Кожа. Как правильно сделать крышку?

Обсуждение вопросов, связанных с профессиональной реставрацией библиотечных материалов

Модератор: res-book

Кожа. Как правильно сделать крышку?

Сообщение photog » 03.12.2010 00:52:28

Малый формат, порядка 15см сторонка.
До этого только из искусственных материалов делал. Кожа толстая - явно нужно приноровиться. Советуюсь.
1) Возить куда-то двоить или поширфовывать края?
2) Двоить не хочется - мыслю, что потеряю общую мягкость крышки. Сгонять края пробовал вручную - понял, что нужно учиться и набивать руку, ибо получается слабо. Но делать начать хочется уже сейчас. Приобрел шерфикс-2000. Инструкция только по сборке-разборке, как работать ни слова.
Ровно протащить кусок кожи, чтоб за раз снять необходимый слой мездры не выходит - кожа тянется и линия реза уходит. Нужно ли вообще пытаться снять нужный слой за один прогон или допустимо туда-суда гонять плоскость при более высоко поднятом лезвии? Если пониже опустить и срезать сразу - выходит поверхность существенно качественнее. Но не выходит срезать ровно, кожа пляшет. К тому же существенно вытягивается, что явно пользы не даст. Что посоветуете?
3) С подворотами кожзамов все было просто. С кожей же не могу даже внутрь нормально натянуть материал вокруг окошка. Либо как-то по хитрому подрезать, либо ширфовать и подворачиваемые для создания окошка места. На этом моменте пришел к выводу, что проще, видимо, все же двоить весь кусок (или как минимум, часть идущую на крышку с окном). Но, повторюсь, возить каждый раз куда-то нет абсолютно никакого желания. Сгонять шерфиксом левую треть куска?
4) Где почитать (желательно с иллюстрациями) как правильно делать "окошки"? Следуя своей примитивной логике пробовал так: одна сторонка картон 2,5, вторая из двух частей из картона 1,25. На одну подклеил кожу, вырезал окошко, подвернул края. Приклеил ламинированное изображение. Склеил две части. Изображение получилось вмонтированным внутрь сторонки.
Получилось достаточно существенное углубление, потому другой раз думаю попробовать комбинировать не 1,25+1,25, а что-то вроде 2+0,5.
0,5 соответственно сверху, чтоб уменьшить "впадину".
Совсем все не правильно?



IMG_0045-2.jpg

IMG_0046-2.jpg

IMG_0047-2.jpg
начинающий переплетун :)
Аватара пользователя
photog
 
Сообщения: 128
Зарегистрирован: 14.09.2010 01:01:59
Откуда: Москва

Re: Кожа. Как правильно сделать крышку?

Сообщение Одессит » 03.12.2010 01:12:51

шерфовать надо практически до лицевого слоя тем более на местах подворота и уголках.
по моему вокруг окошка нужен выступающий кант. И на месте окошка вовсе нет необходимости оставлять кожу, лучше лишнее удалить а края подшерфовать.
Болтун-переплетун
Одессит
 
Сообщения: 979
Зарегистрирован: 09.07.2010 15:15:06
Откуда: г. Одесса

Re: Кожа. Как правильно сделать крышку?

Сообщение photog » 03.12.2010 02:16:18

Одессит писал(а):шерфовать надо практически до лицевого слоя тем более на местах подворота и уголках.

Как понять "тем более"? Весь кусок шерфовать?

по моему вокруг окошка нужен выступающий кант.

Это был следующий вопрос. Опередили :)
Пока не пробовал сделать, но тоже подумалось, что нужен какой-нибудь кантик. Иначе скучно весьма.
Остается только выдумать какой-то дизайн.

И на месте окошка вовсе нет необходимости оставлять кожу, лучше лишнее удалить а края подшерфовать.

Это я просто вырезанный кусок не убрал. Если присмотреться на фото видно что центр окошка вырезан.
Вопрос подширфорки краев, которые пойдут в подворот окошка, весьма болезненен. Попросту говоря - руки кривые.
начинающий переплетун :)
Аватара пользователя
photog
 
Сообщения: 128
Зарегистрирован: 14.09.2010 01:01:59
Откуда: Москва

Re: Кожа. Как правильно сделать крышку?

Сообщение photog » 03.12.2010 02:28:27

вид изнутри забыл
IMG_0048-2.jpg
начинающий переплетун :)
Аватара пользователя
photog
 
Сообщения: 128
Зарегистрирован: 14.09.2010 01:01:59
Откуда: Москва

Re: Кожа. Как правильно сделать крышку?

