Переплести фотокнигу

Обсуждение вопросов, связанных с профессиональной реставрацией библиотечных материалов

Модератор: res-book

Переплести фотокнигу

Сообщение aibolit » 21.03.2011 18:32:43

Есть проблема. Ранее для себя переплетал книги, слегка владею навыком. Как хобби: занимаюсь фотосъёмкой свадеб. Живу в маленьком городе (местная типография переплётными работами не занимается, мастеров нет). Как-то попросили отснятый материал обработать, распечатать на А4 и переплести в альбом. Идея не нова, но ранее ничем подобным не занимался. На первый взгляд показалось что ничего сложного нет, но не тут то было... Идею альбомного переплета сразу отмёл т. к. при ней не получается фоторазворотов, т. е. что-то по центру обязательно разделяет страницу, а это не в тему. Альбомное расположение страниц решил оставить - фото лучше воспринимается.
[b]Теперь о проблемах:[b]
1. Переплести как книгу не удалось - фотобумага боится воды и клея. Даже намазывание клеем книжного блока с торца приводит к пожелтению страницы до 1/3, не говоря о том чтобы вставить нити и проклеить тканью. Проблему скрепления книжного блока решил простреливая край специальным степлером. Но не дальнейшую сборку!
2. Никак не могу подобрать материал для форзацев. Фотобумага при приклейке к обложке желтеет. обычная бумага смотрится как то жиденько когда страницы выполнены из фотобумаги. Да и с фотобумагой всё равно не склеить. Без форзаца видны дыры в местах прикрепления обложке - как на старой драной книжонке.
Что делать не знаю. Может кто какую альтернативу посоветует, я смотрю тут настоящие профи есть! Заранее благодарен.
aibolit
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 21.03.2011 17:59:41
Откуда: Беларусь

Re: Переплести фотокнигу

Сообщение Одессит » 21.03.2011 20:59:27

надо печатать не на принтере а в лабе
Болтун-переплетун
Одессит
 
Сообщения: 979
Зарегистрирован: 09.07.2010 15:15:06
Откуда: г. Одесса

Re: Переплести фотокнигу

Сообщение aibolit » 21.03.2011 22:50:21

Печать в лабе с учётом дороги туда и обратно повышает цену до неподъёмной для клиента суммы по местным меркам.
И сам бы рад не мучатся, но пока это не вариант. Минск или областные центры - нет вопросов, а здешний уровень дохода населения так выпендрится не позволяет, поэтому ищу альтернативу. Не верю что вариантов нет.
Кстати, может кто знает где и в какую цену можно клёпки для крепления переплёта приобрести и уголки через рассылку по почте.
aibolit
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 21.03.2011 17:59:41
Откуда: Беларусь

Re: Переплести фотокнигу

Сообщение Александр » 22.03.2011 01:09:21

Почему бы не перезаказать фотокнигу?) Залить по инету фотки обработанные, и получить книгу по почте.
Можно конечно самому изучить технологию изготовления получше, в сети все есть. Сам не пробовал, но боится ли фотобумага аэрозольного клея?
Александр
 
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 04.04.2010 20:57:21
Откуда: Россия

Re: Переплести фотокнигу

Сообщение aibolit » 22.03.2011 09:54:30

Всё по той же финансовой причине. При таком раскладе Цена возрастает в два раза. Да и хочется как-то самому придти к конечному продукту. Нет ощущения что это невозможно руками сотворить. Неужели везде в фотолабе печатают и 100$ за переплёт отдают. Мне как-то раньше и про книги говорили что лучше покупать в магазине или на заказ через интернет магазин чем мучатся. Но тут я технологию освоил. Быстро и на халяву. Утром скачал, в обед наработе распечатал, вечером переплёл - пожалуйста, к следующему утру можно читать. А к вам обратился т. к. различного рода эксперементы уже скушали почти 500$, но пока не привели к требуемому результату. Решил чего велосипед изобретать на детали растрачиваясь, если спросить логичнее. Хотя в инете действительно что-то подобное видел - печать точно не лабовская была на фотке, уголок был крупно снят - ручаюсь. И переплетено просто супер! Но как не написано.
aibolit
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 21.03.2011 17:59:41
Откуда: Беларусь

