Посоветуйте переплетчика в Москве

Обсуждение вопросов, связанных с профессиональной реставрацией библиотечных материалов

Модератор: res-book

Re: Посоветуйте переплетчика в Москве

Сообщение эдуард » 31.01.2011 03:04:51

Уважаемый "dmedv".А Вы считаете,что материал переплета и нормы работы с ним не связаны?Тогда почему Вы пошли в "Парагон",а не в киоск,где бы Вам сделали переплет на пружинку?К чему подбор мраморной бумаги на форзацы,алую(!) кожу на сторонки?И какая разница,где будет стоять такая книга,и какие другие книги будут стоять с ней по соседству?Или Вы декоратор,подбирающий книжные полки по цвету и высоте книг?По поводу фото:видел цельнокожанные и пергаменные переплеты автор и название которых было написано или оттиснено кругом,треугольником,восьмиугольником,зигзагом и даже в виде порхающих насекомых.Но это были арт-объекты,музейные вещи.Повторюсь:не упорствуйте в собственном невежестве,доверяйте специалистам и тогда можете расчитывать на его уважение.
С уважением,Эдуард.
эдуард
 
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 19.10.2010 23:09:11
Откуда: москва

Re: Посоветуйте переплетчика в Москве

Сообщение dmedv » 31.01.2011 03:40:12

эдуард писал(а):Или Вы декоратор,подбирающий книжные полки по цвету и высоте книг?

Хуже! Я подбираю переплет книги по ее содержанию. :lol:
Давайте не будем спорить, сойдемся на том, что я неисправимый невежда.
dmedv
 
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 29.01.2011 17:51:27
Откуда: Москва

Re: Посоветуйте переплетчика в Москве

Сообщение Одессит » 31.01.2011 14:26:26

Извините что влезаю в чужой спор, но по моему заказчик (тот кто платит) всегда прав. Мастер может только что-то предложить а принимать самостоятельное решение никогда. И вообще такие заказы надо оформлять на бумаге с описанием требуемых деталей и соответственно штрафных санкций. Тогда проблем не будет. А спор будет решаться через суд.
Болтун-переплетун
Одессит
 
Сообщения: 979
Зарегистрирован: 09.07.2010 15:15:06
Откуда: г. Одесса

Re: Посоветуйте переплетчика в Москве

Сообщение dmedv » 31.01.2011 14:56:40

Одессит писал(а): И вообще такие заказы надо оформлять на бумаге с описанием требуемых деталей и соответственно штрафных санкций. Тогда проблем не будет. А спор будет решаться через суд.

Согласен. И то, что я этого не сделал - это, конечно, моя ошибка. Хотя грамотно описать требования к деталям - тоже не тривиальная задача, и это должна быть совместная работа заказчика и исполнителя.
dmedv
 
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 29.01.2011 17:51:27
Откуда: Москва

Re: Посоветуйте переплетчика в Москве

Сообщение Shandareva » 01.02.2011 01:01:29

Уважаемый, dmedv.
Есть старая арабская пословица: "То, что произошло однажды, может больше никогда не повториться. Но если это случилось во второй раз, то обязательно случится в третий!" Думаю, Ваша книга обязательно окажется в достойном переплете. Трудно найти своего_мастера, но возможно.

Что же касается мастеров и мастерских... На мой вкус, все не так "туго" и "обольщаться" вполне себе можно. Причем, в обеих столицах :)
Существует вариант обратиться в крупную переплетную мастерскую, как это сделали Вы. Можно посмотреть в реставрационных мастерских музеев и библиотек: так вышло, что реставраторы переплетов бывают сильны и в изготовлении подарочных изданий. Или же пойти к конкретному мастеру, занимающемуся частной практикой.
Как правило, три этих варианта тесно взаимосвязаны. Мир - тесен, два города - тем более :)

Могу лишь добавить вот какую мысль: перед тем, как отдавать в переплет книгу, посмотрите (в идеале - подержите в руках) готовые работы мастера, к которому Вы обратились. Неаккуратно кругленый обрез или проблемы с оттиском будут видны сразу же, я полагаю.
Аватара пользователя
Shandareva
 
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 04.05.2009 13:09:24
Откуда: Москва

Re: Посоветуйте переплетчика в Москве

Сообщение эдуард » 01.02.2011 01:31:07

Уважаемый "dmedv".Вы можете вернуть свои деньги,сославшись на недоброкачественность оказанной Вам услуги фирмой "Парагон".Отсутствие чека или иного договора на оказание услуг не может препятствовать подаче претензии или затем и искового заявления в суд.Так что Ваша проблема может быть легко решена Вами же.Или же Вам придется тихо и мирно отказаться от претензий к качеству работ"Парагона",не ударяя шапку оземь и т.д. и не призывая всех в свидетели творящегося беззакония.Уважаемая Shandareva ,очень приятно услышать удивительно разумный комментарий.Всегда был внимателен к конфуцианству,но Ваша арабская пословица очень кстати пришлась.Спасибо,буду рад оказать Вам посильную помощь,обращайтесь запросто.Работаю в Политехническом Музее,в отделе реставрации,но конечно же и частной практикой занимаюсь.
С уважением,Эдуард.
эдуард
 
