фотобумага как покровный материал - как?

Обсуждение вопросов, связанных с профессиональной реставрацией библиотечных материалов

Модератор: res-book

фотобумага как покровный материал - как?

Сообщение photog » 26.09.2010 20:48:18

Есть необходимость делать крышки из фотографий. Из стандартной фотобумаги.
Традиционный химический процесс. Kodak, если это важно.

Примерно понимаю - нужно создать хороший укрепляюще-защитный слой поверх.
Как я понимаю прямая дорога - ламинирование. В оном не силен - может кто-то по ламинаторам подсказать, какие получше?
Единственный ли вариант ламинатор - может есть еще варианты?

Мож кто сталкивался, какие особенности подскажет.
начинающий переплетун :)
Аватара пользователя
photog
 
Сообщения: 128
Зарегистрирован: 14.09.2010 01:01:59
Откуда: Москва

Re: фотобумага как покровный материал - как?

Сообщение adres52 » 27.09.2010 09:12:14

Да почти все и сталкивались, по крайней мере задумывались: ведь можно не рисовать и не отделывать, а взять наклеить сфотанное - и по теме, и легко, и цветов полно... Не надо бегать за отделочными материалами, не надо всяких там технологий. Просто, быстро, недорго.
Самое чудное, что и результат потом получается простой, недорогой. И, самое главное, малоценимый: терпеться может лишь по необходимости.
Да ещё, понятное дело, защита прозрачная нужна, которой, опять понятное дело, будет или толстая ламинация, или разновидность пластикового стекла полистирольного ряда. Сапфировые-то накладки вряд-ли удастся получить
Выводы:
1. Применять можно как можно реже из-за принципиальной дешевизны по духу и внешнему виду.
2. Композиционно фотоэлемент должен носить информационный, а не заполняющий характер, т.е. во внешнем виде должны присутствовать элементы, несущие на себе "отделочную" нагрузку, особенно при ручном исполнении: рамки (тиснёные, выдавленные в объём, аппликационные), разного рода накладные из декоративных материалов и т.п. и т.д.
3. Поскольку и ламинация, и органические стёкла любят приобретать царапины, то нужно иметь буртик по краю рамки вокруг фото, который будет защищать фотографический элемент от царапин ( механически для царапания нужно горизантальное движение по поверхности фасада, которое буртик будет хотя бы ограничивать)
4. Чем более цветастая фотография, тем более накрученная отделка вокруг в вариациях "форма, материал, содержание".
5. Оргстекло толще ламинационной плёнки.
6. Если ламинатор, то их тыща, а выбирать нужно тот, который работает с толстой плёнкой. Ну, и с гладким валом, конечно.
Подумал? А теперь вдумайся!
Аватара пользователя
adres52
 
Сообщения: 158
Зарегистрирован: 28.10.2009 14:00:11
Откуда: Саратов

Re: фотобумага как покровный материал - как?

Сообщение kudryavtsev » 27.09.2010 15:50:13

Принципиально не работаю с фотобумагой: трескается на сгибах, выгорает, всего на свете боится, особенно воды. В общем, непереплетный материал. Если надо дешево и с картинкой, лучше распечатать на цветном принтере на обычной бумаге и лаком покрыть из баллончика или действительно заламинировать. У Donkey с этого форума последнее красиво получалось.
Аватара пользователя
kudryavtsev
 
Сообщения: 468
Зарегистрирован: 14.02.2007 11:21:35
Откуда: Санкт-Петербург

Re: фотобумага как покровный материал - как?

Сообщение photog » 27.09.2010 20:07:20

Штука в том, что это специфика. Обложки делать нужно не для книг, а для альбомов из фотографий. Так называемых фотокниг.
Качественнее чем на фотобумаге отпечатать фотоснимок не знаю как.
Впрочем и обычной литературы с фотографическими (полиграфическими) обложками полно. Вопрос как правильно ламинировать, собственно.

Первый вариант. Как планирую делать. Из фотографии только одна сторонка. Верхняя крышка. Остальная часть либо качественный кожзам, либо кожа (что вероятнее).
Навскидку примеры (не самые удачные, видел интереснее исполнение):
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Либо вовсе фото лишь элемент. Окошко например. Переплет цельнокожаный. В вариантах ниже не нравиться тупость выполнения окошка. Но что самое забавное у компаний, специализирующихся на такой продукции ничего интереснее не увидел. А хочется. Оттого буду думать.
Изображение
Изображение

Второй вариант. Именно как совсем дешевая копия. Когда фотография не часть переплета, а именно покровный материал.
Изображение
Изображение

Задача только сделать так, чтоб вышло не во всех смыслах дешево (как на фото выше, к слову).
Бюджетно по исполнению - пожалуй. В разумных пределах. Но не хочется чтоб выглядело абсолютной дешевкой.