Re: Переплести фотокнигу

Сообщение aibolit » 22.03.2011 09:56:26

А на счёт аэрозольного клея можно поспрашать - спасибо за идею.
aibolit
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 21.03.2011 17:59:41
Откуда: Беларусь

Re: Переплести фотокнигу

Сообщение kudryavtsev » 22.03.2011 16:20:37

Насколько я знаю, цельные развороты в фотокнигах получаются при накатывании фотобумаги на пластик при помощи термоклея или скотча. Это требует какого-то оборудования. Зря вы замахнулись на целые развороты. В вашей ситуации, сделал бы обычный фотоальбом из бумаги запечатанной на хорошем лазере. Потому что фотобумага - непереплетный материал, и в ручной переплет идет отвратительно.
Аватара пользователя
kudryavtsev
 
Сообщения: 468
Зарегистрирован: 14.02.2007 11:21:35
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Переплести фотокнигу

Сообщение aibolit » 23.03.2011 02:23:18

А вариант переплёта обычного без клея??? Собственно дело не в полных разворотах, а хотябы в составлении иллюзии их. Т. е. нет ничего кроме фотобумаги. И между правой и левой страницей отсутствует что-то обеспечивающее переплёт. Всё это необходимо для того, что страница содержит фон, орнаменты, артефакты и прочее что объеденяет в единый стиль весь альбом и само понятие разворота (левую и правую страницу в целом). Иначе само изделие с точки зрения фотографии просто не имеет смысла. С таким же успехом можно просто фотки в дешёвый альбом за 10$ запихнуть - будет не хуже. Но это не альбом - просто куча фоток. Хочется побыть и фотографом и дизайнером, но для этого необходим навык переплётчика. А вот тут уже ни знаний ни опыта не хватает, точнее тот что есть не подходит. И самое прикольное что точно знаю что это возможно - сам в нете видел фото готовых. Но как не пойму. Если использовать пластик и любой другой вариант машинной сборки, вопрос как, не стоит - технология отработанная. Но это не моя ценовая категория. Подобная услуга на местном рынке присутствует не первый год, но из-за цены высокой популярностью не пользуется. И если кто подскажет что путное, буду очень благодарен.

__________________________________,с уважением AIBOLIT.
aibolit
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 21.03.2011 17:59:41
Откуда: Беларусь

Re: Переплести фотокнигу

Сообщение aibolit » 23.03.2011 02:34:49

Вопрос г-ну Кудрявцеву, как професионалу: если есть хоть какой то опыт в плане переплёта с фотобумагой, пусть даже с отрицательным результатом - большая просьба поделиться инфой. Я имею в виду не химическую фотобумагу, а именно бумагу для струйной печати. Ну, и с точки зрения профи - как её лучше собрать в книгу? Что думаете по поводу использования аэрозольного клея?
aibolit
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 21.03.2011 17:59:41
Откуда: Беларусь

Re: Переплести фотокнигу

Сообщение Александр » 23.03.2011 11:23:36

Если рассматривать обычный переплет, то каким образом вы отбигуете страницы фотобумаги, она у вас вся поломается... Будет залом. Не вариант.
Александр
 
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 04.04.2010 20:57:21
Откуда: Россия

