Направление волокон картона

Обсуждение вопросов, связанных с профессиональной реставрацией библиотечных материалов

Модератор: res-book

Направление волокон картона

Сообщение photog » 24.12.2010 21:25:59

Пока экспериментировал накупил различных картонов по нескольку листов.
На каких-то даже глазом видно направление волокон. Какие-то по одной стороне явно гнуться легче - мыслю, что когда вдоль волокон гну. Поперек стало быть сопротивляются.
На совсем непонятных - пробовал ломать. Но видно руки кривы - ломается одинаково в любую сторону :)

Отечественный, купленный в Бумаге-Импекс понравился меньше прочих. Сам не знаю зачем его покупал - весь гнутый изначально. Даже на небольших крышках и после суточной опрессовки - ведет.
Решил пока остановиться на ESKABOARD'е. ДубльВ им торгующий у меня в 10 минутах езды. Можно большими партиями не складировать, а докупать по мере необходимости.

К чему все это я. Есть какой-то способ явным образом выявлять направление волокон?
начинающий переплетун :)
Аватара пользователя
photog
 
Сообщения: 128
Зарегистрирован: 14.09.2010 01:01:59
Откуда: Москва

Re: Направление волокон картона

Сообщение Одессит » 25.12.2010 04:24:23

Не знаю что там у вас с картоном, но я чтобы не крутило склеиваю 2-3 листа. Так же применяю ДВП.
А тот картон что ломается одинаково скорее всего лучший - его отливают в листах а не в рулонах.
Болтун-переплетун
Одессит
 
Сообщения: 979
Зарегистрирован: 09.07.2010 15:15:06
Откуда: г. Одесса

Re: Направление волокон картона

Сообщение kudryavtsev » 25.12.2010 17:18:04

Определяете для одного листа из партии и зарисовываете стрелочкой на остальных. Обычно направление волокон видно на глаз, но не мешает проверить и перегибом и на разрыв. Ну и правило: для рулона это всегда будет перпендикулярно длине. Листовой картон (неразрезанный!) обычно имеет долевую параллельно высоте, т.е. самой длинной стороне.
Аватара пользователя
kudryavtsev
 
Сообщения: 468
Зарегистрирован: 14.02.2007 11:21:35
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Направление волокон картона

Сообщение photog » 26.12.2010 00:35:18

kudryavtsev писал(а):Определяете для одного листа из партии и зарисовываете стрелочкой на остальных.

Эт, естественно.

Ну и правило: для рулона это всегда будет перпендикулярно длине. Листовой картон (неразрезанный!) обычно имеет долевую параллельно высоте, т.е. самой длинной стороне.

Иными словами у листового и у рулонного - направления противоположны.
Осталось найти правило определения какой рулонный, а какой листовой :) Продаются-то они все листами.


Одессит писал(а): склеиваю 2-3 листа.

С поворотом листа, как я понимаю - чтоб их гнуло в разные стороны и они компенсировали друг друга?
Думал об этом. Тогда будет без разницы вообще как куда его применять.

Идея ДВП, кстати, мне ранее попадалась... посмеялся сперва... а когда делал покрытие на поверхность верстака, поработал с ним - призадумался.
Такой лист практически гарантированно не поведет. Если делать крышки для чего-то большого, то его толщина - явный плюс, картона такого поди и не бывает. Лист примерно 1,5х2,5 на строительном рынке в районе 150р - недалеко от картона.
начинающий переплетун :)
Аватара пользователя
photog
 
Сообщения: 128
Зарегистрирован: 14.09.2010 01:01:59
Откуда: Москва

Re: Направление волокон картона

Сообщение Одессит » 26.12.2010 01:16:32

Есть толстый 5-7 мм литой картон (не знаю названия) иногда применяется вместо фанеры в ящиках оборудования - очень жесткий и редкий.
А ДВП надо обязательно в 2 слоя иначе поведет.
Болтун-переплетун
Одессит
 
Сообщения: 979
Зарегистрирован: 09.07.2010 15:15:06
Откуда: г. Одесса

Re: Направление волокон картона

Сообщение photog » 29.12.2010 00:11:56

Одессит писал(а):ДВП надо обязательно в 2 слоя иначе поведет.

погодите... а как его поведет, если в листе нет однонаправленных волокон, там же прессовка мелкокусковая, как я понимаю... в какую сторону ему вестись?
начинающий переплетун :)
Аватара пользователя
photog
 
Сообщения: 128
Зарегистрирован: 14.09.2010 01:01:59
Откуда: Москва

Re: Направление волокон картона

Сообщение Одессит » 29.12.2010 01:54:46

photog писал(а):
Одессит писал(а):ДВП надо обязательно в 2 слоя иначе поведет.

погодите... а как его поведет, если в листе нет однонаправленных волокон, там же прессовка мелкокусковая, как я понимаю... в какую сторону ему вестись?

Пойдет волнами или пузырями - это из практики - а склеивая 2 листа получаем очень твердый материал. Я сейчас пробую дублировать тонкий наборной деревяный щит с ДВП.
Болтун-переплетун
Одессит
 
Сообщения: 979
Зарегистрирован: 09.07.2010 15:15:06
Откуда: г. Одесса


Вернуться в Переплёт и реставрация книг

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron
@Mail.ru