.09.2010 01:01:59
Откуда: Москва

Re: Переплести фотокнигу

Сообщение photog » 15.04.2011 16:17:20

Tascha писал(а):Не надо обобщать всех фотографов.

Наталья, если не ошибаюсь? :)
Интересно а Коло вкурсе обмена фотокнтентом ваших сайтов? некрасиво :)
начинающий переплетун :)
Аватара пользователя
photog
 
Сообщения: 128
Зарегистрирован: 14.09.2010 01:01:59
Откуда: Москва

Re: Переплести фотокнигу

Сообщение Одессит » 15.04.2011 21:28:10

когда кто-то убежден исключительно в своей правоте разговор надо прекращать.
Последний раз редактировалось Одессит 16.04.2011 16:50:35, всего редактировалось 1 раз.
Болтун-переплетун
Одессит
 
Сообщения: 979
Зарегистрирован: 09.07.2010 15:15:06
Откуда: г. Одесса

Re: Переплести фотокнигу

Сообщение photog » 16.04.2011 01:10:01

Одессит писал(а):чего вы так кипятитесь

за правду обидно

или вас с рынка переплетчики выжимают?

На этом форуме никакого моего рынка нет по опредлению. Его вообще на форумах нет. Это другого поля продукт.

Вся ваша современность держится на электричестве и достижениях химии

Любая современность держится на достижениях самой себя.

альбом сшить можно.

Не изобрети в свое время иголку и нитку - было бы тоже нельзя. Для своего времени это была тоже современность.

И у альбома есть неоспоримое преимущество, его содержание можно изменять в зависимости от обстоятельств (чистая экономия) а фотокнигу надо каждый раз делать заново и ремонту она не подлежит))).

Например - развелись и повставляли фотки новых супругов - класс!
Потому еще раз повторюсь, примите как данность, господа - будучи не в теме, объективным быть нереально. Это не в обиду, просто мне как человек 11 лет занимающемуся этой темой ваши доводы смешны. Ни один мой клиент как вы не мыслит. Никто не заказывает фотосъемку у мастера чтоб потом фотки из альбома дергать и ценить сам альбом. Альбом - ничто без его наполнения. А наполнение в формате фотокниги сравнивать с классическим фотоальбомом это полная профанация. Глупо отрицать преимущества современных технологий, ими нужно пользоваться. Давайте еще фотки на бересте резать, а лучше на глиняных дощечках выбивать.
начинающий переплетун :)
Аватара пользователя
photog
 
Сообщения: 128
Зарегистрирован: 14.09.2010 01:01:59
Откуда: Москва

Re: Переплести фотокнигу

Сообщение Одессит » 16.04.2011 01:17:45

правда вещь субьективная . Вобщем занимаемся флудом так что я заканчиваю.
Болтун-переплетун
Одессит
 
Сообщения: 979
Зарегистрирован: 09.07.2010 15:15:06
Откуда: г. Одесса

Re: Переплести фотокнигу

Сообщение photog » 20.04.2011 01:05:44

Одессит писал(а):занимаемся флудом так что я заканчиваю.


Поддерживаю!
Тем более мне, как человеку увлеченному, сложно отнестись объективно к предмету увлечения, разумеется :)
начинающий переплетун :)
Аватара пользователя
photog
 
Сообщения: 128
Зарегистрирован: 14.09.2010 01:01:59
Откуда: Москва

Re: Переплести фотокнигу

Сообщение Одессит » 26.04.2011 22:59:13

господин Кудрявцев вы как-то упомянули что имеете фото-альбом старой работы, не сможете показать конструкцию?
Болтун-переплетун
Одессит
 
Сообщения: 979
Зарегистрирован: 09.07.2010 15:15:06
Откуда: г. Одесса

Re: Переплести фотокнигу

Сообщение Tascha » 03.05.2011 12:22:59

Для photog. Коло в курсе. Наша студия с ними сотрудничает. Ни вижу тут ничего некрасивого. Но и сами мы осваиваем производство фотокниг.
Tascha
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 31.03.2011 00:52:02
Откуда: г.Орел

Re: Переплести фотокнигу

Сообщение Александр » 10.05.2011 21:14:15

Одессит писал(а):господин Кудрявцев вы как-то упомянули что имеете фото-альбом старой работы, не сможете показать конструкцию?



Да, было бы интересно посмотреть... Ждем.
Александр
 
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 04.04.2010 20:57:21
Откуда: Россия

Re: Переплести фотокнигу

Сообщение photog » 11.05.2011 23:35:39

Tascha писал(а):Ни вижу тут ничего некрасивого. Но и сами мы осваиваем производство фотокниг.

Почему свои не показывать тогда? Представляется логичным показывать свой продукт.
начинающий переплетун :)
Аватара пользователя
photog
 
Сообщения: 128
Зарегистрирован: 14.09.2010 01:01:59
Откуда: Москва

Re: Переплести фотокнигу

Сообщение photog » 11.05.2011 23:36:48

Александр писал(а):
Одессит писал(а):господин Кудрявцев вы как-то упомянули что имеете фото-альбом старой работы, не сможете показать конструкцию?



Да, было бы интересно посмотреть... Ждем.


Тоже в нетерпении.
начинающий переплетун :)
Аватара пользователя
photog
 
Сообщения: 128
Зарегистрирован: 14.09.2010 01:01:59
Откуда: Москва

Пред.След.

Вернуться в Переплёт и реставрация книг

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron
@Mail.ru