Re: Переплести фотокнигу

Сообщение aibolit » 23.03.2011 14:20:42

Да. Это можно сказать и есть настоящая проблема. Места на сгибах обложки фотобумага не выдерживает, особенно после её ламинации. Тут я уже испробовал много вариантов. Делал торец из ткани , а саму обложку из фотобумаги. Обложка из обычной клейкой бумаги (брал в национальной библиотеке - говорят для переплётных работ - держится неплохо и выбор большой), а на лицевую часть обложки использовал клейкую фотобумагу предварительно ламинируя лицевую сторону тонкой плёнкой, так чтоб получался отступ от краёв вроде паспарту - но мне как-то не понравился результат. Делал обложку из мягкого винила (он на изгиб достаточно стоек - не биговал, просто на картон наносил несколько рядов перфорирующих насечек для изгиба) а на передней поверхности делал окно с фотографией молодых. Этот вариант пока понравился больше всего, но и у него есть недостаток - никак не могу придумать чем выполнить форзац, а без него выступает щель между обложкой и книжным блоком. Ну, об этом я уже говорил. Ну это только три варианта - может кто ёщё чего путного посоветует.
aibolit
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 21.03.2011 17:59:41
Откуда: Беларусь

Re: Переплести фотокнигу

Сообщение kudryavtsev » 23.03.2011 15:04:57

С фотобумагой опыт работы был, отрицательный. Свадебные фотографы хотели сэкономить на фотокнигах и несколько раз приходили ко мне попробовать что-то еще. И ничего хорошего из фотобумаги не вышло. Я склеивал листы на двусторонний скотч друг с другом тыльными сторонами - технология не пошла. Прихватывало неправильно и насмерть. Я делал страницы из коленкора, на который наклеивал с двух сторон фотографии - получилось неплохо, но очень трудоемко и в процессе сушки в местах, где не была проложена бумага между страницами, клей ПВА пробил (!) фотобумагу и страницы склеились насмерть. Плюс, фотобумага конечно же не сгибается - сразу образуется сиреневая полоса и лопается по шву сначала верхний слой, потом и остальные. Короче, когда я слышу о альбоме со страницами из фотобумаги, меня потряхивает. Не возьмусь такой делать ни за какие деньги.
Вот вы сделали обложку из винила - тоже кстати непереплетный материал. Как прикрепили к блоку? Винил в моем понимании можно только пришить или стянуть металлической скобкой.
Фотобумага для принтера конечно лучше обычной фотобумаги, но ее тоже нужно склеивать оборотными сторонами. Можно к ней приклеить гибкие фальцы из коленкора или империала, но тогда цельного разворота не будет.
Ко мне обращались люди, печатавшие на обычной бумаге офсетом или лазером или даже на струйнике цветное изображение с фотокачеством и без проблем я делал из этого книжки. С цельными разворотами. Даже французский переплет делал: http://www.kladz.ru/rod_kniga.html. Зачем же фотобумага? Экономия сомнительная, потому что переплет выходит дорого и не жизнеспособный.
Аватара пользователя
kudryavtsev
 
Сообщения: 468
Зарегистрирован: 14.02.2007 11:21:35
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Переплести фотокнигу

Сообщение Одессит » 23.03.2011 16:33:26

Я проверял, бумага из фотолаба на сгибе не трескается как принтерная. Бумага для струйной печати не трескается только матовая, но её для яркости необходимо ламинировать в тонкий пластик. Если книгу сшивать по короткой стороне, то получится альбом с широкими фотками и не надо морочиться с разворотами.

Да и сами фотокниги не жильцы - там ведь один клей без ниток. Сейчас продается много обычных альбомов в которые фотки просто вклеиваются на уголках - шейте такой альбом, сделайте внешний дизайн и его у вас оторвут с руками - так как он будет жить гораздо дольше чем сами фотки.
Болтун-переплетун
Одессит
 
