Реставрация рисовой бумаги

Обсуждение вопросов, связанных с профессиональной реставрацией библиотечных материалов

Модератор: res-book

Реставрация рисовой бумаги

Сообщение BadHorse » 22.06.2022 19:43:46

Приветствую уважаемых профессионалов!
У меня вопрос новичка и чайника -- у меня на руках две гравюры на рисовой бумаге, они довольно старые. Внезапно на них обнаружился грибок (отдельная мистическая история, выглядит, будто налили что-то, но вокруг сухо). В мастерской мне объявили совершенно неподъёмную для меня цену на спасение. Ну то есть совсем, это половина моей зарплаты, увы, я не осилю. Я уверена, что мне ещё и скидку сделали на жалобный вид, и вообще были милы и заботливы, но денег этих у меня всё равно нет...
Ну и возникла мысль попробовать своими силами спасти их, это лучше, чем выкидывать. Отсюда просьба, посоветуйте, пожалуйста, что почитать и посмотреть по реставрации. Особенно с учётом специфики, что это рисовая бумага. Заранее спасибо, если кто ответит!
BadHorse

Re: Реставрация рисовой бумаги

Сообщение Иван 1980 » 09.07.2022 14:38:59

Чтобы отреставрировать гравюру на рисовой бумаге, вам надо поступить на бакалавриат по реставрации графики. Тогда на четвертый год обучения вы спокойно сделаете нужную реставрацию, так как уже изучите нужную литературу и сделаете все правильно под руководством педагога.
Или, есть другой вариант, отдать половину зарплаты за работу и 4 года не учиться очно.
Иван 1980

Вернуться в Переплёт и реставрация книг