Переплетная марля: альтернативы и где брать?

Обсуждение вопросов, связанных с профессиональной реставрацией библиотечных материалов

Модератор: res-book

Re: Переплетная марля: альтернативы и где брать?

Сообщение Одессит » 05.08.2012 00:08:53

в взял ткань и промочил сильно разведенным ПВА - высушил и получил коленкор лучше заводского :D
Болтун-переплетун
Одессит
 
Сообщения: 979
Зарегистрирован: 09.07.2010 15:15:06
Откуда: г. Одесса

Re: Переплетная марля: альтернативы и где брать?

Сообщение indigos » 23.10.2012 11:30:22

Я использовала для проклейки блоков изначально два вида хлопка - батист и сатин. Как ни смешно, но сатин - это самый тонкий материал, который можно найти в принципе, да и цена у него смешная. Батист дорогой, и привозят его в магазины тканей только по сезону, то бишь только весной :D
По качеству (после укрепления блока) что один, что другой - разницы не вижу. При том, что на некоторые блоки у меня пошёл батист серого цвета, это нисколько не испортило работу.
Есть ещё один вид хлопка, очень тонкий, какая-то новая ткань, названия не помню, к сожалению, но такой ткани я не видела белой и однотонной, вся набивная, поэтому я её даже не рассматриваю. [Потом как-нибудь впишу название её, как снова увижу в магазине]
Лён, даже самый тонкий, всё равно грубый, а при пропитывании клеем, полагаю, блок и вовсе задубеет.
indigos
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 21.10.2012 12:29:25

Re: Переплетная марля: альтернативы и где брать?

Сообщение Одессит » 23.10.2012 20:29:40

indigos писал(а):Лён, даже самый тонкий, всё равно грубый, а при пропитывании клеем, полагаю, блок и вовсе задубеет.

если бы это было правдой то до нас не дожили бы многие книги :D
Болтун-переплетун
Одессит
 
Сообщения: 979
Зарегистрирован: 09.07.2010 15:15:06
Откуда: г. Одесса

Re: Переплетная марля: альтернативы и где брать?

Сообщение indigos » 24.10.2012 13:02:34

Я забыла уточнить - у меня маленькие книжки)) И чтоб их раскрыть и прочитать, и чтоб форзацные листы не очень рельефными были от льна, мне нужна именно тоненькая ткань. Но даже она на мелком формате выступает из-под форзацев.
А в целом я лён очень уважаю, и отнюдь не против него, но большие книги - не моё, поэтому я рассматриваю в своём варианте тонкие ткани.
indigos
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 21.10.2012 12:29:25

Re: Переплетная марля: альтернативы и где брать?

Сообщение Одессит » 24.10.2012 17:10:27

indigos писал(а):Я забыла уточнить - у меня маленькие книжки)) И чтоб их раскрыть и прочитать, и чтоб форзацные листы не очень рельефными были от льна, мне нужна именно тоненькая ткань. Но даже она на мелком формате выступает из-под форзацев.
А в целом я лён очень уважаю, и отнюдь не против него, но большие книги - не моё, поэтому я рассматриваю в своём варианте тонкие ткани.

Не понимаю, вас что кто-то заставляет применять лен? И почему при оклейке тканью её надо пропитывать клеем, вы что клеить на отлип не умеете?
Болтун-переплетун
Одессит
 
Сообщения: 979
Зарегистрирован: 09.07.2010 15:15:06
Откуда: г. Одесса

Re: Переплетная марля: альтернативы и где брать?

Сообщение Одессит » 25.10.2012 10:04:51

indigos писал(а):Я забыла уточнить - у меня маленькие книжки)) И чтоб их раскрыть и прочитать, и чтоб форзацные листы не очень рельефными были от льна, мне нужна именно тоненькая ткань. Но даже она на мелком формате выступает из-под форзацев.
А в целом я лён очень уважаю, и отнюдь не против него, но большие книги - не моё, поэтому я рассматриваю в своём варианте тонкие ткани.

я что-то не понимаю что вы называете форзацем, и каким образом из-под него выступает ткань?
Болтун-переплетун
Одессит
 
Сообщения: 979
Зарегистрирован: 09.07.2010 15:15:06
Откуда: г. Одесса

Re: Переплетная марля: альтернативы и где брать?

Сообщение -=SaNcHeZ=- » 19.11.2012 20:54:31

Меня посетила гениальная идея!

Только что взглянул на свою жену, как она внимательно и аккуратно вышивает картину, и меня осенило! Тысячу раз видел и держал в руках канву (сетчатая материя, на которой вышивают), но так и не допер, что ее же можно немного пропитать клейстером, и использовать как переплетную марлю!!! Она из хлопка. Бывает из льна и смесовая. Что скажете?
-=SaNcHeZ=-
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 28.07.2011 17:11:25
Откуда: Южные степи

Пред.

Вернуться в Переплёт и реставрация книг

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron
@Mail.ru