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 19.10.2010 23:09:11
Откуда: москва

Re: Посоветуйте переплетчика в Москве

Сообщение dmedv » 31.03.2011 21:09:11

Уффф... Ну, кажется, всё :D
Все-таки переделал переплет у частного мастера, в этот раз удачно. Парагон в конце концов извинился и деньги вернул, правда частично, да еще пришлось поторговаться, но хоть что-то. Огромное спасибо всем за советы!
dmedv
 
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 29.01.2011 17:51:27
Откуда: Москва

Re: Посоветуйте переплетчика в Москве

Сообщение kudryavtsev » 02.04.2011 17:13:04

Поздравляю! Думаю, если бы вы раскрыли имя этого переплетчика, была бы хорошая ему реклама.
Аватара пользователя
kudryavtsev
 
Сообщения: 468
Зарегистрирован: 14.02.2007 11:21:35
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Посоветуйте переплетчика в Москве

Сообщение dmedv » 03.04.2011 01:26:14

Ну, если такая реклама на форуме не возбраняется, то пожалуйста: Руслан Карымов http://pereplet.pro Конечно, всегда остаются мелочи, которые можно было бы еще улучшить, но я качеством остался доволен. Кроме того, благодарен ему за кое-какие дельные замечания.
Если интересно, могу попозже выложить фото того, что получилось, хотя там в общем ничего особенного нет.
dmedv
 
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 29.01.2011 17:51:27
Откуда: Москва

Re: Посоветуйте переплетчика в Москве

Сообщение msdubov » 05.03.2017 22:17:02

Могу посоветовать ни в коем случае не обращаться в "Люкс-переплет" на Менделеевской. Конторка просто огонь. Принес им совсем новые ноты, хотел сделать на них твердую обложку. Взяли 7000 р. за переплет и не смогли даже нормально выровнять текст на обложке. Я уже не говорю о том, что сроки заказа они тоже сорвали, а сам переплет сделали настолько некачественно, что мои ноты, по большому счету, теперь загублены. Кошмар.
msdubov
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 05.03.2017 22:14:23

Re: Посоветуйте переплетчика в Москве

Сообщение kudryavtsev » 07.03.2017 13:05:23

Спасибо за информацию. А можно фото пары проблемных мест этого переплета?
Аватара пользователя
kudryavtsev
 
Сообщения: 468
Зарегистрирован: 14.02.2007 11:21:35
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Посоветуйте переплетчика в Москве

Сообщение Крстиан Матье » 07.04.2017 16:18:08

Мы с сестрой как то давно примерно года три назад искали что бы переплести отцу его любимую книгу детства совершенно случайно вот здесь http://www.novosel.ru/ в интернете нашли нужного мастера. прямо в нашем городе. Так что в Москве не знаю а в у себя в Казани я знал такого человека. правда берет он дороговато. Но на подарок родному человеку раскошелится раз в год наверно можно)) Правда сейчас я уже не помню и координаты нашего казанского мастера, но думаю при желании все можно найти) интернет то велик.
Последний раз редактировалось Крстиан Матье 10.05.2017 16:53:33, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Крстиан Матье
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 05.04.2017 20:20:11
Откуда: Приволжский Федеральный Округ. Казань

Re: Посоветуйте переплетчика в Москве

Сообщение Одессит » 08.04.2017 22:50:25

Александр писал(а):
kudryavtsev писал(а): Для дорогого цельнокожаного переплета я бы сделал хорошую полировку и восковое покрытие.


Расскажите пожалуйста, про процесс полировки и покрытия воском? Что то не нашел информации :(

Что значит не нашел, а у Симонова смотрели, а у Митчела?

Я хоть и плохой мастер - ну не всё получается - но перекапываю все доступные источники, пусть даже на незнакомых языках.
Полировка делается шкурками, а вощение либо тряпочкой с воском, либо одёжной щёткой. Я лично вощю восковой суконкой после окрашивания.
Болтун-переплетун
Одессит
 
Сообщения: 979
Зарегистрирован: 09.07.2010 15:15:06
Откуда: г. Одесса

Re: Посоветуйте переплетчика в Москве

Сообщение perepletmaster2015 » 25.07.2021 02:10:10

Добрый день! По вопросам реставрации книг и если нужно сделать кожаный переплет советую мастерскую https://luxe-pereplet.ru/uslugi/koganiy-pereplet/
perepletmaster2015
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 25.07.2021 02:06:16

Пред.

Вернуться в Переплёт и реставрация книг

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron
@Mail.ru