Сообщение kudryavtsev » 03.12.2010 12:49:22

В общем, углубления в крышках так и делаются - крышка склеивается послойно из нескольких частей. А вот кожу, как и сказал Одессит, нужно было очень тонко подшерфовать на всех местах подгиба и даже несколько отступая от него, чтобы у подгиба не получился валик - его видно у вас на готовой крышке. Если не хотите шерфовать всю кожу, шерфуйте только края, особенно углы. Но обычно на переплет идет как раз тонкая кожа, и если она не такова, срезают. Как раз шерфиксом удобно. А чтобы получить мягкость, подкладывают под кожу разные материалы - конский волос, поролон, бумагу. Мой совет: купите в Импексе нормальную козу Шевре сие анилин и не мучайтесь, у нее достаточно только самые края срезать, и выглядит она хорошо. Вы просто начали работать с кожей сразу со сложных форм крышки, с шерфикса и с одежной толстой шкуры. Сначала освойте нож и хорошие переплетные кожи, научитесь правильно заделывать уголки, избегать пробивания клеем, делать бинты и прочее. Об этом во многих книжках писано. Чудес не бывает, и кожу с наскока не возьмешь, тут годами практиковаться нужно, а переход с кожзама на кожу - это вообще почти что смена профессии.
Аватара пользователя
kudryavtsev
 
Сообщения: 468
Зарегистрирован: 14.02.2007 11:21:35
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Кожа. Как правильно сделать крышку?

Сообщение Одессит » 03.12.2010 14:55:54

kudryavtsev абсолютно прав - лучше всего научиться шерфовать вручную - узнаете как вести себя с кожей и не будете тратить деньги на лишнее оборудование. Попробуйте все методики, тем более что каждая имеет свои нюансы. По себе могу сказать, это делать нелегко но как увлекательно. И кожу конечно лучше брать тонкую если вы не делаете муляж средневекового фолианта. Я ,например, так и не научился заделывать скругленные уголки хотя мне не раз это показывали.

В окошке кожу подворачивать ненадо - просто когда будете приклеивать кожу тщательно пройдитесь по периметру ребром косточки.
Болтун-переплетун
Одессит
 
Сообщения: 979
Зарегистрирован: 09.07.2010 15:15:06
Откуда: г. Одесса

Re: Кожа. Как правильно сделать крышку?

Сообщение photog » 03.12.2010 17:35:44

Так я и не отказываюсь... знаю что не всё сразу - учусь, готов учиться :)

По шерфиксу все же, раз он уже имеется - нигде роликов или примеров каких процесса правильного применения нет?
начинающий переплетун :)
Аватара пользователя
photog
 
Сообщения: 128
Зарегистрирован: 14.09.2010 01:01:59
Откуда: Москва

Re: Кожа. Как правильно сделать крышку?

Сообщение Одессит » 03.12.2010 21:33:26

вот тут вы и сталкиваетесь с творчеством - пробуйте, экспериментируйте. Сейчас хоть с кожей нет проблем, а вот 20 - 25 лет назад кожа была дифицитом и если удавалось добыть опоек уже было счастье. Кстати, если в те времена кто-то пользовался шерфиксом то его считали дилетантом. :lol: Между тем на всех западных роликах переплетчики шерфуют ножами вручную.

Если это подарок то не стоит сильно переживать - ручная работа всегда заметна, а если заказ то возможно придется убедить клиента что это именно то что он хотел.

я заглянул на вашу рекламу и вот вопрос, на основании чего вы решили что фотография более светостойка чем типографская печать или это коммерческий ход?
Болтун-переплетун
Одессит
 
Сообщения: 979
Зарегистрирован: 09.07.2010 15:15:06
Откуда: г. Одесса

Re: Кожа. Как правильно сделать крышку?

Сообщение photog » 04.12.2010 01:36:33

Одессит писал(а):на основании чего вы решили что фотография более светостойка чем типографская печать или это коммерческий ход?