По ним вопросы:
1) Что за ламинат.
Прозвучало, что нужен потолще - почему? Сугубо из логики "толще - прочнее"?
Считается ли толстым ламинат 100мкм? Видел в продаже пленки с пометкой "для фото" именно такой толщины. Хотя есть некий "фотонекс" 150мкм. Связь с фотографией предполагаю лишь из созвучности названия.
Матовый или глянцевый? Видел даже с фактурой (под лен, например). Или это сугубо в зависимости от задумки?

2) Холодное или горячее ламинирование? Знаю, что при высоких температурах повреждается пластиковый слой фотоснимка. Но холодная ламинация, как понял держится хуже - так ли это?

3) Пакетный или рулонный. Этот момент вроде уже понял сам. Под мои форматы пакетного попросту не хватит. А3 считается 303х426, а у меня обложка просчитана под стандартный формат фотопечати 30х45см (305х455). И это не самая большая. Выходит только рулонник. Либо пакетник А4 для ламинирования "окошек", а под большие обложки у кого-то делаться.
Последний раз редактировалось photog 27.09.2010 21:01:57, всего редактировалось 1 раз.
начинающий переплетун :)
Аватара пользователя
photog
 
Сообщения: 128
Зарегистрирован: 14.09.2010 01:01:59
Откуда: Москва

Re: фотобумага как покровный материал - как?

Сообщение photog » 27.09.2010 20:44:26

kudryavtsev писал(а):лучше распечатать на цветном принтере на обычной бумаге и лаком покрыть из баллончика или действительно заламинировать


Чем лучше?
Чем лак из баллончика лучше защитного слоя фотобумаги?

выгорает, всего на свете боится

Принтерный отпечаток не выгорает..? чего-то не боится? :)
Возможно я Вас неверно понял, но из известных мне способов фотопечати - химическая традиционная печать даёт наиболее стойкий бумажный носитель. Тот же Кодак говорит о стойкости в районе 70 лет. Ни один принтер, ни одна полиграфия столько не держится. Либо я чего-то не знаю.

А вообще вопрос ламинирования встал именно по причине необходимости из фотографии создать хоть сколько-то пригодный для переплета материал. А как цель - делать не такой отстой, как присутствует массово на рынке, а как-то более интересно.
начинающий переплетун :)
Аватара пользователя
photog
 
Сообщения: 128
Зарегистрирован: 14.09.2010 01:01:59
Откуда: Москва

Re: фотобумага как покровный материал - как?

Сообщение photog » 27.09.2010 23:02:34

поприличнее попались:

Изображение
Изображение
начинающий переплетун :)
Аватара пользователя
photog
 
Сообщения: 128
Зарегистрирован: 14.09.2010 01:01:59
Откуда: Москва

Re: фотобумага как покровный материал - как?

Сообщение adres52 » 28.09.2010 08:18:05

Современная полиграфия с пласмассовыми красками конечно устойчивее любой химической фотографии, в т.ч. и к ультрафиолету как основному "разрушителю". Исходя отсюда нужны отпечатки с цифровой печати с пластиковыми вжигаемыми красками. Полиграфия коробки-то покрывает, причём фото это или роисунок без разницы. С защитой цифровой печати ламинацией нужно не промахнуться с сочетанием печки печати и печки ламинатора (горячая ламинация ес-но крепче холодной).
Мне приходилось разок "закрывать" фотографию на лицевой стороне альбома. Защищал оракалом в окошке, под которым и помещалась фотография - не приобретать же ламинатор только на разок!
Кстати: матовая или глянцевая ламинация могут использоваться и как худ. приём.
Столщиной пленки ламината уже понятно: конечно толще - крепче.
А поискать кооперации на рулонную ламинацию можно, кажется, у рекламщиков, которые щиты делают уличные.
Подумал? А теперь вдумайся!
Аватара пользователя
adres52
 
Сообщения: 158
Зарегистрирован: 28.10.2009 14:00:11
Откуда: Саратов

Re: фотобумага как покровный материал - как?

