Первая тетрадь: как подшить?

Обсуждение вопросов, связанных с профессиональной реставрацией библиотечных материалов

Модератор: res-book

Первая тетрадь: как подшить?

Сообщение PMart » 13.12.2010 18:07:47

Доброго времени суток!
Прошу консультации по следующему вопросу:
Меня попросили отремонтировать Евангелие 1909 года. Полную реставрацию сделать не возьмусь, только самое неоходимое. Из необходимого:
1. Разрывы страниц - с этим проблем нет;
2. Форзацы: дублированные тканью, частично (на 2/3 или около того) отошедшей - думаю заменить отошедшую бумагу.
3. Самое сложное - первая тетрадь практически вывалилась. Нитки порваны, листы висят. Вот и вопрос - книгу полностью разбирать и перешивать не возьмусь, нет опыта работы с таким типом переплета (ин фолио, крышки деревянные, обтянуты бархатом, с металлическим окладом). Уверен, что мой случай не единичен, и прошу поделится опытом, как с наименьшими потерями подшить первую тетрадь, не разбирая книгу. Передний форзац - цел, не порван.
Если есть желающие помочь советом - вышлю фото. Цель ремонта - получить служебную книгу, не музейный экспонат.

Да, опыт переплетных работ есть - достаточно обширный, также как и инструмент и материалы.

Заранее благодарен,
Павел.
PMart
 
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 13.12.2010 17:45:33
Откуда: Нижняя Австрия

Re: Первая тетрадь: как подшить?

Сообщение kudryavtsev » 13.12.2010 18:59:37

Все-таки фото нужно. Выложите в сообщении несколько крупных планов в области крепления форзаца, шнуров, обреза -все с откинутой верхней крышкой.
Аватара пользователя
kudryavtsev
 
Сообщения: 468
Зарегистрирован: 14.02.2007 11:21:35
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Первая тетрадь: как подшить?

Сообщение PMart » 13.12.2010 19:11:28

Обязательно, завтра. Куда кстати лучше, сюда или по мэйлу?
Кстати, спасибо за мастер-класс по наращиванию шнуров - сам так и не додумался ;-) Очень помогло - в работе Библия 19 века, блок практически в идеальном состоянии, шнуры спереди были оторваны полностью. Но этот случай был проще - старый переплет никакой ценности не представлял, халтурка-с, хоть и 19 века.
С уважением,
Павел.
PMart
 
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 13.12.2010 17:45:33
Откуда: Нижняя Австрия

Re: Первая тетрадь: как подшить?

Сообщение Одессит » 13.12.2010 19:57:34

PMart писал(а):Обязательно, завтра. Куда кстати лучше, сюда или по мэйлу?


и туда и сюда тоже неплохо
Болтун-переплетун
Одессит
 
Сообщения: 979
Зарегистрирован: 09.07.2010 15:15:06
Откуда: г. Одесса

Re: Первая тетрадь: как подшить?

Сообщение kudryavtsev » 13.12.2010 22:58:41

В форум конечно, еще люди посмотрят, что-нибудь посоветуют.
Аватара пользователя
kudryavtsev
 
Сообщения: 468
Зарегистрирован: 14.02.2007 11:21:35
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Первая тетрадь: как подшить?

Сообщение PMart » 14.12.2010 15:11:04

Прилагаю фотографии. Как уже писал, основная проблема - практически выпавшая первая тетрадь и передний форзац.
Дополнительно: многие страницы закапаны воском, нижняя часть часто замаслена - не уверен, что клейстер будет держать. На нескольких страницах - заплывы. Буду также благодарен за советы по удалению масла, воска и заплывов.
Тип форзацев виден на фото: тетрадки из 2-х листов, наружный составной на полоске коленкора, внутренний цельный. На первую и вторую страницы форзацев наклеены "экраны" (не уверен, что правильный термин) из шелковой материи на бумаге. Внутренний лист переднего форзаца отклеился - держался на 2-3 см полоске клея.
Блок сшит на 4-х тесьмах, обрез золоченый.
Vorsatz_1.JPG
Vorsatz4.JPG
Page2.JPG
blok.JPG

Заранее благодарен,
Павел.
PMart
 
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 13.12.2010 17:45:33
Откуда: Нижняя Австрия

Re: Первая тетрадь: как подшить?

