Деревянные крышки

Обсуждение вопросов, связанных с профессиональной реставрацией библиотечных материалов

Модератор: res-book

Деревянные крышки

Сообщение Одессит » 05.01.2011 07:27:35

Всех с Новым годом.
Народ поделитесь из чего и какими способами вы делаете деревянные крышки?
Почему спрашиваю, сделал я давеча крышки из брусков 6х40мм встык используя эпоксидку. Показалось мне что конструкция несколько хлипковата и наклеил я ДВП (используя ПВАд) на одну сторону и всё бы хорошо, но где-то через неделю крышки начало выгибать из-за расширения ДВП - что теперь делать пока не придумал.
Болтун-переплетун
Одессит
 
Сообщения: 979
Зарегистрирован: 09.07.2010 15:15:06
Откуда: г. Одесса

Re: Деревянные крышки

Сообщение kudryavtsev » 05.01.2011 14:57:49

Зачем так сложно? Если натуральное дерево, не надо ДВП, ДВП лучше комбинировать с картоном. Деревянная крышка в наше время действительно набирается из планок (в идеале дубовых) и клеится паркетными клеями (никакой эпоксидки), затем все доводится на оборудовании. Этим занимаются краснодеревщики и паркетчики. Переплетчику обычно проще изготовить крышку из целого куска, если позволяет размер, или склеить из нескольких частей (не планок). Очень часто под переплет сегодня мастера заказывают крышки из прессованного опила и уже нужной формы. Такие крышки под новоделы - превосходны.
Аватара пользователя
kudryavtsev
 
Сообщения: 468
Зарегистрирован: 14.02.2007 11:21:35
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Деревянные крышки

Сообщение Одессит » 05.01.2011 16:47:56

Увы, хотелось как лучше....... тем более что заказчик захотел имитацию приближенную к реальности. На книге предполагается крепление металлических накладок - вот под это и нужна была деревянная основа.
Однако подскажите как и с каким картоном комбинировать ДВП чтобы не вело(сколько слоев картона)?
У меня была мысль взять пару буковых разделочных досок но показалось дороговато и доводить немало надо.
А что если собрать щит из 3х слоев планок в поперечных направлениях кто-нибудь с таким сталкивался?
Болтун-переплетун
Одессит
 
Сообщения: 979
Зарегистрирован: 09.07.2010 15:15:06
Откуда: г. Одесса

Re: Деревянные крышки

Сообщение kudryavtsev » 05.01.2011 23:46:27

Проще всего склеить хорошим ПВА два слоя ДВП гладкими сторонами наружу. Ну выдержать под грузом сутки. И если не хватит толщины, в середину между ними поставить лист картона. Не ведет такие крышки, по крайней мере я не замечал. А под деревянные крышки я заказываю у паркетчиков дубовые заготовки нужной толщины. Вот наборные дубовые крышки, как всякое дерево, от любой влаги ведет страшно.
Аватара пользователя
kudryavtsev
 
Сообщения: 468
Зарегистрирован: 14.02.2007 11:21:35
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Деревянные крышки

Сообщение Одессит » 06.01.2011 00:25:46

Так, заказывать доски мне негде да и некогда а пирог ДВП+картон+ДВП в принципе подходит( просто 2 слоя ДВП малая толщина получается) только гвозди придется брать медные а не латунные - медные помягче.
Болтун-переплетун
Одессит
 
Сообщения: 979
Зарегистрирован: 09.07.2010 15:15:06
Откуда: г. Одесса

Re: Деревянные крышки

Сообщение kudryavtsev » 06.01.2011 01:51:26

Медные гвозди, думаю, еще хуже железных будут. Позеленеют через пару лет, и вам принесут это дело обратно. Латунь только, а если финишный латунный кажется жестким, можно сделать гвоздь из латунной проволоки.
Аватара пользователя
kudryavtsev
 
Сообщения: 468
Зарегистрирован: 14.02.2007 11:21:35
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Деревянные крышки

Сообщение Одессит » 06.01.2011 02:44:02

kudryavtsev писал(а):Медные гвозди, думаю, еще хуже железных будут. Позеленеют через пару лет, и вам принесут это дело обратно. Латунь только, а если финишный латунный кажется жестким, можно сделать гвоздь из латунной проволоки.

Тут такое дело, заказчик хочет чтобы книга выглядела как старая - я могу просто предупредить на счет будущего меди и предложить латунный вариант. Дело конечно осложняется тем что заказ иногородний.
Болтун-переплетун
Одессит
 
Сообщения: 979
Зарегистрирован: 09.07.2010 15:15:06
Откуда: г. Одесса


Вернуться в Переплёт и реставрация книг

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron
@Mail.ru