Сообщение stavtsew » 14.10.2010 00:26:54

Фотобумага это хорошо, но вещь очень нежная. На фото выше это всё фотокниги.Совет ни в коем случае не запускай фотопечать на всю обложку , что делают конторы которые производят фотокниги на машинах.Через месяц будет повреждён корешок, углы крышек, а потом увидете ,,мясо,,- которое скрывается под корешком-там нифига нет, а каптал приклеивают вообше для понтов причём сколько ни смотрел Украина,Россия, Поляки-все делают одинаково.
чТО ПО ПОВОДУ ЛАМИНАТА.Есть структурный под холст немецкий Бидерман.Это бомба, можно сказать антивандальный, ну конечно им отделать только сторонки. Удачи!
stavtsew
 
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 05.08.2010 15:23:17
Откуда: Днепропетровск

Re: фотобумага как покровный материал - как?

Сообщение photog » 20.11.2010 02:43:33

пока застопорился с ламинатором... и с кооперацией не вяжется и средств купить приличный нет (а бытовой что-то подсказывает - выкинутые деньги)
начинающий переплетун :)
Аватара пользователя
photog
 
Сообщения: 128
Зарегистрирован: 14.09.2010 01:01:59
Откуда: Москва

Re: фотобумага как покровный материал - как?

Сообщение photog » 23.11.2010 23:14:53

у кого б вот точно узнать что это ламинат по фото... а то как бы глупости не вышло :)
ламинат точно безпроблемно загибается на крышках и не отслаивается потом?

Изображение
начинающий переплетун :)
Аватара пользователя
photog
 
Сообщения: 128
Зарегистрирован: 14.09.2010 01:01:59
Откуда: Москва

Re: фотобумага как покровный материал - как?

Сообщение Одессит » 23.11.2010 23:21:58

скорее всего это не ламинат а цифровая печать. Кооперация очень опасная штука, работай пока лучше сам. А промышленный ламинатор нужен только для многотиражной поточной продукции и у него пленка в рулонах. Я пользуюсь китайским IP-260 уже лет 6 - ломовая лошадь хотя и собран криво (в редукторе)
Болтун-переплетун
Одессит
 
Сообщения: 979
Зарегистрирован: 09.07.2010 15:15:06
Откуда: г. Одесса

Re: фотобумага как покровный материал - как?

Сообщение photog » 24.11.2010 02:31:13

Одессит писал(а):скорее всего это не ламинат а цифровая печать.

То есть...? :? На клеёнке что ли?
Но зовётся-то сие именно как "ламинированная фотообложка"...
начинающий переплетун :)
Аватара пользователя
photog
 
Сообщения: 128
Зарегистрирован: 14.09.2010 01:01:59
Откуда: Москва

Re: фотобумага как покровный материал - как?

Сообщение Одессит » 24.11.2010 02:52:32

ну что я могу сказать, в руках же не держал.
Болтун-переплетун
Одессит
 
Сообщения: 979
Зарегистрирован: 09.07.2010 15:15:06
Откуда: г. Одесса

Re: фотобумага как покровный материал - как?

Сообщение res-book » 24.11.2010 16:46:07

photog писал(а):ламинат точно безпроблемно загибается на крышках и не отслаивается потом?

Из своего опыта могу рассказать, что если ламинировать изображение, то нужно брать очень тонкую пленку для ламинирования - 80гр или если есть меньше - то ее. После ламинирование нужно расщепить получившийся конверт на две части, и крепить бумажной стороной к крышкам. Если пленка толстая, то в местах сгиба она может начать отходить от изображения или пузыриться. Клея нужно по минимуму, иначе изображение размокнет и если печать струйная, могут поплыть цвета, так же может возникнуть конденсат между бумагой и пленкой. Во всяком случае лучше потренироваться.
res-book
 
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 15.11.2010 15:28:45
Откуда: Екатеринбург

Re: фотобумага как покровный материал - как?

Сообщение Одессит » 24.11.2010 17:53:16

чтобы не мучиться с расщеплением надо ламинировать сразу 2 фотографии. Есть пленка 30 микрон но мороки с ней ОГОГО
Болтун-переплетун
Одессит
 
Сообщения: 979
Зарегистрирован: 09.07.2010 15:15:06
Откуда: г. Одесса

След.

Вернуться в Переплёт и реставрация книг

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron
@Mail.ru