Сообщение Одессит » 14.12.2010 18:46:55

как по мне , это дело надо разбирать совсем
Болтун-переплетун
Одессит
 
Сообщения: 979
Зарегистрирован: 09.07.2010 15:15:06
Откуда: г. Одесса

Re: Первая тетрадь: как подшить?

Сообщение PMart » 14.12.2010 18:57:32

Ну, будь книга другая - даже бы и не спрашивал, разобрать - перешить - собрать, милое дело. Но, повторюсь, с таким форматом, с бархатом на переплете, с окладом и золоченым обрезом работать не приходилось. Боюсь испортить, а починить очень надо. Передний форзац снять, как-нито подшить первую тетрадь и новый форзац, приклеить крышку - так думаю, но уверен, что есть тонкости, которых не знаю. Вот и прошу поделиться.
PMart
 
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 13.12.2010 17:45:33
Откуда: Нижняя Австрия

Re: Первая тетрадь: как подшить?

Сообщение Одессит » 14.12.2010 23:16:06

подсказывать не возьмусь - лучше обратиться в ближайший центр реставрации. Я понимаю как можно, но сможете ли вы?
В принципе надо: несколько отделить заклейку крышки, найти слизуру, найти концы шнуров, отделить верхнюю крышку от блока, отделить поврежденную тетрадь(и), восстановить целостность листов, прикрепить тетради к блоку, завести шнуры по месту , восстановить слизуру(если она есть), .....вот примерно так. Может кто ещё чего добавит?

Присмотрелся к снимкам - там уже до вас кто-то хозяйничал. Шитье на тесьмах привело к прорезке нитками фальцев тетрадей. Разбирать её надо и перешивать на шнурах как полагается. И что значит вам страшно? Моя первая учебная работа была "Труды Иоанна Златоуста в переводах князя Андрея Курбского" вот тут мне было страшно и ничего - сделал, хотя и напартачил сначала.

не надо полностью разбирать переплет - просто отделить блок и перешить с пришивными слизурами которые при сборке заведете под заклеечные листы на сторонках и всё будет нормально.
Болтун-переплетун
Одессит
 
Сообщения: 979
Зарегистрирован: 09.07.2010 15:15:06
Откуда: г. Одесса

Re: Первая тетрадь: как подшить?

Сообщение kudryavtsev » 15.12.2010 01:21:12

Такие книги я реставрировал. Качество сборки этих переплетов и материалов на них очень низкое. Вес большой, и рассыпаются быстро. Так что бояться особо нечего, после грамотной реставрации будет лучше, чем новая.
В целом согласен по плану работ с Одесситом. Но есть еще вариант:
Отреставрировать выпавшие листы в корешках и пришить как тетради обратно кривой иглой. Достоинство - минимальное вмешательство. Недостаток - не удастся укрепить корешок. Значит, развалится снова.

Лучше все-таки добраться до корешка блока. Для этого, как было сказано Одесситом, снимайте верхнюю крышку. Зачищайте корешок от бумаги и клея, подшивайте отреставрированные листы, уделяя особенное внимание обрезу, затем проклейка корешка и прикрепление крышки обратно.
Будьте готовы к тому, что целостность золотого обреза на местах выпавших тетрадей восстановить не получится. Листы уже потрепались, да и идеально на прежние места не встанут. Вообще нюансов там много, а что вы умеете в переплете я не знаю. По поводу воска и жира на форуме этом уже было, поищите. "Заплывы" принято называть затеками, там есть ряд приемов, в которых я не силен.
И если правда пойдете в реставрационный центр:
Mag. Christa Hofmann
Institut für Restaurierung
Österreichische Nationalbibliothek
Josefsplatz 1
A-1015 Wien
Tel: +43 1 53 410/347
Fax:+43 1 53 410 321
christa.hofmann@onb.ac.at
http://www.onb.ac.at
Аватара пользователя
kudryavtsev
 
Сообщения: 468
Зарегистрирован: 14.02.2007 11:21:35
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Первая тетрадь: как подшить?