Сообщения: 979
Зарегистрирован: 09.07.2010 15:15:06
Откуда: г. Одесса

Re: Переплести фотокнигу

Сообщение aibolit » 23.03.2011 16:52:47

Спасибо за множественное количество инфы!!!!! Отвечаю на всё по порядку. Винил к книжному блоку не приклеивал. Место которое нужно было проклеить винила не содержало. Там клеился картон к картону. Т. е. корешок на обложке из картона (не совсем владею терминологией) сгибал предварительно перфорируя пунктирным ножом на резаке (он у меня неплохой и позволяет эту операцию делать даже с 2мм картоном в 2 прохода), затем сгибал чтоб образовался альбомный корешок напоминающий форму швеллера, склеивал на ткань с передней и задней частью обложкии после обклеивал винилом. Форзацев не делал - не придумал как прикрепить к книжному блоку. Изнутри на обложку наклеивал фото предварительно заламенированные (решает проблему контакта с клеем). Фотобумагу друг к другу на страницах не клеил просто использовал для печати двухстороннюю с плотностью 230 (и достаточно гибкая не ломается при раскрытии разворота, и толщина приятная у альбома на 20 листов выходит). Блок собирал простреливая степлером край вместе с кусочком картона, не многим отличающегося по плотности от бумаги, с наклеенной на него тканью. А затем приклеивал за ткань корешок книжного блока к ткани анологичного по форме швеллерка обложки. держится намертво! Но из-за отсутствия форзацев видна щель 0,5-1мм о чём уже и писал. Второй вариант: не играясь с приклеиванием, крепил книжный блок к обложке насквозь на 3 декоративных клёпки - понравилось больше (меньше работы, меньше риска попадания клея на страницы при пресовании, не тратится время на застывания клея, нет запаха клея, за счёт того что нет второй картонины в книжном блоке и двух слоёв ткани щель между обложкой и книжным блоком значительно уменьшается, но всё же видна) Минусов нет. Держится вся эта конструкция тоже намертво. Ну, разве что клепка с обложки выступает и при попытке поставить на полку теоретически может повредить другие книги, при условии что на полку в распорку набиты. Но!!!! Клёпок больше нет и где достать не знаю. С французским переплётом это здорово - впечатлён как ничем другим, но это уже эксклюзив ручной работы гораздо превышающий качество, ценность и соответственно цену изделия гороздо выше того что может предложить обычная контора изготавливающая фотокниги машинным оборудованием. Я на теперешний момент стараюсь занять нишу под ними, но без явных косметических деффектов.
Почему именно фотобумага? Во-первых качество печати которое офсетное или лазерное, либо уж очень дорого в наших местах, либо совсем фиговенькое, во-вторых это опять же где-то и у кого-то, а фотопринтер дома стоит, и формат А3 для всех этих дел даже более чем нужно.

Извиняюсь за скудное знание терминологии, от этого может быть не совсем понятно. Если найду что-то из фоток прошлых эксперементов, постараюсь пояснить.

Большое спасибо за уделённое время. С уважением, Aibolit.
Последний раз редактировалось aibolit 23.03.2011 17:19:59, всего редактировалось 2 раз(а).
aibolit
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 21.03.2011 17:59:41
Откуда: Беларусь

Re: Переплести фотокнигу

Сообщение aibolit » 23.03.2011 17:10:53

Одессит, приблизительно так и делал!!! Что альбом при хорошем переплёте живет дольше чем любая фотокнига - согласен и даже без вариантов. Разворот, точнее его подобие нужен не для того чтоб обеспечить широкую фотографию на два листа (не панораму же туда в самом деле клеить), а для того чтобы придать целостность по стилю левой и правой стороне странице как единому элементу. Точность подгонки листа друг к другу по центру особой роли не играет. Лица посередине альбома не планируются. А вот клеить фотки на уголках не планирую - речь идёт о печати нескольких фотографий на одном листе с дизайнерским обыгрыванием остального пространства поля. Постараюсь для наглядности в ближайшее время отыскать пару страниц и прикрепить. Хотелось бы как-то убрать деффект переплёта из-за отсутствия форзаца или найти ему альтернативу, или найти способ как его выполнить. Задача номер два обложка дёшево и сердито с вариантом фотки молодых на ней. Окно - вариант но процесс долгий и трудоёмкий.
На счёт трескаться - как то с этой проблемой не столкнулся - не трескается и глянцевая (листы книжного блока не ламинировал) только те что клеил на обложку. Хотя и тут есть вариант - использовать самоклеющуюся бумагу (не знаю, правда, будет ли она держаться)
aibolit
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 21.03.2011 17:59:41
Откуда: Беларусь

След.

Вернуться в Переплёт и реставрация книг

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron
@Mail.ru