Решил не я. Как принято говорить - читайте матчасть.
А основание лично моё банально - опыт. Печатаю ни один год. Все "книги" изготавливаемые полиграфически изначально по цвету могут сравниваться с фотоснимками ровно так же, как лидерин с переплетной кожей. Похоже лишь для человека в руках никогда не державшего.
Что происходит через 3-4 года проще показать, чем рассказывать.
Не стану спорить, что есть технологии позволяющие делать более стойкие изображения. Только в той продукции, что планирую делать их использования я не встречал ни разу. Всё, что ныне продается - никчемно изначально, а через некоторое время вовсе безобразно. Вывод по фотопечати, повторюсь, не мой - это общепринятое мнение в кругах профессиональных фотографов. Не только в России.
начинающий переплетун :)
Аватара пользователя
photog
 
Сообщения: 128
Зарегистрирован: 14.09.2010 01:01:59
Откуда: Москва

Re: Кожа. Как правильно сделать крышку?

Сообщение photog » 04.12.2010 01:42:22

Ха-ха! Каково же было моё удивление! Вопрос не в кривых руках, господа.
Первично установленное в шерфиксе лезвие было банально тупым. Случайно его повредил сегодня и решил заменить. Каково же было моё удивление, когда то, что только что еле-еле бахмарило и криво резало стало вдруг лёгким движением руки послушно снимать послойно как угодно и в любом направлении. Простая замена лезвия открыла мне глаза на то, о каком удобстве шерфикса ранее писалось. Теперь, даже не набитой рукой, я вижу, как просто шерфовать с его помощью.
начинающий переплетун :)
Аватара пользователя
photog
 
Сообщения: 128
Зарегистрирован: 14.09.2010 01:01:59
Откуда: Москва

Re: Кожа. Как правильно сделать крышку?

Сообщение photog » 04.12.2010 17:48:41

Решил попробовать начать работу с кожей с изделия попроще. Без окошек. И даже вовсе не книгу.
Воодушевленный новыми позаниями в "шерфиксме" (о как!) сделал коробочку под диск для клиентов, которым скоро фотографии отдавать.
Кожа всё та же - толстая черная.
Внутри: левая сторонка из бархата, правая - пластиковая штука для крепежа диска.
За два часа примерно, с двумя чаепитиями (холодно однако).
IMG_0059-3.jpg

IMG_0057-3.jpg
начинающий переплетун :)
Аватара пользователя
photog
 
Сообщения: 128
Зарегистрирован: 14.09.2010 01:01:59
Откуда: Москва

Re: Кожа. Как правильно сделать крышку?

Сообщение photog » 04.12.2010 17:58:28

Где-то в форуме обсуждалось уже про клей... встретилось, что можно и на ПВА клеить.
Нашел в магазинах два типа - один в литровой банке, по консистенции близок к разведенному крахмалу. То есть не однороден, есть как бы более плотные места, не комочки, но... не однородная в общем масса. И более прозрачный.

И вот такой нашел. Стролярный. Матово-белый, плотный. Однородный.
Вторым понравилось работать больше, глаже наноситься. Что скажете, не совсем плохой клей, может другие какие поискать?
Вложения
IMG_0054-2.jpg
начинающий переплетун :)
Аватара пользователя
photog
 
Сообщения: 128
Зарегистрирован: 14.09.2010 01:01:59
Откуда: Москва

Re: Кожа. Как правильно сделать крышку?

Сообщение Одессит » 05.12.2010 02:06:04

знаете я как то привык пользоваться тем что мне просто понравилось - вроде как интуитивно - но обязательно открываю банку в магазине. А о ПВА от Момента ничего сказать не могу - не пользовался. Надо сказать что я чистый ПВА применяю в основном на подвороты и уголки а в остальном мучной либо смесь мучного с ПВА. А недавно для приклейки форзацев применил клей в аэрозольной упаковке - удобно, но насколько живуче не знаю - мне показалось клеит насмерть.
Болтун-переплетун
Одессит
 
Сообщения: 979
Зарегистрирован: 09.07.2010 15:15:06
Откуда: г. Одесса

Re: Кожа. Как правильно сделать крышку?

Сообщение Одессит » 05.12.2010 02:08:33

photog писал(а):Решил попробовать начать работу с кожей с изделия попроще. Без окошек.


Если изловчитесь с тиснением, конкуренты слюной захлебнутся.
Болтун-переплетун
Одессит
 
Сообщения: 979
Зарегистрирован: 09.07.2010 15:15:06
Откуда: г. Одесса

Re: Кожа. Как правильно сделать крышку?

Сообщение Roman » 05.12.2010 19:40:01

Попробуй клей из Дубля (забыл как называется). Мне понравился. Нормальный немецкий клей для переплетных работ.
Roman
 
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 14.03.2010 00:01:31

След.

Вернуться в Переплёт и реставрация книг

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron
@Mail.ru