Сообщение Одессит » 15.12.2010 01:49:52

воск удаляется сначала механически а затем утюгом на фильтровальной бумаге, хотя по моему при нагреве воск частично входит в структуру бумаги и убрать его оттуда не представляется возможным. Так же воск омыляется щелочью - можно попробовать аммиак. Но в принципе основной прием это прогрев на фильтраке.
Болтун-переплетун
Одессит
 
Сообщения: 979
Зарегистрирован: 09.07.2010 15:15:06
Откуда: г. Одесса

Re: Первая тетрадь: как подшить?

Сообщение PMart » 15.12.2010 14:20:49

Сергей, Одессит, спасибо. Мои догадки подтвердились, сегодня и приступим. Думаю справлюсь, переплетаю давно, за результаты не стыдно. Еще один вопрос, если можно: есть ли какие-либо тонкости при отделении ткани, наклееной на форзацы?
Еще раз спасибо, после окончания работ постараюсь выложить сюда же фото.
И вообще, мужики - вы молодцы, что поддерживаете этот форум и делитесь знаниями.

С уважением,
Павел.
PMart
 
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 13.12.2010 17:45:33
Откуда: Нижняя Австрия

Re: Первая тетрадь: как подшить?

Сообщение Одессит » 15.12.2010 14:25:59

PMart писал(а): Еще один вопрос, если можно: есть ли какие-либо тонкости при отделении ткани, наклееной на форзацы?


Скажу честно, не сталкивался - это лучше знают и умеют реставраторы графики. Если в руки попадет тогда думать и буду а сейчас не знаю.

Судя по снимкам там повреждено несколько тетрадей.
Болтун-переплетун
Одессит
 
Сообщения: 979
Зарегистрирован: 09.07.2010 15:15:06
Откуда: г. Одесса

Re: Первая тетрадь: как подшить?

Сообщение kudryavtsev » 15.12.2010 21:38:08

За добрые слова спасибо. Судя по всему, на форзацах у вас муар (шелк) на картонных подложках. Приклеивается такая штука обычно только по краям, в подворотах. берите тонкий нож и вперед. Даже если все схвачено намертво, пожертвуйте картоном - поменяете его и все. Муар боится загрязнений: от воды, на нем остается клей, следы пальцев. Можно подобрать, если ничего не выйдет, новую похожую ткань и смонтировать таким же образом.
Аватара пользователя
kudryavtsev
 
Сообщения: 468
Зарегистрирован: 14.02.2007 11:21:35
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Первая тетрадь: как подшить?

Сообщение PMart » 16.12.2010 19:00:01

Ну что, чем дальше в лес ... ;-) Хроника работ:

Снял передний форзац - его уже ремонтировали, был частично подклеен ПВА, со стороны блока. Как результат - форзац буду переделывать.
Муар на форзаце (как и предупреждал Сергей) при отделении испачкал краской с полоски кожи на которой был собран внешний лист форзаца. Переделаем.
Тетрадь перешивать надо не одну, а десяток - не ожидал, что тетради по 2 листа. Первые 3 уже подклеивали и перешивали. Клеили папиросной бумагой, она практически полностью прорезана нитью.
Верхняя тесьма оборвана у блока.

Вопросы по теме:
1. Нужна ли слизура на такой тип форзаца (тетрадь из двух листов, внешний составной на полоске кожи. Кожа заходит со стороны крышки на 20 мм, со стороны блока - на 5 мм)? На старом форзаце слизуры не было.
2. При приклеивании шелка на картонные подложки (кстати, есть ли у этой детали назнание?), я правильно понимаю, что приклеивать надо только подвороты с внутренней стороны, чтобы избежать пробоя клея на лицевую сторону?
3. Верхняя тесьма: после удаления марли и клея с корешка планирую подшить и подклеить к ней с перекрытием 2-2,5 см отрезок новой тесьмы такой же ширины. Как лучше пришить, к тесьме или через тетради?
4. Ну и последнее на сегодня: клей. Достаточно ли клейстера из пшеничного крахмала на все виды работ, или что-то (подклейка тесьмы, шелка) требует других видов клея?

Заранее благодарен,
Павел.
PMart
 
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 13.12.2010 17:45:33
Откуда: Нижняя Австрия

След.

Вернуться в Переплёт и реставрация книг

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и гости: 1

cron
@Mail.ru