Выпрямление книжного блока и чистка обреза

Обсуждение вопросов, связанных с профессиональной реставрацией библиотечных материалов

Модератор: res-book

Выпрямление книжного блока и чистка обреза

Сообщение Evgeny » 01.03.2023 12:53:39

Здравствуйте! Новая книга (мягкий клееный переплёт) была доставлена с повреждениями, но мне бы хотелось их исправить самому если это возможно (к тому же срок возврата книги уже прошёл). У книги деформирован блок, а один обрез загрязнён какой-то жёлтой грязью (на фото не совсем чётко видно). Грязь только на самом обрезе - внутри страницы чистые.

Возможно ли убрать грязь и выпрямить блок?

Блок изогнулся вероятно в процессе длительного хранения и доставки: книга опиралась на угол как минимум в течение трёх месяцев. Грязь может быть возникла из-за трения о картонную упаковку?

Ранее я пытался механически стереть грязь с обреза другой книги но стало лишь хуже: грязь осталась, а края у страниц стали обветшалыми. Как такую чустку провести правильно?
Вложения
IMG_20230301_103414-min.jpg
IMG_20230301_103514-min.jpg
Evgeny
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 23.02.2023 23:41:11

Re: Выпрямление книжного блока и чистка обреза

Сообщение Иван 1980 » 05.03.2023 04:01:35

Грязь с обреза счищается наждачной бумагой. А блок исправить нельзя - у вас одноразовая книга с термоклеем на корешке. Их даже отремонтировать нельзя, поэтому либо так оставить, либо в макулатуру и покупать новую.
Иван 1980
 
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 11.10.2017 14:58:06

Re: Выпрямление книжного блока и чистка обреза

Сообщение Evgeny » 31.03.2023 14:58:37

Спасибо за ответ. Наждачной бумагой какой зернистости? Я у другой книги пытался счистить грязь с обреза ногтем и стиральной резинкой. В результате лишь повредились страницы (стали как бы обветшалыми), а грязь осталась. Наждачная бумага счистит грязь с обреза без повреждения страниц?

Да, к сожалению это реалии современного мира когда отличная, и по праву дорогая, литература публикуется в "одноразовом" а порой и вообще едва читабельном формате. Новую такую книгу купить мне слишком дорого (в нормальном твёрдом переплёте купил бы но увы они все распроданы). Поэтому придётся смириться и читать такую.
Evgeny
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 23.02.2023 23:41:11


Вернуться в Переплёт и реставрация книг

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron
@Mail.ru